Jussara Marçal é uma das atrações deste ano (Foto: José de Holanda /Divulgação).

Jussara Marçal é uma das atrações deste ano (Foto: José de Holanda /Divulgação).

A Virada Cultural, um dos maiores eventos de rua do Brasil, anunciou sua programação no final da tarde dessa quarta (7). Organizado pela Prefeitura de São Paulo, a Virada acontece entre os dias 17 e 18 no centro da capital paulista. São esperadas mais de 200 atrações para esta 10ª edição, entre nomes nacionais e internacionais.

Juçara Marçal, Marcelo Jeneci, Silva, Gang do Eletro e Felipe Cordeiro (tocando Expresso 2222, de Gilberto Gil) estão entre os destaques das atrações nacionais. Esse ano ainda se apresentam artistas internacionais, como Martha & The Vandellas, Uriah Deep e Stanley Jordan. Além de música, a Virada traz ainda ações de gastronomia, cinema e outras expressões.

Céu vai tocar "Catch A Fire" de Bob Marley. (Divulgação).

Céu vai tocar “Catch A Fire” de Bob Marley. (Divulgação).

Vale a pena ficar ligado no palco Rio Branco, onde nomes da cena independente atual interpretam clássicos da música pop. Além de Cordeiro tocando Gilberto Gil, teremos ainda Cidadão Instigado apresentando a versão de The Dark Side Of The Moon, do Pink Floyd, Rômulo Fróes tocando Transa de Caetano Veloso, Céu interpretando Catch a Fire de Bob Marley e Guizado com On The Corner, de Miles Davis.

Veja a programação de shows. [Via UOL]

PALCO AROUCHE
19h – Peninha
21h – Rosanah
23h – Kátia
1h – Tati Quebra Barraco
3h – Gang do Eletro
5h – The Rossi – Tributo a Reginaldo Rossi
7h – Lafayette+ +Autoramas + B Negão
9h – Márcio Greyck
11h30 – Falcão
13h30 – Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) acompanhados de Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16h00 – Valesca
18h00 – Roberta Miranda

PALCO REPÚBLICA
18h – Hammond Grooves
20h – Stanley Jordan
22h – Paul Jackson Trio
0h – União Black
2h – Fefé
4h – Fernanda Abreu
6h – Blitz the Ambassador
8h – Dexter e MV Bill
10h – Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12h – Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14h – Dom Paulinho
16h – Spok Frevo

PALCO JÚLIO PRESTES
18h – Ira!
21h – Baby do Brasil
0h – Vanessa da Mata
6h – Teatro Mágico
9h – Pepeu Gomes
12h – RZO
15h – Luiz Melodia
18h – Martha Reeves & The Vandellas

PALCO SÃO JOÃO
19h – Jackson Firebird
21h – Helcio Aguirra – Homenagem
23h – Uriah Heep
1h – Mark Farmer
3h – Secret Chiefs 3
5h – The Medics
7h – Anjo dos Becos
9h – Agent Orange
11h – Gueto
13h – Dominatrix
15h – Mercenárias
17h – Lydia Lunch

TEATRO MUNICIPAL
18h – Célia (1972)-Célia com Verocai
21h – Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola
0h – O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
3h – Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
6h – Mandinga (1988)-André Christovam
9h – Summertime (1981)-Cida Moreira
12h – Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
15h – A Bossa Negra (1961)-

DANÇA ANHANGABAÚ
19h – Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
20h – Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
21h30 – O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
22h00 – Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
23h30 – El Indiano – David Morales
1h – O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
1h30 – O Som do Movimento – Frank Ejara
2h30 – No Singular – Quasar Cia de Dança
4h00 – Stardust – Silenciosas + GT’aime
5h30 – Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
6h30 – O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
9h30 – África em Nó(s) – Cia Abayomi
12h00 – Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
13h30 – Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
16h30 – Travessia – Grupo Grial

PALCO LUZ
19h – Velha Guarda do Camisa Verde
21h – Riachão
23h – Monarco
1h – Mart’nália
3h – Fabiana Cozza
5h – Originais do Samba Homenageia Mussum
7h – Sombrinha
9h – Almir Guineto
11h – Nelson Sargento
13h – Teresa Cristina
15h – Eliana de Lima
17h – Pagode 90

PALCO LG. GENERAL OSÓRIO
18h – Graça Braga
20h – Thobias da Vai-Vai
22h – João Borba
0h – Mauro Diniz
2h – Elizeth
4h – Paulinho da Mocidade
6h – Terreirão do Sobral
8h – Zeca Paulicéia
10h – Demônios da Garoa
12h – Berço do Samba de São Matheus
14h – Osvaldinho da Cuíca
16h – Murilão

PALCO LIBERO BADARÓ
18h – Mariana Aydar
20h – Iara Rennó
22h – Silva
0h – Guilherme Arantes
2h – Marcelo Jeneci
4h – Karina Buhr
6h – Felipe Catto
8h – Seu Pereira e Coletivo 401
10h –
12h – Marcia Castro
14h – Tiago Iorc
16h – O Terno
18h – Apanhador Só

PALCO RIO BRANCO
19h – Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222 de Gilberto Gil
21h – Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias de Erasmo Carlos
23h – Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente de Martinho da Vila
1h – Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar de Dorival Caymmi
3h – Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon do Pink Floyd
5h – Leo Cavalcanti interpreta Ben de Jorge Ben Jor
7h – Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973) de Nelson Cavaquinho
9h – Guizado interpreta On The Corner do Miles Davis
11h – Lucas Santanna interpreta Gita de Raul Seixas
13h – Romulo Fróes interpreta Transa de Caetano Veloso
15h – Curumin interpreta de Still Bill de Bill Withers
17h – Céu interpreta Catch a Fire do Bob Marley

PRAÇA ROOSEVELT – CIRCO
18h – Igbó Folhas de Fogo – Circo de Ébanos
19h – Brasil Looks – Caminhão Trapézio
19h – Virada do Circo-Show. Direção Alessandra Brantes
20h30 – “Café Concerto” – Circo Amarillo
22h – Glory Box-Finucane & Smith-Austrália
23h30 – Brasil Looks – Caminhão Trapézio
0h – Leo Bassi
1h – Brasil Looks – Caminhão Trapézio
1h30 – Trix Mix Cabaré
2h30 – “O mundo dos irmãos Becker” – Irmãos Becker
3h – Virada do Circo- Show Direção Mark
4h30 – O resto é Parente- Cia K
6h – Malabares Para Amanhecer
10h – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
10h30 – Clássicos dos Tradicionais
11h30 – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
13h – Palhaço Xuxu
14h – Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
15h30 – Brasil Looks-Caminhão Trapézio
16h30 – Besouro Mutante-Grupo Namakaca

PALCO TEATRO-PÁTIO DO COLÉGIO
18h – O Mistério Bufo- La Mínima
20h30 – 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino
23h30 – Carta ao Pai (Denise Stoklos)
0h30 – A Procissão (Gero Camilo)
1h30 – Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
4h – Antígona Recortada – Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
6h15 – Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
8h – Mozart Moments-Grupo Sobrevento
11h – O Jovem Príncipe e a Verdade
12h30 – Medinho e Medão-Cia. Viradalta
14h – A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
17h – Vingança

PALCO SÉ – STAND UP
20h – Show 1-MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23h – Show 2-MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
2h – Show 3-MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
5h – Show 4-MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
8h – Show 5-MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11h – Show 6-MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14h – Show 7-MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17h – Show 8-MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

PALCO BARÃO DE LIMEIRA
20h – Juçara Marçal
22h – Bixiga 70
0h – Systema Solar
2h – Bomba Estéreo
4h – RPB Red Plastic Bag
6h – Dengue Dengue Dengue
8h – Filosofia Reggae
10h – Jah I Ras (Kadhu)
12h – Mato Seco
14h – Tribo de Jah
16h – Al Griffiths
18h – Planta e Raiz

PALCO BENTO FREITAS – CABARÉ
24h – Dançarinas
24h – Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
18h – Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
19h30 – Jaloo
21h – Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22h30 – Cabareteras
0h – Buraco da Lacraia Dance Show
1h30 – Teatro Delirante
2h30 – Disco Clubbing 15 anos – Edson Cordeiro
4h45 – Jessie Evans
6h – Teatro Delirante
7h – Alegria – Joe Welch
8h30 – Frenéticos, Molhados & Croquettes
10h – Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12h – TrixMix Cabaré Pocket
13h30 – Cabaré Batom – Simone Mazzer
15h00 – Elke Maravilha
16h30 – Bloco I Love Cafusú

PALCO MERCADO MUNICIPAL – FORRÓ
18h – Luiz Wilson e Fatel
20h – Sandra Belê
22h – Rouxinol Paraibano
0h – Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
2h – Rastapé
4h – Coisa de Zé
6h – Edson Duarte
8h – Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
10h – Catia de França
12h – Trio Bastião
14h – Vinicinho Magalhães
16h – Peixelétrico

PALCO CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
20h – Mc Rodolfinho
22h – Flora Mattos
0h30 – Rincon Sapiencia
3h – Maneva
5h30 – Rashid com participação de Tássia Reis
8h – Mc Dede
10h30 – Karol Conka
13h – Menor do Chapa
15h30 – Projota

PALCO 25 DE MARÇO
18h – Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21h – Mc Lon
23h – Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
2h – Ivo Mozart
4h – Pollo
7h – Mc Nego Blue
9h30 – Forfun
12h – MC Bola
14h – Cone Crew
17h – Mc Gui

PALCO CÁSPER LÍBERO
18h – Xis
19h30 – SP Funk
21h – SNJ
22h30 – Ao Cubo
0h – Actitud Maria Marta
1h30 – Sampa Crew
3h – Ndee Naldinho
5h – Ellen Oléria Part. Mulheres Negras
6h30 – Mc Marechal Part: Xará
8h – Alafia
9h – OGI
9h40 – Don L
11h30 – Izzy Gordon Part. Larissa Luz
13h30 – Cidinho e Doca
15h30 – Flow MC Part. Drik Barbosa
17h – Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

PALCO XAVIER TOLEDO-SARAU
18h – Sarau O Que Dizem os Umbigos
20h – Encontro de Compositores da Zona Leste
22h – Coletivo Perifatividade
23h30 – Sarau do Binho
1h30 – Candiarte
2h30 – 4ª Feira de Cinzas (música)
4h – Sarau do Charles
5h30 – Sarau do Mercado
7h – ZAP-Zona Autôma da Palavra
8h30 – Sarau da Praga
10h30 – Poetas do Tiete
12h – Encontro de Utopias
14h – Praçarau
15h30 – EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes
17h00 – Poesia Maloqueirista

PALCO LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU
18h – Clarianas
19h – Tenda Literária
21h – Cooperifa
23h – Bodega do Brasil
0h30 – Menor Slam do Mundo
2h – Encontro de Compositores da Zona Sul
4h – Sobrenome Liberdade
5h30 – Sarau na Quebrada-Santo André
7h – Sarau A Voz do Povo
8h – Sarau Portas Abertas-Guarulhos
9h30 – Sarau Matinal Beco dos Poetas
12h30 – MAP (Movimento Aliança da Praça)
13h30 – Sarau da Ademar
15h00 – Sarau dos Fórum
16h30 – Vagabundos

PALCO PISTA PRINCESA ISABEL
18h – Sallun (Pedra Branca)
19h30 – Shankara Live!
20h30 – V. Falabella
21h30 – Lyctum Live! SÉRVIA
22h30 – Easy Riders by Yoni-ISRAEL
23h30 – Mr. Suit Live ISRAEL
0h30 – John 00 Flemming INGLATERRA
2h – Vidigal
3h30 – Tera Live!
4h30 – Diksha Live!
5h30 – Rex ÁFRICA DO SUL
7h00 – Rica Amaral
8h30 – Cosmonet Live!
9h30 – Gui Milani
11h00 – Future Frequency INGLATERRA
12h30 – Skipper Live!
13h30 – Dré Guazzelli
15h – Cubixx ALEMANHA
16h30 – Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

PALCO PISTA SÃO FRANCISCO
20h – Carlos D Heart
21h30 – Wallbreakers-Live
23h00 – Mayara Leme
0h30 – Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
2h – Vitor Lima
3h30 – Jason Bralli
5h – DJ Andy

PALCO LG SANTA EFIGÊNIA
18h – Apresentação-Participação especial Thaide
18h – Nice Dance Hall
19h – Breakbboyz (dança)
20h – Dj Moretti
21h – Gabriela Electra
22h – Dj Claytão
23h – Allstar Brasil & Battys Girls
0h – As Minas & Magic 5
1h – Dj Typa
2h – Dj Katatau
3h – Dj Marks
4h – Dj Cinara
5h – Dj July July
6h – Dj Alex Music
7h – Dj Raldy
8h – Dj Cainã
9h – Dj João Gilberto
10h – Dj Kula
11h – Dj Magoo
12h – Dj Nego everton
13h – Artex (dança)
14h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
15h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
16h – Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
17h – Angel Keys (cantora R&B)

PALCO CORAÇÃO DE JESUS – BRAÇOS ABERTOS
18h – Grafite Live Paint
18h – Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
18h15 – Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
18h30 – Palhaça Mafalda E Mendiga Catadora de Ilusões
18h45 – Cabaret do Triunfo
19h – Vento-Mastro Chinês
19h15 – Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
19h30 – Cabaret do Triunfo
19h30 – Afrobase
19h45 – Cabaret do Triunfo
20h – Entrevista com Zezão no Grafite
20h – Cabaret do Triunfo
20h30 – MUB
22h00 – Makubando
23h30 – Não, não, perdão!
1h00 – Nanny Soul
2h30 – Drugreen
4h00 – Causa Comum
5h30 – Engrenagem Urbana
7h – Chimpanzé Clube Trio
8h30 – Clownbaret
9h40 – Circo Teatro de Tubinho
10h30 – Palhaça Rubra e banda “show de variedades”
12h00 – Banda Lábios
13h30 – Samba de Bolso
14h30 – Mão de Oito
16h15 – Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
17h00 – Milagre Vida e Movimento
24h – Documentário Campos Elíseos-Garapa

PALCO CCSP-SYFY
0h – Sharknado
2h – Robocroc
4h – 2-Headed Shark Attack
6h – Defiance – Ep 101
8h – Face Off – Ep 208 (Burtonesque)
10h – Face Off – Ep 405 (Two Heads Are Better Than One)

PALCO OLIDO – MOSTRA BAILA COMIGO
18h-19h – “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
20h15-21h15 – “Footloose – Ritmo Louco” (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
22h15-23h15 – “Flashdance” (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
0h15-1h15 – “Dirty Dancing – Ritmo Quente” (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
2h15-3h15 – “Perfeição” (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
4h30-5h30 – “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
7h-8h – Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
9h-9h45 – “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11h-11h45 – “Fama” (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
13:30-14h15 – “Breakin” – 1984. Dir: Joel Silberg
15:15-16h – “Entre nessa dança – Hip Hop no pedaço” (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
17:15-18h – “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

PALCO CINE DON JOSÉ
18h – Gretchen Filme Estrada
20h – Vou Rifar Meu Coração
22h – A Batalha do Passinho
0h – Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
2h – Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
4h – Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
6h – Sonora Rio Bahia
8h – Tropicália
10h – Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
12h – As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
14h – Noitadas de Samba
16h – Diário de Naná

TEATROS INDEPENDENTES
Cit Ecum
19h – Primeiro Amor com Ana Kfouri
21h – Moi Lui com Ana Kfouri
21h – O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
18h – Primeiro Amor com Ana Kfouri

Teatro Comunne
19h30 – Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune
21h30 – Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos
23h30 – L’affaire Picpus com Enrico Bonavera

Teatro do Incêndio
20h – Abertura do Teatro
22h – São Paulo Surrealista
23:30 – Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo
1h – São Paulo Surrealista

Espaço Redimuinho de Teatro
19h – Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado
17h – Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado

Teatro Ruth Escobar
23:30 – Assalto Alto
0h – O Homem que Calculava

Satyros- Maratona Ciborgue
18h – Não Permanecerás-Cia Os Satyros
19h30 – Não Morrerás-Cia Os Satyros
21h – Não Saberás-Cia Os Satyros
22h30 – Não Vencerás-Cia Os Satyros
0h – Não Salvarás-Cia Os Satyros
1h30 – Não Amarás-Cia Os Satyros
3h00 – Não Fornicarás-Cia Os Satyros

Teatro Ágora
0h – “HORÁCIO” com Celso Frateschi
16h – “HORÁCIO” com Celso Frateschi

Espaço Parlapatões
0h – Edgard
2h – Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin
21h – 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

Sede Luz do Faroeste
18h – Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco
19h30 – Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis
22h30 – Ninguém no Plural -Grupo Ás de Fora
0h Sweet – Batata-Teatro Reator
1h30 – Leontina-Cia Com-Fé-Só
15h – Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)
17h – Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

TEATRO OFICINA
21h – Valmor Y Cacilda 64 – Robogolpe
0h – Zé Celso em Concerto

GALERIA OLIDO
18h – Vozes Bugras

CENTRO CULTURAL TIRADENTES
22h – Consciência Humana
21h – Dexter

CENTRO CULTURAL JUVENTUDE
10h- LabMóvel – um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.
10h – Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
18h – Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO
11h – Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO
21h – Leitura dramática da obra de Isaac Asimov
22h – Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’
0h – Live-action role play-Confraria de Ideias
0h – Filme:2001 – uma Odisseia no espaço
2h- 40 Blade runner – o caçador de andróides
4h50 – Filme surpresa

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA 18/05-9:00 ÀS 18:00
– Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)
– Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)
– André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)
– Carlos Bertolazzi (Per Paolo)
– Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)
– Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)
– Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)
– Deepali Bavaskar (Samosa & Company)
– Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)
– Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)
– Flávio Miyamura (Miya)
– Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)
– Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)
– Jair Abril Rojas (Guanahani)
– Jônatas Passos (Döner Da Rua)
– Joyce Galvão (All About Cakes)
– Karla Rios (Comedoro)
– Lourdes Hernandez (Salón Calavera)
– Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)
– Luciano Lourenço (Le French Bazar)
– Marcia Garbin (Gelato Boutique)
– Mariana Gilbertoni
– Marques Andrade (Mercearia do Chopp)
– Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)
– Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)
– Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)
– Paulina Alzamora (Sabor Latino)
– Pedro Franco (Fasano)
– Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)
– Raoni Saade (Frutos do Brasil)
– Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)
– Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)
– Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato

MINHOCÃO – CHEFS NA RUA (dia 18/05 das 8:00 às 18:00)
– Raphael Despirite-Marcel
– Marcelo Pinheiro-Tarsila
– Ailton Piovan-Mondiale
– Carlos Bertolazzi-Cuccina
– Katia Barbosa-Aconchego Carioca
– Benny Novak-Tappo Trattoria
– Pedro Tarantino-Vinil Burger
– Allan Prisco-Hamburgueria 162
– Dagoberto Torres-Suri
– Pedro Vita-Bra.do
– Lucas Corazza-Barbar Confeitaria
– Juliana Motter-Maria Brigadeiro
– Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe
– Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino
– Janaina Rueda-Barda Dona Onça
– Milton Freitas-Antonietta
– Henrique Benedetti-Obá
– Ivan Achkar-Alma Cozinha
– Jimmy Mc Manis- BOS BBQ
– Salvatore Loi-Loi

RESTAURANTES 24H
– Ninna 730
– Marcelino Pan y Vino
– Brown Sugar
– No Name
– Butchers Market
– Fishersman
– BOS BBQ
– Beew Bar
– Antonietta
– Clubinho da AAMAM
– Sotero
– Bar da Dona Onça
– Estadão

“CHEFS NA RUA – FOOD TRUCKS” – CURADORIA DE EMERSON SILVEIRA
– 4 brothers
– Temaki na Van
– 13 Food truck
– Eatinerante

ANHANGABAÚ
– 24h Feirinha Gastronômica com restaurantes, chefs e comida

SALA SÃO PAULO
– 11h OSESP-Maestrina Marin Alsop
– 14h Jazz Sinfonica – Maestro João Maurício Galindo
– 16h Coro da OSESP
– 18h Orthesp com árias de óperas

CAFÉ E CAMA
– 19h Sarau do Jornal

MOSTEIRO SÃO BENTO
19h – Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento
00h – Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
07h30 – Oração de “Laudes”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
08h30 – Missa com Órgão
10h30 – Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
11h45 – Oração do Meio Dia – Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
12h30 – Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
16h45 – Oração de “Vésperas”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
18h30 – Missa Tridentina – Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

Sem mais artigos