A assessoria de imprensa do Festival de Gramado, divulgou nessa segunda (11) a lista de filmes que participarão da competição oficial de sua 39ª edição. A edição desse ano acontece de 5 a 13 de agosto.

Confira a lista:

Longas Brasileiros:
As Hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette, Takumã Kuikuro – Pernambuco (documentário)
O Carteiro, de Reginaldo Faria – Rio Grande do Sul
Olhe Pra Mim de Novo, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman – São Paulo (documentário)
País do Desejo, de Paulo Caldas – Rio de Janeiro
Ponto Final, de Marcelo Taranto – Rio de Janeiro
Riscado, de Gustavo Pizzi – Rio de Janeiro
Uma Longa Viagem, de Lúcia Murat – Rio de Janeiro (documentário)

Longas Estrangeiros:

A Tiro de Pedra, de Sebastian Hiriat – México
El Casamiento, de Aldo Garay – Uruguai (documentário)
Garcia, de Jose Luis Rugeles – Colombia
Jean Gentil, de Laura A. Guzmán & Israel Cárdenas – República Dominicana, México e Alemanha
La Lección de Pintura, de Pablo Perelman – Chile
Las Malas Intenciones, de Rosario Garcia Montero – Peru, Alemanha, Argentina
Medianeras, de Gustavo Taretto – Argentina, Espanha, Alemanha

Curtas Nacionais:

A Melhor Idade, de Angelo Defanti – Rio de Janeiro
A Mula Teimosa e o Controle Remoto, de Helio Villela Nunes – São Paulo
A Musa da Minha Rua, de Adolfo Lachtermacher – Rio de Janeiro
A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho, de Alessandra Colasanti e Samir Abujamra – Rio de Janeiro
Calma Monga, Calma!, de Petrônio de Lorena – Rio de Janeiro
Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo, de Rodrigo John – Rio Grande do Sul
Insustentável, de Luisa Pereira – São Paulo
Julie, Agosto, Setembro, de Jarleo Barbosa – Goias
O Cão, de Abel Roland e Emiliano Cunha – Rio Grande do Sul
Orquestra do Som Cego, de Lucas Gervilla – São Paulo
Perfidia, de Ramon Navarro – Distrito Federal
Polaroid Circus, de Jacques Dequeker – São Paulo
Qual Queijo Você Quer?, de Bittar – Santa Catarina
Ribeirinhos do Asfalto, de Jorane Castro – Pará
Rivellino, de Marcos Fábio Katudjian – São Paulo
Um Outro Ensaio
, de Natara Ney – Rio de Janeiro

Mostra Gaúcha:

A Conquista do Espaço, de Chico Deniz – Porto Alegre
A Noite do Artista, de Rafael Rodrigues – Porto Alegre
Antônia, de Tyrell Spencer e Ligia Tiemi – Porto Alegre
Boia, de Alice Castiel e Paula Martins – Porto Alegre
Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo, de Rodrigo John – Porto Alegre
Corneteiro Não Se Mata, de Pablo Müller – Porto Alegre
De Lá Pra Cá, de Frederico Pinto – Porto Alegre
Especulativo Móvel, de James Zortéa – Porto Alegre
Eu To Cansado, de Henrique Lahude – São Leopoldo
Gaveta, de Richard Tavares – Porto Alegre
Kopeck, de Jaime Lerner – Porto Alegre
Madre Sal, de Maria Elisa Dantas – Porto Alegre
Marcovaldo, de Cíntia Langie e Rafael Andreazza – Pelotas
Melhor Que Aqui, de Eduardo Wannmacher – Porto Alegre
Nico, de Filipe Matzembacher – Porto Alegre
O Cão, de Abel Roland e Emiliano Cunha – Porto Alegre
Telefone de Gelo, de Fabiano de Souza – Porto Alegre
Três Vezes Por Semana, de Cris Reque – Porto Alegre
Tricô e Pitangas, de Iuli Gerbase e Marília Garske – Porto Alegre
Um Dia Daqueles, de José Rodolfo Masiero e Caio Pereira – Porto Alegre

Mostra Panorâmica:

Mundialito (Uruguai)
Luz Teimosa (Portugal)
La Historia En La Mirada (México)
Muchedumbres (Equador)
O Senhor do Labirinto
Alquimia da Velocidade + Carne e osso
Mãe e Filha
Sobre a gente + Clementina de Jesus
Os Últimos Cangaceiros
Transeunte

Sem mais artigos