Devotos no Amapá. (Foto: Divulgação).

no Amapá. (Foto: Divulgação).

Considerado um dos maiores festivais de artes integradas da Amazônia, o inseriu o Amapá no mapa da cena musical independente do Brasil. Completando sete anos, o festival acontece vai até este domingo (8) e traz em sua programação nomes importantes do cenário cultural do Brasil e os destaques artísticos da região.

Devotos e estão entre os destaques desta edição.

Na ultima edição, 15 mil pessoas participaram da programação, que ocupou vários espaços de Macapá, durante cinco dias com atividades de formação, música, arte e integração, utilizando-se da aplicação de tecnologias livres em sua composição. Desde seu surgimento, em 2008, o Quebramar já envolveu cerca de 700 músicos, em 170 shows e recebeu mais de 40 atividades de formação, dentre painéis e oficinas.

Este ano serão realizadas quatro dias de prévias nas escolas, Batalhas de Bandas, três dias consecutivos de eventos com shows musicais, espetáculo teatral, e em todos os cinco dias rodas de discussão sobre arte e cultura, oficinas livres, exposição de artes visuais permanente e mostras de audiovisual em parceria com os grupos cineclubistas locais, com o envolvimento de aproximadamente 70 agentes culturais da Amazônia e demais regiões do país.

O Festival Quebramar ocorrerá na Fortaleza de São José de Macapá, Biblioteca Elcy Lacerda, Centro de Convenções Azevedo Picanço, Estúdio Tarumã, Marco Zero do Equador, CEU das Artes e Casa Pirô. Todas as atividades do Quebramar são gratuitas.

PROGRAMAÇÃO

SEXTA-FEIRA: (06)

CEU das Artes (INFRAERO II)
10h – Debate: Reforma Política com Participação Social
Local: Auditório
Mediador: Will Barros (AP) – Coletivo Construção / PSOL
Participantes:
Randolfe Rodrigues (AP) – Senador PSOL/AP
Ivana Bentes (AM) – Secretaria da Cidadania e Diversidade Cultural / Ministério da Cultura
Pablo Capilé (MT) – Fora do Eixo / Mídia NINJA
Daniel Chaves (RJ) – Professor História – UNIFAP
Edinaldo Batista (AP) – Movimento Amapá Contra Corrupção

POSTV
14h – Encontro Rede Brasil de Festivais – Tema: “Circulação no Brasil Continental”.
Mediador: Otto Ramos (AP) – RBF – Fora do Eixo – NINJA

Participantes:
Pablo Capilé (MT) – Fora do Eixo
Rapadura Xique-Chico(CE) – Rapper
Rudá Nunes (AP) – Produtor Cultural
Lucas Moura (PB) – Glue Trip
Ana Garcia (PE) – Festival
Fabrício Nobre (GO) – A Construtora

POSTV
16h – Debate sobre o Programa Cultura Viva (MinC)
Apresentação: Ivana Bentes – Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural (SCDC/Ministério da Cultura)

ANFITEATRO DA FORTALEZA SÃO JOSÉ DE MACAPÁ

SHOWS
23h45 – Rapadura (CE)
22h45 – Glue Trip (PB)
21h45 – Relatos de Rua (AP)
20h45 – Sislop (AP)
19h45 – Psychocandy (STN-AP)
18h00 – Sagras (AP)
17h00 – Marcos Fernandes (AP)

SÁBADO (07)

CEU das Artes (INFRAERO II)
POSTV – Nós Ambiente
10h – Debate: Crise Hídrica no Brasil
Local: Auditório
Mediador: Adriane Formigosa (AP) – Mov Pró-REVECOM)

Participantes:
Grayton Toledo (AP) – Mestrando do Programa de Pós-Graduação em Gestão de Recursos Naturais e Desenvolvimento Local na Amazônia – PPGEDAM
Ana Euler – (RJ) – Doutora em Ciências Ambientais e Florestais na Graduate School of Environment and Information Science- Yokohama National University, Japão. / Eng. Florestal. Doutorado em Ecologia Florestal, com atuação em 4 estados da Amazônia (AC, AP, AM e RO) e na África (Burkina Faso e Quênia) / Pesquisadora da Embrapa / Militante do movimento socioambientalista / Rede Climate Leadership Corp.
João Alberto Capiberibe (AP) – Senador PSB/AP

ANFITEATRO DA FORTALEZA SÃO JOSÉ DE MACAPÁ
Tenda Eletrônica
23h – DJ André Thec e convidado (AP)
22h – DJ Bio (AP)
21h – DJ Robinho (AP)
20h – DJ Marlon Sinapsi e convidado (AP)
19h – Emerson Rabelo (Tecnohouse) (AP)
18h – DJ Mago (AP)
17h – DJ Pin Up

SHOWS
23h45 – Devotos (PE)
22h45 – Red Boots (RN)
21h45 – Stereovitrola (AP)
20h45 – Genezis (AP)
19h45 – Afro Ritmos (AP)
18h00 – Unigenithor (AP)
17h00 – Embriões (STN-AP)

DOMINGO (08)

CEU das Artes (INFRAERO II)
Marcha das Vadias
15h – Debate “Violência Doméstica”
Adriene Neves (AP) – Marcha das Vadias
Rebecca Braga (AP) – Marcha das Vadias
Rayssa Nascimento (AP) – Marcha das Vadias

ANFITEATRO DA FORTALEZA SÃO JOSÉ DE MACAPÁ
15h – Campeonato de Longboard (Macapá Long Board)
16h – Feminique (Marcha das Vadias – AP)

Tenda Eletrônica
23h – DJ André Thec e convidado (AP)
22h – DJ Bio (AP)
21h – DJ Robinho (AP)
20h – DJ Marlon Sinapsi e convidado (AP)
19h – Emerson Rabelo (Tecnohouse) (AP)
18h – DJ Mago (AP)
17h – DJ Pin Up

19h – Batalha das Panças (Gincana Gastronômica)

SHOWS
23h45 – Moraes Moreira (BA)
22h45 – Boogarins (GO)
21h45 – Mini Box Lunar (AP)
20h45 – Osmar Junior + Tem Deck? (AP)
19h45 – Arma de Fogo (AP)
18h00 – Novos e Usados (AP)
17h00 – Orquestra Essência (AP)

Sem mais artigos