A Revista O Grito! realizará cobertura do festival a partir desta quarta-feira (18).

A cidade de Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, recebe, desde a última segunda-feira (16), o 11º Curta Taquary, com mostras competitivas, oficinas e exibições em escolas. O festival reunirá até o próximo sábado mais de 70 curtas-metragens de realizadores de todo o país, sempre com exibição em praça pública, além de atrações musicais e espaços de gastronomia. A Revista O Grito! passará a cobrir o festival a partir desta quarta-feira (18).

Desde segunda-feira, o Curta Taquary deu continuidade à Mostra Itinerante nas Escolas, realizada em escolas públicas da cidade desde o dia 02 de abril. Até quarta-feira, as Escolas Municipais Chefe Leandro, Gilzenete Guerra e Pedra José de Anchieta receberão a exibição dos filmes Menina bonita do laço de fita (PR), de direção de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, e Lápis de Cor (BA), cuja diretora é Larissa Andrade. O foco dos filmes é a discussão étnico-racial, com foco no combate ao racismo.

Também iniciou na segunda, seguindo até o dia 18, a oficina “Documentando”, com o diretor, roteirista, fotógrafo e produtor Marlom Meirelles na escola Gilzenette Guerra. Por fim, a exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia foi aberta no primeiro dia da programação, com entrada franca, no Salão Paroquial.

As exibições tiveram início na terça-feira, às 18h30, na Praça Otto Sailer, com a Mostra Competitiva Criancine, a Sessão Especial do Projeto CineRua, e as Mostras Competitivas Dália da Serra, a Mostra Competitiva Universitária, e a Mostra Diversidade. No total, dezoito filmes de sete estados foram apresentados ao público.

Anota aí a programação a partir desta quarta-feira:

Quarta-feira | 18.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h – Exibição na Praça Otto Sailer
Sessão Especial do Festival VerOuvindo
– FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
– Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 – Mostra Competitiva Universitária
– Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha
– Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h – Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h – Mostra Competitiva Diversidade
– Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
– Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Socorro e Mazé
– DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30– Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Dália da Serra
– Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h – Mostra Internacional
– Biografía de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
– Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h – Mostra Competitiva Primeiros Passos
– Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 – Mostra Competitiva Brasil
– Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
– Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22:30h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Betto Skin
– Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04
08h30 às 11h – Master Class – Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Criancine
– O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h – Mostra Internacional
– Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero

20h – Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 – Mostra Brasil
– As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone
– Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 – Sessão Especial
– Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
– O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
– Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Banda de Pífanos Zé do Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 – Seminário: “Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Olhares
– Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
– Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
– Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
– Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
– Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
– Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
– Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 –Sessão Especial
– Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
– A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 – Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação
22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
– Ágda Moura

Sem mais artigos