Foram divulgados os filmes concorrentes do Festival de Paulínia, que será realizado entre os dias 15 a 22 de julho. Entre os de ficção, teremos Malu de Bicicleta, de Flavio Tambellini (RJ), Desenrola, de Rosave Svartman, (RJ), Broder, de Jeferson De (SP), Dores e Amores, de Ricardo Pinto e Silva (SP), 5 x Favela – Agora por Nós Mesmos, de vários diretores (RJ).

Na abertura será exibido O Beijo da Mulher Aranha, de Hector Babenco.

Paulínia há dois anos se tornou um dos festivais mais importantes nos diversos eventos de cinema no país. A cidade também figura como um polo de cinema.

Veja os filmes deste ano.

Longas de Ficção
1. Malu de Bicicleta, de Flávio Tambellini (RJ)
2. Desenrola, de Rosane Svartman (RJ)
3. Broder, de Jeferson De (SP)
4. Dores e Amores, de Ricardo Pinto e Silva (SP)
5. 5 X Favela, Agora Por Nós Mesmos, de Manaíra Carneiro e Wagner Novaes; Rodrigo Felha e Cacau Amaral; Luciano Vidigal; Cadu Barcellos; Luciana Bezerra (RJ)

Documentários
1. Sobre Leite e Ferro, de Claudia Priscilla (SP)
2. São Paulo Cia de Dança, de Evaldo Mocarzel (SP)
3. Lixo Extraordinário, de Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley (RJ)
4. Uma Noite Em 67, de Renato Terra e Ricardo Calil (RJ)
5. Programa Casé, de Estevão Ciavatta (RJ)
6. As Cartas Psicografadas de Chico Xavier, de Cristina Grumbach (RJ)

Curtas Nacionais
1. Retrovisor, de Rogério Zagallo (SP)
2. Estação, de Marcia Faria (SP)
3. Eu Não Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro (SP)
4. Quem vai comer minha mulher? (Who’s Gonna F… My Wife?), de Rodrigo Bittencourt (RJ)
5. Tempestade, de César Cabral (SP)
6. 1:21, de Adriana Câmara (PE)
7. Ensolarado, de Ricardo Targino (RJ)

Curtas Regionais
1. Depois do Almoço, de Paula Pripas (Campinas)
2. Nicolau e as Arvores, de Lucas Hungria (Campinas)
3. Meu Avô e Eu, de Cauã Nunes (Campinas)
4. Um Lugar Comum, de Victor Canela (Sumaré)
5. Dona Tota e o Menino Mágico, de Adriana Meirelles
6. Só Não Tem Quem Não Quer, de Hidalgo Romero

Mostra Paralela
1. Pixote in Memmorian, de Felipe Briso e Gilberto Topczewski
2. Coração Iluminado, de Hector Babenco
3. É Proibido Fumar, de Anna Muylaert
4. Chico Xavier – o filme, de Daniel Filho
5. Salve Geral, de Sérgio Rezende
6. Cabeça a Prêmio, de Marco Ricca

Especial Infantil
1. Eu e Meu Guarda Chuva, de Toni Vazolini
2. Gui, Estopa e a Natureza, de Mariana Caltabiano

Sem mais artigos