A organização do Oscar divulgou a relação dos filmes que concorrem ao Oscar de filme estrangeiro. São 63 produções de todo o mundo, mas apenas cinco serão escolhidas. O Brasil concorre com O Ano Em Que Meus Pais Saíram de Férias. A cerimônia acontece em 24 de fevereiro de 2008.

Filmes Latino-Americanos

Argentina: “XXY”, de Lucía Puenzo
Brasil: “O ano em que meus pais saíram de férias”, de Cao Hamburger
Chile: “Padre Nuestro”, de Rodrigo Sepulveda
Colômbia: “Satanás”, de Andi Baiz
Cuba: “La edad de la peseta”, de Pavel Giroud
México: “Luz silenciosa”, de Carlos Reygadas
Peru: “Una sombra al frente”, de Augusto Tamayo
Porto Rico: “Maldeamores”, de Carlitos Ruiz e Mariem Perez
Uruguai: “El baño del papa”, de Enrique Fernández e Cesar Charlone
Venezuela: “Postales de Leningrado”, de Mariana Rondón

Outros países

Espanha: “El Orfanato”, de J.A. Bayona
Alemanha: “The Edge of Heaven,” Fatih Akin
Austrália: “The Home Song Stories”, Tony Ayres
Áustria: “The Counterfeiters”, Stefan Ruzowitzky
Azerbaijão: “Caucasia”, Farid Gumbatov
Bangladesh: “On the Wings of Dreams”, Golam Rabbany
Bélgica: “Ben X”, Nic Balthazar
Bósnia-Herzegovina: “It’s Hard to Be Nice”, Srdan Vuletic
Bulgária: “Warden of the Dead”, Ilian Simeonov
Canadá: “Days of Darkness”, Denys Arcand
China: “The Knot”, Yin Li
Coréia do Sul: “Secret Sunshine”, Lee Chang-dong Lee
Croácia: “Armin”, Ognjen Svilicic
República Tcheca: “I Served the King of England”, Jiri Menzel
Dinamarca: “The Art of Crying”, Peter Schonau Fog
Egito: “In the Heliopolis Flat”, Mohamed Khan
Eslováquia: “Return of the Storks”, Martin Repka
Eslovênia: “Short Circuits”, Janez Lapajne
Estônia: “The Class”, Ilmar Raag
Filipinas: “Donsol”, Adolfo Alix, Jr.
Finlândia: “A Man’s Job”, Aleksi Salmenpera
França: “Persepolis”, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Geórgia: “The Russian Triangle”, Aleko Tsabadze
Grécia: “Eduart”, Angeliki Antoniou
Holanda: “Duska”, Jos Stelling
Hong Kong: “Exiled”, Johnnie To
Hungria: “Taxidermia”, Gyorgy Palfi
Islândia: “Jar City”, Baltasar Kormakur
Índia: “Eklavya – The Royal Guard”, Vidhu Vinod Chopra
Indonésia: “Denias, Singing on the Cloud”, John De Rantau
Irã: “M for Mother”, Rasul Mollagholipur
Iraque: “Jani Gal”, Jamil Rostami
Irlanda: “Kings”, Tom Collins
Israel: “Beaufort”, Joseph Cedar
Itália: “La Sconosciuta”, Giuseppe Tornatore
Japão: “I Just Didn’t Do It”, Suo Masayuki
Cazaquistão: “Mongol”, Sergei Bodrov
Líbano: “Caramel”, Nadine Labaki
Luxemburgo: “Little Secrets”, Pol Cruchten
Macedônia: “Shadows”, Milcho Manchevski
Noruega: “Gone with the Woman”, Petter Naess
Polônia: “Katyn”, Andrzej Wajda
Portugal: “Belle Toujours”, Manoel de Oliveira
Romênia: “4 Months, 3 Weeks and 2 Days”, Cristian Mungiu
Rússia: “12”, Nikita Mikhalkov
Sérvia: “The Trap”, Srdan Golubovic
Cingapura: “881”, Royston Tan
Suécia: “You, the Living”, Roy Andersson
Suíça: “Late Bloomers”, Bettina Oberli
Taiwan: “Island Etude”, Chen Huai-En
Tailândia: “King of Fire”, Chatrichalerm Yukol
Turquia: “A Man’s Fear of God”, Ozer Kiziltan
Vietnã: “The White Silk Dress”, Luu Huynh

Sem mais artigos