Três brasileiros estão indicados ao Harvey Awards, um dos mais importantes prêmios da indústria de quadrinhos dos EUA. Rafael Albuquerque, Fábio Moon e Gabriel Bá são os nomes que concorrem a um troféu por seus trabalhos lançados ano passado.

Rafael foi indicado na categoria Melhor Nova Série, por Vampiro Americano, publicada por aqui na revista mensal da Vertigo, pela Panini. Já os irmãos Moon e Bá concorrem em Melhor Revista Mensal ou Minissérie e Melhor História em Edição Única, por Daytripper. A obra ainda é inédita no Brasil.

O prêmio será entregue na Baltimore Comic-Con, dia 20 de agosto.

Veja a lista completa dos indicados

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro
Ax: Alternate Manga, editado por Sean Michael Wilson e Mitsuhiro Asakawa (Top Shelf)
Blacksad, Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse Comics)
It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
The Killer: Modus Vivendi, Matz e Luc Jacamon (Archaia Entertainment)
Torpedo Volume 2, de Jordi Bernet (IDW)

Melhor Arte-finalista
Damian Couceiro, de Hawks of Outremer, BOOM! Studios
Steve Ellis, de Box 13, http://www.comixology.com e Red 5 Comics
Gabriel Hardman, de Agents of Atlas (Marvel Comics)
Mark Morales, de Thor (Marvel Comics)
Sal Regla, de Magdalena (Top Cow)

Melhor Nova Série
American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC Comics)
Echoes, de Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal (Top Cow)
Gutters, de Lar deSouza, Ed Ryzoski e Ryan Sohmer
Kill Shakespeare, de Anthony Del Col e Conor McCreery (IDW)
Sixth Gun, Cullen Bunn e Brian Hurtt (Oni Press)
Thor: The Mighty Avenger, Roger Langridge e Chris Samnee (Marvel Comics)

Melhor Letrista
Scott Brown, de Box 13 (http://www.comixology e Red 5 Comics)
Darwyn Cooke, de Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Dustin Harbin, de Casanova (Icon Comics)
Troy Peteri, de Witchblade (Top Cow)
Robbie Robbins, de Locke & Key: Keys to the Kingdom #1 (IDW)
John Workman, de Thor (Marvel Comics)

Melhor Colorista
Veronica Gandini, de Mice Templar: Volume 10 (Image Comics)
Laura Martin, de The Stand (Marvel Comics)
Ed Ryzowski, de Gutters
Dave Stewart, BPRD (Dark Horse Comics)
Jose Villarrubia, de Cuba: My Revolution (Vertigo/DC Comics)

Melhor Tira
Cul De Sac, de Richard Thompson (Universal Press Syndicate)
Doonesbury, de Garry Trudeau (Universal Press Syndicate)
Mutts, de Patrick McDonnell (King Features Syndicate)
Non Sequitur, de Wiley Miller (Universal Press Syndicate)
Tom the Dancing Bug, de Ruben Bolling (Universal Press Syndicate)

Melhor Trabalho de HQs Online
Guns of Shadow Valley, de David Wachter e James Andrew Clark
Gutters, de Lar deSouza, Ed Ryzowski e Ryan Sohmer
Hark! A Vagrant, de Kate Beaton
La Morte Sisters, de Tony Trov, Johnny Zito e Christine Larsen
PVP, de Scott Kurtz

Melhor Novo Talento
Barry Deutsch, de Hereville: How Mirka Got Her Sword (Amulet Books)
Comfort Love e Adam Withers, de Rainbow in the Dark
Chris Samnee, de Thor: The Mighty Avenger (Marvel Comics)
Scott Snyder, de American Vampire (Vertigo/DC Comics)
Nick Spencer, de Morning Glories (Image Comics)

Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos
Matt Groening, de The Simpsons Futurama Crossover Crisis (Abrams ComicArts)
Roger Langridge, de The Muppet Show (BOOM! Studios)
Ryan Sohmer, Gutters
Shannon Wheeler, de I Thought You Would Be Funnier (BOOM! Studios)
Thom Zahler, de Love and Capes (IDW)

Melhor Projeto Nacional de Reimpressão
Art In Time, editado por Dan Nadel (Abrams ComicArts)
Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin w Jill Thompson (Dark Horse Comics)
Dave Stevens’ The Rocketeer: Artist’s Edition, design de Randall Dahlk e editado por Scott Dunbier (IDW)
The Marvelous Land of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics)
Tumor, de Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon (Archaia)

Melhor Antologia
Blab World #1, de Monte Beauchamp e Bill North (Last Gasp)
CBGB, editado por Ian Brill (BOOM! Studios)
Popgun # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave (Image Comics)
Reading With Pictures, edição de Josh Elder (Reading With Pictures)
Strange Tales, Volume II #1, editado por Jody LeHeup (Marvel Comics)
Uniques Tales, editado por Comfort Love e Adam Withers

Melhor Publicação Gráfica para Jovens
Amulet # 3: The Cloud Searcher, de Kazu Kibuishi (Scholastic Graphix)
Jingle Belle, de Paul Dini
Meanwhile: Pick Any Path. 3856 Story Possibilities, de Jason Shiga (Amulet Books)
Reading With Pictures, edição de Josh Elder (Reading With Pictures)
Smile, Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco Aureliani (DC Comics)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão
The Darkness, de Garth Ennis, Marc Silvestri e Batt (Image Comics)
Dave Stevens’ The Rocketeer: Artist’s Edition, design de Randall Dahlk & editado por Scott Dunbier (IDW)
Jet Scott, de Jerry Robinson e Sheldon Stark (Dark Horse Comics)
Li’l Abner: The Complete Dailies and Color Sundays, editado por Bruce Canwell (IDW)
Superman vs. Muhammad Ali, de Neal Adams e Dennis O’Neil (DC Comics)

Melhor Capista
Darwyn Cooke, de Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Jenny Frison, de Angel (IDW)
Marcos Martin, de Amazing Spider-Man (Marvel Comics)
Mike Mignola, de Hellboy (Dark Horse Comics)
Frank Quitely, de Batman and Robin (DC Comics)

Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Myth-Making, de Paul Levitz (Taschen Books)
The Art of Jaime Hernandez: The Secrets of Life and Death, editado por Todd Hignite (Abrams ComicArts)
Jerry Robinson: Ambassador of Comics, de N. C. Christopher Couch (Abrams ComicArts)
Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, de Denis Kitchen e Charles Brownstein, editado de John Lind e Diana Schutz (Dark Horse Books)
Portrait of a Sequential Artist, dirigido por Andrew D. Cook (Montilla Presentations)

Prêmio Especial de Excelência na Apresentação
Dave Stevens’ The Rocketeer: Artist’s Edition, design de Randall Dahlk e editado por Scott Dunbier (IDW)
Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, de Denis Kitchen e Charles Brownstein, editado por John Lind e Diana Schutz (Dark Horse Books)
Richard Stark’s Parker: The Outfit, Darwyn Cooke (IDW)
Shazam! The Golden Age of the World’s Mightiest Mortal, Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Wednesday Comics Hardcover Edition, editado por Mark Chiarello (DC Comics)

Melhor Álbum Gráfico – Original
Duncan, The Wonder Dog, de Adam Hines (AdHouse Books)
Market Day, de James Sturm (Drawn and Quarterly)
Scott Pilgrim Volume 6: Scott Pilgrim’s Finest Hour, de Bryan Lee O’Malley (Oni Press)
Wilson, Dan Clowes (Drawn and Quarterly
X’ed Out, Charles Burns, Pantheon

Melhor Revista Mensal ou Minissérie
Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image Comics)
Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC Comics)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Fantastic Four, de Jonathan Hickman e Dale Eaglesham (Marvel Comics)
Locke & Key: Keys to the Kingdom # 1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez (IDW)
Love and Rockets: Volume 3, de Jaime e Gilbert Hernandez (Fantagraphics)

Melhor Escritor
Cullen Bunn, de Sixth Gun (Oni Press)
Joshua Hale Fialkov, de Echoes (Top Cow)
Roger Langridge, de Thor: The Mighty Avenger (Marvel Comics)
Ryan Sohmer, Gutters
Mark Waid, de Irredeemable (BOOM! Studios)

Melhor Artista
Darwyn Cooke, de Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Dean Haspiel, de Cuba: My Revolution de Vertigo/DC Comics
Brian Hurtt, de Sixth Gun (Oni Press)
Ed Ryzowski, de Gutters
Chris Samnee, de Thor: The Mighty Avenger (Marvel Comics)

Melhor Cartunista
Darwyn Cooke, de Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Jaime Hernandez, de Love and Rockets (Fantagraphics)
Jeff Lemire, de Sweet Tooth (Vertigo/DC Comics)
Bryan Lee O’Malley, de Scott Pilgrim’s Finest Hour (Oni Press)
Jeff Smith, de RASL, Cartoon Books

Melhor História em Edição Única
Acme Novelty Library # 20: Lint, de Chris Ware, Drawn and Quarterly
Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC Comics)
Echoes #1, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal (Top Cow)
Locke & Key: Keys to the Kingdom #1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez, (IDW
Love and Rockets: New Stories Volume 3, de Gilbert e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Popgun # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave (Image Comics)
Wilson, de Daniel Clowes (Drawn and Quarterly)

Sem mais artigos