A divulgação das atrações do Rec-Beat, festival de música independente, completa a enorme lista de atrações do Carnaval do Recife, divulgada ontem (14) pela Prefeitura. Neste ano, as novidades da escalação ficam com as bandas latinas Panico (Chile), Orquestra Típica Fernandez Fierro (Argentina), a cantora revelação Marina de la Riva (SP) e os mineiros do Pato Fu. O festival terá ainda um segundo palco, além do tradicional Cais da Alfândega, no Nascedouro de Peixinhos, em Olinda.

O festival apostou nas locais Bande Ciné, que faz releitura de clássicos da música francesa e Júlia Says, uma dupla de eletrônica. O Devotos, antes dado como cancelado, confirmou sua participação no RecBeat e vai comemorar os 20 anos de carreira ao lado de Clemente, líder dos Inocentes, um dos ícones do punk-rock paulista.

Com certeza, comparações com a escalação anterior irão surgir (para refrescar a memória, 2007 tivemos Bonde do Rolê, Tom Zé, Vanguart e Instituto, entre outros), mas para isso Gutie, produtor do festival, avisa: “Quem acreditar na escalação das bandas não vai se arrepender”.

O Pato Fu, com um elogiado disco independente lançado recentemente, Daqui Pro Futuro, é o headline num festival que, em 13 anos, se tornou referência para revelar novos nomes da música indie brasileira. Vocês apostam em quem na edição deste ano?

REC-BEAT 2008
CAIS DA ALFÂNDEGA

Sábado – 02/02
20h00 – Ramma Seca
21h00 – Júlia Says
22h00 – Os Outros (RJ)
23h00 – QG Imperial & Ras Bernardo (SP / RJ)
00h30 – Devotos & Clemente (Inocentes e Plebe Rude/SP) – Comemorando 20 anos da Devotos.
01h00 Tenda Eletrônica com Renato L, DJ Ricardo Imperatore / ButecoEletro (RJ) e VJ Mácio Almeida.

Domingo – 03/02
20h00 – Trio Pouca Chinfra e a Cozinha
21h00 – Orquestra Contemporânea de Olinda
22h00 – Marina de La Riva (SP)
23h00 – boTECOeletro (RJ)
00h30 – Móveis Coloniais de Acaju (DF)
01h00 Tenda Eletrônica com Dj Rossi Love / Dj PretaOne, DJ Zegon (Zé Gonzáles/SP) e VJ Marcelo Lira.

Segunda – 04/02
17h00 – Recbitinho – Carroça de Mamulengo (CE)
20h00 – Isaar
21h00 – Metaleiras da Amazônia (PA)
22h00 – Fino Coletivo & Davi Morais (RJ)
23h00 – Chris Murray & Firebug (Canadá / SP)
00h30 – Pânico (Chile)
01h00 Tenda Eletrônica com DJ George Activ (SP), DJ Tudo (SP) e VJ Retinantz.

Terça – 05/02
19h20 – Bande Ciné
20h00 – Les Frères Guissé (Senegal)
21h00 – Porcas Borboletas (MG)
22h 00- Lucy and the Popsonics (DF)
23h00 – Orquestra Típica Fernandez Fierro (Argentina)
00h15 – Pato Fu (MG)
01h00 Tenda Eletrônica com DJ 440, DJ Catarina Dee Franjah, DJ Buguinha Dub + Vitrola Adubada + MC e VJ Yellow

REC-BEAT 2008
NASCEDOURO DE PEIXINHOS

Domingo – 03/02
15h00 – Maracatu Nação Axé da Lua
16h30 – Etnia
17h10 – QG Imperial & Ras Bernardo (SP / RJ)
18h30 – Samba de Coco Raízes de Arcoverde

Segunda – 04/02
15h00 – Afoxé Oyá Alaxé
16h30 – Magnatas da Beira Mar
17h10 – boTECOeletro (RJ)
18h30 – Devotos

Terça – 05/02
14h00 – Troça Abanadores do Arruda
15h00 – Combo Percussivo
16h00 – Carroça de Mamulengo (CE)
17h00 – Chris Murray & Firebug (Canadá / SP)
18h30 – Cordel do Fogo Encantado

Sem mais artigos