O , o principal prêmio da indústria de quadrinhos dos EUA, divulgou a lista de vencedores deste ano. A entrega aconteceu durante a San Diego Comic-Con neste último final de semana. Entre os destaques está , o artista mais premiado da noite.

Sua série Senhor Milagre, que teve dois volumes lançados por aqui, que levou o troféu de Melhor Série Limitada. Ele também venceu como melhor roteirista pelo segundo ano consecutivo por seu trabalho no título do Batman. King ainda levou como melhor história curta por The Talk of the Saints.

Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin e Julaa Madrigal, venceu como melhor série e melhor publicação de humor.

Puerto Rico Strong, que tem a brasileira Adriana Melo como uma das artistas, levou como melhor antologia.

Veja a lista completa de vencedores.

Melhor história curta:

– Get Naked in Barcelona de Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, em Get Naked (Image)
– The Ghastlygun Tinies de Matt Cohen e Marc Palm, em MAD magazine #4 (DC Comics)
– Here I Am de Shaun Tan em I Feel Machine (SelfMadeHero)
– Life During Interesting Times de Mike Dawson (The Nib)
– Supply Chains de Peter e Maria Hoey, em Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
– The Talk of the Saints por Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC Comics)

Melhor história em edição única:

– Beneath the Dead Oak Tree, de Emily Carroll (ShortBox)
– Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse)
– No Better Words, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
– Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
– A Terrível Elizabeth Dumn contra os Diabos de Terno, de Arabson Assis (IHQ Studio/ Image)

Melhor série:

– Batman, de Tom King e vários artistas (DC Comics)
– Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
– Gasolina, de Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
– Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
The Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
Fugitivos, de Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

Melhor minisérie:

– Batman: Cavaleiro Branco, de Sean Murphy (DC Comics)
– Eternity Girl, de Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC Comics)
– Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC Comics)
– Senhor Milagre, de Tom King e Mitch Gerads (DC Comics)
– X-Men: Grand Design: Second Genesis, de Ed Piskor (Marvel)

Melhor série estreante:

– Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, e Sanford Green (Image)
– Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
– Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
– Isola, de Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
– Man-Eaters, de Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image)
– Skyward, de Joe Henderson e  Lee Garbett (Image)

Melhor publicação de humor:

– Get Naked, de Steven T. Seagle e vários artistas (Image)
– Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)
– MAD magazine, editada por Bill Morrison (DC Comics)
– A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
– Woman World, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Melhor antologia

– Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editada por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)
– Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
– Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, com curadoria de J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image)

Melhor não-ficção:

– All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman (Gallery 13)
– All the Sad Songs, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
– Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown (First Second)
– Monk! de Youssef Daoudi (First Second)
– One Dirty Tree, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Melhor roteirista:

– Alex de Campi por Bad Girls (Gallery 13) e Twisted Romance (Image)
– Tom King por Batman, Senhor Milagre, Heroes in Crisis e Swamp Thing Winter Special (DC Comics)
-Jeff Lemire por Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows e Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls e Royal City (Image)
– Mark Russell por Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound e Lex Luthor/Porky Pig (DC Comics); Lone Ranger (Dynamite)
– Kelly Thompson por Nancy Drew (Dynamite); Gaviã Arqueira, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Fabulosos X-Men, Vingadores da Costa Oeste (Marvel)
– Chip Zdarsky por Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Melhor roteirista/desenhista:

– Sophie Campbell por Wet Moon (Oni)
– Nick Drnaso por Sabrina (Drawn & Quarterly)
– David Lapham por Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
– Nate Powell por Come Again (Top Shelf/IDW)
– Tony Sandoval por Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
– Jen Wang por The Prince and the Dressmaker (First Second)

Melhor arte-finalista:

– Matías Bergara por Coda (BOOM!)
– Mitch Gerads por Senhor Milagre (DC Comics)
– Karl Kerschl por Isola (Image)
Sonny Liew por Eternity Girl (Vertigo/DC Comics)
Sean Phillips por Kill or Be Killed e My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
Yanick Paquette por Mulher Maravilha: Terra Um vol. 2 (DC Comics)

Melhor capista:

– Jen Bartel por Blackbird (Image); Submerged (Vault)
– Nick Derington por Senhor Milagre (DC Comics)
– Karl Kerschl por Isola (Image)
– Joshua Middleton por capas variantes de Batgirl e Aquaman (DC Comics)
– Julian Tedesco por Gaviã Arqueira e A vida da Capitã Marvel (Marvel)

Melhor colorista:

– Jordie Bellaire por Batgirl e Batman (DC Comics); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand Head Lopper e Redlands (Image); Shuri e Doutor Estranho (Marvel)
– Tamra Bonvillain por Alien 3 (Dark Horse); Batman e Patrulha do Destino (DC Comics); Moon Girl and Devil Dinosaur e Multiple Man (Marvel)
– Nathan Fairbairn por Batman, Batgirl, Aves de Rapina e Mulher Maravilha Terra Um vol. 2 (DC Comics); Die!Die!Die! (Image)
Matt Hollingsworth por Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics): Seven to Eternity, Wytches (Image)
– Matt Wilson por Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); O Poderoso Thor, Fugitivos (Marvel)

Melhor letrista:

– David Aja por Seeds (Berger Books/Dark Horse)
Jim Campbell por Dias Gigantes, Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West e Sparrowhawk (BOOM); – Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish e The Wilds (Black Mask); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
– Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
– Jared Fletcher por Batman: Damned (DC Comics); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls e Southern Bastards (Image)
– Todd Klein por Black Hammer: Age of Doom e Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics); Eternity Girl e Livros da Magia (Vertigo/DC Comics); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Melhor quadrinho digital:

– Aztec Empire, de Paul Guinan, Anina Bennett e David Hahn
– The Führer and the Tramp, de Sean McArdle, Jon Judy, e Dexter Wee
– The Journey, de Pablo Leon (Rewire)
– The Stone King, de Kel McDonald e Tyler Crook (comiXology Originals)
– Umami, by Ken Niimura (Panel Syndicate)

Melhor webcomic:

– The Contradictions, de Sophie Yanow
– Lavender Jack, de Dan Schkade (WEBTOON)
– Let’s Play, de Mongie (WEBTOON)
– Lore Olympus, de Rachel Smythe, (WEBTOON)
– Tiger, Tiger, de Petra Erika Nordlund, (Hiveworks)

Sem mais artigos