entre os indicados. (Divulgação).

O divulgou a lista de indicados de sua 28ª edição.

, , Letieres Leite e Zeca Pagodinho lideram a lista, com três indicações cada um. Vencedor de 12 Prêmios da Música Brasileira, Alceu aparece com dois trabalhos diferentes, Vivo! Revivo (indicado como Cantor e Álbum na Categoria Regional) e A Luneta do Tempo (indicado como Álbum na categoria Projeto Especial), enquanto o grupo BaianaSystem acumula indicações como Revelação, Projeto Visual e Álbum na Categoria Pop / Rock / Reggae / Hip Hop / Funk (pelo disco Duas Cidades).

Com 17 prêmios na estante, Zeca Pagodinho colhe os frutos da terceira edição de seu projeto Quintal do Pagodinho, em que foi indicado como Cantor e Álbum de Samba e também como Melhor Canção (“Nunca mais vou jurar”, parceria com Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira). Já o maestro Letieres Leite e a sua Orkestra Rumpilezz receberam um trio de indicações (Arranjador, Álbum e Grupo na Categoria Instrumental) pelo álbum Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia.

Leia Mais
Um papo com o BaianaSystem: acredito na arte que valoriza a cultura

A lista de indicados revela ainda 14 artistas empatados com duas indicações. Entre eles, estão Maria Bethânia – homenageada em 2015 e líder do ranking, com 22 prêmios recebidos –, Hamilton de Holanda (11 Prêmios), Lenine (10 Prêmios), Martinho da Vila (9 Prêmios).

Em uma ação inédita, os nomes foram anunciados em diversos vídeos publicados no site da premiação e nas redes sociais. As gravações foram feitas por artistas como Caetano Veloso, Gilberto Gil, Ivete Sangalo, Lenine, Maria Bethânia e Zeca Pagodinho.

O mais tradicional e prestigiado evento do gênero do País celebra este ano a obra de Ney Matogrosso, com cerimônia de entrega marcada para o dia 19 de julho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. A noite será apresentada por Maitê Proença e Zélia Duncan e contará com direção geral de José Maurício Machline, idealizador da premiação.

Este ano, o Prêmio da Música Brasileira teve recorde de inscrições, com 1199 CDs e 128 DVDs recebidos, dos quais foram pré-selecionados 478 CDs e 60 DVDs. Após minuciosa seleção do corpo de jurados, foram escolhidos 79 nomes, indicados em 35 categorias.

Aqui os indicados

CATEGORIA ARRANJADOR
Letieres Leite por ‘A saga da travessia’, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
Luis Filipe de Lima por ‘Samba Original’, de Pedro Miranda
Zé Manoel por ‘Delírio de um romance a céu aberto’, de Zé Manoel

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
‘Descaração familiar’, de Tom Zé, intérprete Tom Zé (CD ‘Canções eróticas de ninar’)
‘Dizputa”, de Carol Naine, intérprete Carol Naine (CD ‘Qualquer pessoa além de nós”)
‘Nunca mais vou jurar’, de Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira, intérprete Zeca Pagodinho (CD ‘O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3’)

CATEGORIA REVELAÇÃO
Baianasystem (‘Duas Cidades’)
Liniker e os Caramelows (‘Remonta’)
Vidal Assis (‘Álbum de Retratos’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
Giovanni Bianco por ‘Amor Geral’, de Fernanda Abreu
Filipe Cartaxo por ‘Duas Cidades’, de Baianasystem
Mário Niveo por ‘Jardim Pomar, de Nando Reis

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM
‘Cine Ruptura’, de Saulo Duarte e a Unidade, produtor Curumin
‘Elza canta e Chora Lupi’, de , produtor Eduardo Neves
‘Gatos e Ratos’, de Odair José, produtores Júnior Freitas e Conrado Rüther

CANTOR
Luiz Caldas (‘Pré-Axé’)
Odair José (‘Gatos e Ratos’)
Romero Ferro (‘Arsênico’)

CANTORA
Ellen Oléria (‘Afrofuturista)
Elza Soares (‘Elza Canta e Chora Lupi)
Ivete Sangalo (‘Acústico em Trancoso’)

DUPLA
Leonardo e Eduardo Costa (‘Cabaré Night Club’)
Milionário e Marciano (‘Lendas’)
Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois tempos’)

GRUPO
Roupa Nova (‘Todo amor do mundo’)
Samuca e a Selva (‘ Madurar’)
Saulo Duarte e a Unidade (‘Cine Ruptura’)

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO
Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha’, de Craca e Dani Nega, produtor Craca Beat
Incerteza’, de Retalho, produtor Retalho
Subtropical Temperado’, de Projeto CCOMA, produtores Beto Scopel e Luciano Balen

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Old Friends (the songs of Paul Simon)’, de Ritchie e Black Tie, produtor Fablo Tagliaferri
‘Perpetual Gateways’, de Ed Motta, produtor Kamau Kenyatta
‘Yentl em Concerto’, de Alessandra Maestrini, produtor João Carlos Coutinho

ÁLBUM ERUDITO
‘Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira’, de Maria Teresa Madeira, produtores Marcelo Rodolfo e Maria Teresa Madeira
‘Latinidade: Música para as Américas’, de Orquestra Ouro Preto, produtor Rodrigo Toffolo
‘Radamés toca Radamés’, de Quarteto Radamés Gnatalli, produtor Quarteto Radamés Gnatalli

ÁLBUM INFANTIL
‘Farra dos Brinquedos’, de Farra dos Brinquedos, produtores Marcelo Caldi e Nando Duarte
‘Os Saltimbancos Sinfônico’, de Orquestra Petrobras Sinfônica, produtor Orquestra Petrobras Sinfônica
‘Vem Dançar’, de Pequeno Cidadão, produtor Antonio Pinto

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
‘A Luneta do Tempo’, de Alceu Valença, produtor Paulo Rafael
‘Delírio de um romance a céu aberto, de Zé Manoel, produtor Thiago Marques Luiz
‘Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois’, de Vários Artistas, produtor Mauricio Carrilho

MELHOR DVD
‘A Democracia das Madeiras’, de vários artistas, direção de Marcelo Machado
‘Dobrando a Carioca’, de Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga, direção de Darcy Bürguer
‘Rainha dos Raios ao vivo’, de , direção de Paulo Borges

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM
‘A Saga da Travessia’, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz, produtores Letieres Leite e Carlos Ezequiel
‘Alegria’, de Hamilton de Holanda, produtores Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari
‘Outra coisa’, de Anat Cohen e Marcello Gonçalves, produtores Anat Cohen e Marcello Gonçalves

GRUPO
Banda Mantiqueira (‘Com Alma’)
Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (‘A Saga da Travessia’)
Trio Madeira Brasil (‘Ao vivo em Copacabana’)

SOLISTA
Hamilton de Holanda (‘Alegria’, de Hamilton de Holanda)
Mestrinho (‘Mestrinho e Nicolas Krassik’, de Mestrinho e Nicolas Krassik ’)
Toninho Ferragutti (‘A gata café’, de Toninho Ferragutti Quinteto’)

CATEGORIA MPB

ÁLBUM
‘Abraçar e Agradecer’, de Maria Bethânia, produtor Guto Graça Mello
‘Batom Bacaba’ de Patrícia Bastos, produtores Du Moreira e Dante Ozzeti
‘The bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra’, de Lenine, produtores Lenine e Martin Fondse

CANTOR
João Fenix (‘De volta ao começo’)
Lenine (‘The bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra’)
Vidal Assis (‘Álbum de Retratos)

CANTORA
Maria Bethânia (‘Abraçar e agradecer’)
Patrícia Bastos (‘Batom Bacaba)
Zizi Possi (‘O mar me leva’)

GRUPO
MPB 4 (‘O sonho, a vida, a roda viva!’)
Quarteto em Cy (‘Janelas Abertas’)
Tao do Trio (‘Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM
‘Canções Eróticas de Ninar’, de Tom Zé, produtores Daniel Maia e Paulo Lepetit
‘Palavras e Sonhos’, de Luiz Tatit, produtor Jonas Tatit
‘Tropix’, de Céu, produtores Pupillo e Hervé Salters

CANTOR
Rael (‘Coisas do meu imaginário’)
(‘ canta Marisa’)
Zeca Baleiro (‘Era domingo’)

CANTORA
Céu (‘Tropix’)
Larissa Luz (‘Território Conquistado’)
Maria Gadú (‘Guelã ao vivo’)

GRUPO
Baianasystem (‘Duas cidades’)
Metá Metá (‘MM3’)
O Terno (‘Melhor do que parece’)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM
‘Cabaça D’água’, de Alberto Salgado, produtor Alberto Salgado
‘Celebração’, de Valdir Santos, produtor Valdir Santos
‘Vivo! Revivo!’, de Alceu Valença, produtores Paulo Rafael e Antônio Tovinho Mariano

CANTOR
Alberto Salgado (‘Cabaça D’água)
Alceu Valença (‘Vivo! Revivo!)
Raymundo Sodré (‘Os Girassóis de Van Gogh’)

CANTORA
Ana Paula da Silva (‘Raiz Forte’)
Dona Onete (‘Banzeiro’)
Socorro Lira (‘Cores do Atlântico’)

DUPLA
Caju e Castanha (‘O papo no Whatsapp’)
Craveiro e Cravinho (‘Craveiro e Cravinho canta Tonico e Tinoco’)
Zé Mulato & Cassiano (‘Bem Humorados)

GRUPO
Grupo Rodeio (‘Trilhando o Rio Grande’)
Serelepe (‘Forró por aí…’)
Viola Quebrada (‘Meus Retalhos’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM
De bem com a vida’, de Martinho da Vila, produtor André Midani
O Quintal do Pagodinho ao vivo, volume 3’, de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora
Samba Original’, de Pedro Miranda, produtor Luis Filipe de Lima

CANTOR
Martinho da Vila (‘De bem com a vida’)
Pedro Miranda (‘Samba Original’)
Zeca Pagodinho (‘O Quintal do Pagodinho ao vivo, volume 3’)

CANTORA
Mart’nália (‘+Misturado)
Roberta Sá (‘Delírio no Circo’)
Teresa Cristina (‘Teresa Cristina canta Cartola’)

GRUPO
Casuarina (‘7’)
Galocantô (‘Pano Verde’)
Grupo Bongar (‘Samba de Gira’)

Sem mais artigos