O Prêmio HQMix, que neste ano homenageia o veterano desenhista Primaggio Mantovi com um troféu na forma do palhaço Sacarrolha, terá sua cerimônia de entrega num sábado, dia 30, a partir das 17h, no teatro do SESC Pompeia, em São Paulo.

Como acontece desde a primeira edição, a apresentação será de Serginho Groisman; o que muda é a atração musical, a cargo da banda Fábrica de Animais e do DJ MZK.

 

Confira a lista de premiados desta edição em cada uma das 35 categorias: 

Adaptação para os Quadrinhos – Clara dos Anjos

Caricaturista- Gustavo Duarte

Cartunista- Dálcio Machado

Chargista- Angeli

Desenhista Estrangeiro- David Mazzucchelli

Desenhista Nacional- Marcelo Lélis

Destaque Internacional- Fábio Moon e Gabriel Bá

Destaque Latino-americano- Fierro (Argentina)

Edição Especial Estrangeira- Asterios Polyp

Edição Especial Nacional- Morro da Favela

Editora do Ano- Leya/Barba Negra

Evento- 7º FIQ Festival de HQ de BH

Exposição- Criando Quadrinhos

Livro Teórico- Ângelo Agostini

Mídia sobre Quadrinhos- Mundo dos Super-Heróis

Novo Talento – Desenhista- Magno Costa e Marcelo Costa

Novo Talento – Roteirista- Vitor Cafaggi

Produção Para Outras Linguagens- Angeli 24 Horas(documentário)

Projeto Editorial- MSP Novos 50

Publicação De Aventura/Terror/Ficção- Birds

Publicação De Clássico- Arzach

Publicação De Humor Gráfico- Uma Patada com Carinho

Publicação De Tira- Macanudo

Publicação Erótica- Black Kiss

Publicação Independente de Autor- Birds

Publicação Independente De Grupo- Café Espacial

Publicação Independente Edição Única- O Louco, a Caixa e o Homem

Publicação Infanto-Juvenil- Turma da Mônica Jovem

Publicação Mix- MSP Novos 50

Roteirista Estrangeiro- David Mazzucchelli

Roteirista Nacional- André Diniz

Salão e Festival- 3º Festival Internacional de Humor do Rio de Janeiro

Tira Nacional- Manual do Minotauro

Web Quadrinhos- Terapia

Web Tiras- Um Sábado Qualquer

As categorias especiais Grande Contribuição e Grande Mestre ficaram, respectivamente, para FanZines nas Zonas de Sampa e Marcatti. Mauro dos Prazeres, da Devir, falecido recentemente, e Achados e Perdidos serão os homenageados desta edição.

Os vencedores da categoria Teses Doutorado, Mestrado e Trabalho de Conclusão de Curso serão conhecidos apenas no dia da premiação.

Comentários