Saíram os indicados ao Prêmio Eisner, um dos mais importantes da indústria de quadrinhos. My Favorite Thing Is Monsters e Monstress lideram nomeações. O brasileiro Marcelo D’Salete compete com Run For It, edição americana para Cumbe (2015).

Monstress, da Image Comics, é escrita por Marjorie Liu e desenhada por Sana Takeda e conta a história de uma trama envolvendo magos, demônios e outros seres mágicos, tudo dentro de uma trama adulta e bastante violenta. A HQ saiu no Brasil pela Pixel no início deste ano. Concorre ao Eisner nas categorias de “melhor série”, “melhor publicação juvenil”, “melhor desenhista”, “melhor roteirista” e “melhor capista”.

Emil Ferris foi lembrada nas categorias de “melhor álbum gráfico”, “melhor colorista”, “melhor letreirista”, “melhor escritor/desenhista” e “melhor design de publicação” por My Favorite Thing Is Monsters. A HQ saiu nos EUA pela Fantagraphics e será lançada no Brasil pela Companhia das Letras (ainda sem data).

Marcelo D’Salete está indicado como “melhor edição americana de material estrangeiro” por Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, edição da Fantagraphics para a HQ Cumbe, que saiu pela Veneta.

A Fantagraphics e a Image foram as editoras que mais receberam indicações. A premiação acontece na San Diego Comic-Con, em julho.

Veja a lista:

Melhor História

“Ethel Byrne,” de Cecil Castelluci e Scott Chantler, em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
“Forgotten Princess,” de Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, em Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” de Nick Sousanis, em Columbia Magazine (Summer 2017),
“Small Mistakes Make Big Problems,” de Sophia Foster-Dimino, em Comics for Choice (Hazel Newlevant)
“Trans Plant,” de Megan Rose Gedris, em Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Melhor história/edição única

Barbara, em Nicole Miles (ShortBox)
Hellboy: Krampusnacht, em Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
Pope Hats #5, em Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone, em Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left, em Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Melhor série

Black Hammer, de Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
Giant Days, de John Allison, Max Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye, de Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh (Marvel)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Melhor minissérie

Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)
Extremity, de Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
Mister Miracle, de Tom King e Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design, de Ed Piskor (Marvel)

Melhor série estreante

Black Bolt, de Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
Grass Kings, de Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros, de Steve Skroce (Image)
Redlands, de Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
Royal City, de Jeff Lemire (Image)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

Adele in Sand Land, de Claude Ponti, traduzida por Skeeter Grant e Françoise Mouly (Toon Books)
Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg, de Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Good Night, Planet, de Liniers (Toon Books)
Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci, traduzido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

Bolivar, de Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River, de Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights, de Lorena Alvarez (Nobrow)
The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill (Oni)
Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

The Dam Keeper, de Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane, de Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault, traduzido por Christelle Morelli e Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor publicação de humor

Baking with Kafka, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Batman/Elmer Fudd Special #1, de Tom King, Lee Weeks, e Byron Vaughn (DC)
The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain, de Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor antologia

A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
A Castle in England, de Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Melhor não-ficção

Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer, traduzido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
The Best We Could Do, de Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, de Christian Perrissin e Matthieu Blanchin, traduzido por Diana Schutz e Brandon Kander (IDW)
Lennon: The New York Years, por David Foenkinos, Corbeyran, e Horne, traduzido por Ivanka Hahnenberger (IDW)
Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor álbum gráfico (inédito)

Crawl Space, de Jesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)
My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)
Stages of Rot, de Linnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Melhor álbum gráfico (republicação)

Boundless, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City, de D. J. Bryant (Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

Beowulf, adaptado por Santiago García e David Rubín (Image)
H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse)
Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traduzido por Laure Dupont (Dark Horse)
Kindred, de Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Melhor edição americana de material estrangeiro

Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer, traduzido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
Flight of the Raven, de Jean-Pierre Gibrat, traduzido por Diana Schutz and Brandon Kander (EuroComics/IDW)
FUN, de Paolo Bacilieri, traduzido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi, de El Torres e Jesús Alonso Iglesias, traduzido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting, de Santiago García e Javier Olivares, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, de Marcelo D’Salete, traduzido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

Furari, de Jiro Taniguchi, traduzido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy, de Satoru Noda, traduzido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
My Brother’s Husband, vol. 1, de Gengoroh Tagame, traduzido por Anne Ishii (Pantheon)
Otherworld Barbara, vol. 2, de Moto Hagio, traduzido por Matt Thorn (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories, de Junji Ito traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

Celebrating Snoopy, de Charles M. Shulz, editado por Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, de Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Foolish Questions and Other Odd Observations, de Rube Goldberg, editado por Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, de Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, de Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

Akira 35th Anniversary Edition, de Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, e Lauren Scanlan (Kodansha)
Behaving MADly, editado por Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
The Collected Neil the Horse, de Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, de Paul Gravett, Denis Kitchen, e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor roteirista

Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
Mark Russell, The Flintstones (DC)

Melhor roteirista/desenhista

Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor arte-finalista ou time de arte-finalistas

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor capista

Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Melhor Colorista

Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse);
Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Melhor letreirista

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men (Marvel)
Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Melhor Quadrinho relacionado a jornalismo

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, e Tucker Stone (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou,

Melhor livro sobre quadrinhos

Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, de Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
How Comics Work, de Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, de Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, de Richard Pini (Flesk)
Monograph, de Chris Ware (Rizzoli)
To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, de Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico

The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, de Kate Polak (Ohio State University Press)
Latinx Superheroes in Mainstream Comics, de Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, de Brannon Costello (LSU Press)
Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann and Brittany Tullis (University of Texas Press)

Melhor design de publicação

Akira 35th Anniversary Edition, design de Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha)
Celebrating Snoopy, design de Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
Monograph, design de Chris Ware (Rizzoli)
My Favorite Thing Is Monsters, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design de John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor Webcomic

Awaiting a Wave, de Dale Carpenter e Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
Brothers Bond, de Kevin Grevioux e Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)
Dispatch from a Sanctuary City, de Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)
The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill, teadragonsociety.com
Welcome to the New World, de Jake Halpern e Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/ (New York Times Sunday Review)

Melhor Quadrinho Digital

Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Barrier, de Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Carpet Merchant of Konstaniniyya, de Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
Contact High, de James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, de Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, e Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
Quince, de Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, e Emma Steinkellner, traduzido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Sem mais artigos