Cena de Marighella (Divulgação)

Recife recebe esta semana mais uma edição da Mostra de Direitos Humanos, que acontece no Cinema da Fundação, no Derby. Entre os destaques desta edição estão o curta Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, que vem fazendo sucesso em festivais pelo Brasil, o novo Marighella, de Isa Grinspum Ferraz, além do clássico Cabra Marcado para Morrer (1984), de Eduardo Coutinho. Começa dia 23 (sexta) e vai até terça (27).

Além do Recife, recebem a mostra as cidades de Aracaju, Belém, Belo Horizonte, Boa Vista, Brasília, Campo Grande, Cuiabá, Curitiba, Florianópolis, Fortaleza, Goiânia, João Pessoa, Macapá, Maceió, Manaus, Natal, Palmas, Porto Alegre, Porto Velho, Rio Branco, Rio de Janeiro, Salvador, São Luís, São Paulo, Teresina e Vitória. A iniciativa é da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República e produção da Cinemateca Brasileira/MinC. A entrada é gratuita.

23/11 – SEXTA-FEIRA
19h – Sessão de Abertura
A Fábrica – Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Hoje – Tata Amaral (Brasil, 87 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

24/11 – SÁBADO
14h30
Disque Quilombola – David Reeks (Brasil, 14 min., 2012, doc.)
Vestido de Laerte – Claudia Priscilla, Pedro Marques (Brasil, 13 min., 2012, fic.)
A Galinha que Burlou o Sistema – Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
O Veneno Está na Mesa – Silvio Tendler (Brasil, 50 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

16h30
Cachoeira – Sérgio Andrade (Brasil, 14 min., 2010, fic.)
Classificação indicativa: 16 anos

18h30
O Fio da Memória – Eduardo Coutinho (Brasil, 115 min., 1991, doc.)
Classificação indicativa: livre

20h30
Marighella – Isa Grinspum Ferraz (Brasil, 100 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

25/11 – DOMINGO
14h30
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
Maria da Penha: um Caso de Litígio Internacional – Felipe Diniz (Brasil, 13 min., 2011, doc.)
Silêncio das Inocentes – Ique Gazzola (Brasil, 52 min., 2010, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

16h30
Porcos Raivosos – Isabel Penoni, Leonardo Sette (Brasil, 10 min., 2012, fic.)
O Cadeado – Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
Dez Vezes Venceremos – Cristian Jure (Argentina, 75 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 16 anos

18h30
Cabra Marcado para Morrer – Eduardo Coutinho (Brasil, 119 min., 1984, doc.)
Classificação

20h30
Juanita – Andrea Ferraz (Brasil, 8 min., 2011, doc.)
O Dia que Durou 21 Anos – Camilo Tavares (Brasil, 77 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

27/11 – TERÇA-FEIRA
14h30
Olho de Boi – Diego Lisboa (Brasil, 19 min., 2011, fic.)
Funeral à Cigana – Fernando Honesko (Brasil, 15 min, 2012, fic.)
Carne, Osso – Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (Brasil, 65 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

16h30
Virou o Jogo: A História das Pintadas – Marcelo Villanova (Brasil, 15 min., 2012, doc.)
Chocó – Jhonny Hendrix Hinestroza (Colômbia, 80 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 16 anos

18h30
Batismo de Sangue – Helvécio Ratton (Brasil, 110 min., 2006, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

20h30
Estruturas Metálicas – Cristian Vidal L. (Chile, 47 min., 2011, doc.)
Saia se Puder – Mariano Luque (Argentina, 66 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

28/11 – QUARTA-FEIRA
14h30
O Garoto que Mente – Marité Ugás (Venezuela, 99 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

16h20
Uma, Duas Semanas – Fernanda Teixeira (Brasil, 17 min., 2012, fic.)
A Demora – Rodrigo Plá (Uruguai / França / México, 84 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 10 anos

18h10
O Cadeado – Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
A Galinha que Burlou o Sistema – Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
A Fábrica – Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

20h10
Com o Meu Coração em Yambo – María Fernanda Restrepo (Equador, 137 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

29/11 – QUINTA-FEIRA
14h30 – Sessão de Audiodescrição
Extremos – João Freire (Brasil, 24 min., 2011, doc.)
À Margem da Imagem – Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min., 2003, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

16h30 – Sessão de Audiodescrição
Santo Forte – Eduardo Coutinho (Brasil, 80 min., 1999, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

18h
Justiça – Andrea Ruffini (Bolívia / Itália, 34 min., 2010, doc.)
Último Chá – David Kullock (Brasil, 97 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

20h30
Elvis & Madona – Marcelo Laffitte (Brasil, 105 min., 2010, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

Sem mais artigos