A Mostra de Cinema de Tiradentes, que acontece entre 19 e 27 de janeiro, traz 30 longas-metragens, divididos em seis seções temáticas: Aurora, Olhos Livres, Homenagem, Chamado Realista, Praça e Mostrinha. Entre os destaques estão Café Com Canela, de Ary Rosa e Glenda Nicácio e Camocim, de Quentin Delaroche.

A mostra abre, tradicionalmente, o calendário audiovisual brasileiro e tem a programação gratuita.

A Mostra Aurora, dedicada a filmes de cineastas com até três longas-metragens no currículo e que apostem na experimentação e no risco, tem este ano sete pré-estreias, que serão avaliadas pelo Júri da Crítica: Madrigal para um Poeta Vivo (SP), de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho; Imo (MG), de Bruna Schelb Correa; Ara Pyau – A Primavera Guarani (SP), de Carlos Eduardo Magalhães; Dias Vazios (GO), de Robney Bruno Almeida; Baixo Centro (MG), de Ewerton Belico e Samuel Marotta; Lembro mais dos Corvos (SP), de Gustavo Vinagre; e Rebento (PB), de André Morais.

Veja a lista dos longas (via CinemaEscrito). O evento também oferece 10 modalidades de oficinas com 225 vagas (inscrições pelo site).

MOSTRA HOMENAGEM
BANDEIRA DE RETALHOS, Sergio Ricardo (RJ)
CAFÉ COM CANELA, Ary Rosa e Glenda Nicácio (BA) – Filme de Abertura
TIM MAIA, Mauro Lima (RJ)
UMA ONDA NO AR, Helvécio Ratton (MG)

MOSTRA AURORA
ARA PYAU – A PRIMAVERA GUARANI, de Carlos Eduardo Magalhães (SP)
BAIXO CENTRO, de Ewerton Belico e Samuel Marotta (MG)
DIAS VAZIOS, de Robney Bruno Almeida (GO)
IMO, de Bruna Schelb Correa (MG)
LEMBRO MAIS DOS CORVOS, de Gustavo Vinagre (SP)
MADRIGAL PARA UM POETA VIVO, de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho (SP)
REBENTO, de André Morais (PB)

MOSTRA OLHOS LIVRES
ANTES DO FIM, Cristiano Burlan (SP)
FERNANDO, Igor Angelkorte, Julia Ariani e Paula Vilela (RJ)
INAUDITO, Gregorio Gananian (SP
NAVIOS DE TERRA, Simone Cortezão (MG)
O NÓ DO DIABO, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abe e Jhesus Tribuzi (PB)
PLATAMAMA, Alice Riff (SP)

CHAMADO REALISTA
A MOÇA DO CALENDÁRIO, Helena Ignez (SP) – Filme de Encerramento
APTO420, Dellani Lima (SP)
ARÁBIA, Affonso Uchoa e João Dumans (MG)
ERA UMA VEZ BRASÍLIA, Adirley Queirós (DF)
NÓIS POR NÓIS, Aly Muritiba e Jandir Santin (PR)
OPERAÇOES DE GARANTIA DA LEI E DA ORDEM, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos (RJ)

MOSTRA PRAÇA
ESCOLAS EM LUTA, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli (SP)
CAMOCIM, Quentin Delaroche (PE)
TODOS OS PAULOS DO MUNDO, Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (RJ)
POR PARTE DE PAI, Guiomar Ramos (SP)
TORQUATO NETO – TODAS AS HORAS DO FIM, Eduardo Ades e Marcus Fernando (RJ)

MOSTRINHA
HISTORIETAS ASSOMBRADAS, Victor-Hugo Borges
D.P.A. – DETETIVES DO PRÉDIO AZUL, André Pellenz

Sem mais artigos