Marisa Monte (Foto: NY Times)

A cantora Marisa Monte é o grande nome do do Recife este ano. A notícia, junto com a lista de atrações de todos os pólos de folia foi divulgado hoje, na coletiva de imprensa do 2008 da Prefeitura do Recife. Marisa fará seu show na abertura do , no Marco Zero, na sexta-feira (01/02). Amanhã, a organização divulga todos os nomes do RecBeat, o festival indie que também acontece durante a semana carnavalesca.

O nome de Marisa se junta às atrações de peso nacional e local. , e dão as caras na cidade. Novos nomes do samba também são destaque, como Mariana Aydar e Roberta Sá. O rock brasuca dos e a tocam na abertura e também nos pólos descentralizados. Os conhecidos por aqui Otto, e Erasto Vasconcelos também se apresentam em vários pontos.

A lista é enorme. Na relação abaixo, destacamos as atrações, excluindo as agremiações de frevo, orquestras e outras apresentações tradicionais de carnaval. Mais informações do Carnaval no site especial da prefeitura.

Confira a programação.

MARCO ZERO (Pólo Recife Multicultural)

Sexta-Feira (01/02)
19h: 500 Batuqueiros de Maracatu sob a Regência de Nana Vasconcelos

Elza Soares

Lia de Itamaracá
21h: Orquestra Popular do Recife com a participação de Claudionor Germano, Silvério Pessoa, China, Jorge Du Peixe, Nonô Germano, Fábio Trummer, Fred 04 e Edy Carlos.
22h30: Silvério Pessoa com participação de , Fernando Anitelli do Teatro Mágico e Paulo Miklos.

Sábado (02/02)

21h: Orquestra da Bomba do Hemetério e Balé Popular do Recife
22h30: Antônio Nóbrega
24h: Zeca Baleiro e A Fuloresta do Samba
1h30:Elba Ramalho

Domingo (03/02)

21h:Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h30:DJ Dolores
24h:Nação Zumbi e Paralamas do Sucesso
2h: com Milton Nascimento e Richard Bonna

Segunda-Feira (04/02)

21h:Spok Frevo Orquestra eEscola de Frevo do Recife
22h30:Samba Pernambucano: Belo Xis, Ramos Silva e Nega do Babado
0h: Alcione
02h: Bateria da Escola Primeira de Mangueira

Terça-Feira (05/02)

0h: Alceu Valença
1h30: Encontro de Bonecos Gigantes
2h: Apoteose com a Grande Orquestra Multicultural do Recife sob a regência do Maestro Spok e convidados.

PRAÇA DO ARSENAL DA MARINHA (Pólo das Fantasias)

Sábado (02/02)

20h: Coral Edgar Morais
21h: Bloco Lírico O Bonde
22h: Arlindo dos 8 Baixos
23h30: Som da Terra
1h: Nena Queiroga

Domingo (03/02)

20h: Beto do Bandolim
21h: Expedito Boracho e Orquestra
22h: Antúlio Madureira e Orquestra Perré Bumba
23h30: Geraldo Maia
1h: Orquestra de Dudinha

Segunda-Feira (04/02)

21h: Um Bloco Em Poesia
22h: Gláucia Oliveira
23h: Bloco Eu Quero É Mais
0h: Orquestra Raízes Pernambucanas
1h30: Quinteto Violado

CORREDOR DO FREVO – AVENIDA GUARARAPES (Pólo de Todos os Frevos)

Sábado (02/02)

8h: Desfile do Galo da Madrugada
9h: Spok Frevo Orquestra
11h: Orquestra Popular do Recife com China e Silvério Pessoa

Domingo (03/02)

21h: Orquestra Fernando Borges
22h: Edy Carlos
23h: Almir Rouche
0h30: Elba Ramalho
2h: Lourenço Gato

Segunda-Feira (04/02)

21h: Balé Popular do Recife
22h30: André Rio
0h: Marron Brasileiro
01h30: Bloco do Prazer: André Rio, Almir Rouche, Marron Brasileiro, Nena Queiroga e Spok.

Terça-Feira (05/02)

21h: Orquestra de Edson Rodrigues
22h: Gustavo Travassos
23h30: Moraes Moreira
01h: J. Michiles
02h30: Nonô Germano

PÁTIO DE SÃO PEDRO (Pátio de Todos os Ritmos)

Sexta-Feira (01/02)

16h30: Orquestra do Maestro Nunes
18h30: Cylene Araújo
20h: Kelly Rosa
21h30: Orquestra Vocal do Recife
23h: Orquestra Geraldo Santos

Sábado (02/02)

17h: Tarde da Diversidade
16h: TCM Abanadores do Arruda
16h30: Afoxé Timbangajú
17h: Banda Tiabaia
17h30: Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega

Domingo (03/02)

20h: Mônica Feijó
21h30: Elza Soares
23h: Nega do Babado
0h30: Edilza
1h30: Orquestra Valois

Segunda-Feira (04/02)

18h: Aurinha do Côco
19h: Banda de Pau e Corda
20h30: Isaar
22h: Roberta Sá
23h30: Chico César
01h: Orquestra 100% Mulher
2h: Peixe Coco (RN)

Terça-Feira (05/02)

18h: Beto Ortiz
19h:
20h30: Casa de Farinha
21h30: Luiz Melodia
23h: Maciel Salu
0h: Orquestra Astral

PÓLOS DESCENTRALIZADOS

PÓLO SANTO AMARO

Sábado (02/02)

18h: Orquestra Tangarás
19h: Grupo Pérola
20h: Edy Silva e Ki Balanço
21h30: Fabiana
23h: Síntese
0h30: Ivanildo Lima

Domingo (03/02)

19h: D. Sila e Seus Pupilos
20h: Ângela Luz
21h30: Banda Pingüim
23h: Del Rey
0h30: Reginaldo Rossi

Segunda-Feira (04/02)

18h: Grupo Pipoquinha
19h: Bloco Eu Quero Mais
20h30: Alcimar Monteiro
22h: Som da Terra
23h30: Alceu Valença
01h: Orquestra Frevo Brasil

Terça-Feira (05/02)

19h: Mestre Salustiano
20h: Pandeiro do Mestre
21h30: DJ Big
23h: Otto
0h: Nação Zumbi
2h: Orquestra Valois

PÓLO CASA AMARELA

Sábado (02/02)

19h: Eletroganic
20h: Superávit
21h30: Ívano
23h: Suburbanos
0h30: Projeto OHM
2h: PH Zero

Domingo (03/02)

19h: Lucinha Guerra
23h:
0h30: Siba e a Fuloresta e Zeca Baleiro

Segunda-Feira (04/02)

19h: Kelly Rosa
20h: Lula Queiroga
21h30: Cacau Brasil
23h: Silvério Pessoa
0h30: Lenine

Terça-Feira (05/02)

20h: Cascabulho
21h30: Wellington do Pandeiro
23h: Mesa de Samba Autoral
0h30: Alcione

PÓLO NOVA DESCOBERTA

Sábado (02/02)

20h: Rota Black
21h30: Alforria
23h: Arca de Pandora
0h30: TNT
2h: Herdeiros do Futuro

Domingo (03/02)

19h30: Izidro
21h: Nono Germano
22h30: Cacau Brasil
0h: Alceu Valença

Segunda-Feira (04/02)

20h: Chá de Zabumba
21h30: Mundo Livre S/A
23h: Paralamas do Sucesso
0h30: Sambagroove

Terça-Feira (05/02)

19h: Veio Mangaba
20h: Rogério Rangel
21h30: Samboêmios
23h: Edy Carlos
0h30: André Rio

ALTO ZÉ DO PINHO (Pólo Mangue do Morro)

Sábado (02/02)

21h30: Bonsucesso Samba Clube
24h30: Fernando Torres
2h: Faces do Subúrbio

Domingo (03/02)

20h: Spider Incógnita Rap
21h30: Negroove
0h30: Volver
2h: Confluência

Segunda-Feira (04/02)

20h: Erasto Vasconcelos
21h30: Júnior Barreto e Ortinho
23h: Elba Ramalho

Terça-Feira (05/02)

0h30:Chico César

PÓLO VÁRZEA

Sábado (02/02)

0h30: Banda Etnia
2h:

Domingo (03/02)

19h: Ana Diniz
20h: Chá de Zabumba
21h30: Geraldo Azevedo
23h: Casa de Farinha
0h30: Banda Eddie

Segunda-Feira (04/02)

19h: Lia de Itamaracá
20h: Geraldo Maia
21h30: Gerlane Lops
23h: Elza Soares
0h30: Luiz Melodia

Terça-Feira (05/02)

19h: Alex Mono
20h: China
21h30: Zeh Rocha
23h: Roberta Sá
0h30: Júnior Barreto e Ortinho
2h: Mundo Livre S/A

PÓLO JARDIM SÃO PAULO

Sábado (02/02)

23h: Coligação
0h30: Magno Souza e Marinho

Domingo (03/02)

20h: Mestre Salustiano
23h: Nando Cordel
0h30: Antônio Nóbrega

Segunda-Feira (04/02)

20h: Fred Bonato
21h30: Rabecado
23h: Mombojó

Terça-Feira (05/02)

21h30: Josildo Sá
23h: Adriana BB com Mariana Aydar
0h30: Vanessa da Mata

PÓLO IBURA

Domingo (03/02)

19h30: Cascabulho
21h: Devotos
22h30: Astronautas
24h: Cordel do Fogo Encantado

Segunda-Feira (04/02)

23h: Rita Ribeiro
0h30:Vanessa da Mata

Sem mais artigos