O XI Janela Internacional de Cinema do Recife realizou premiação de curtas e longas-metragens neste domingo (11/11), às 15h20, no Cinema São Luiz (primeiro andar). Na ocasião, o júri oficial do festival, o júri Canal Brasil, o júri Janela Crítica, o júri ABD/Apeci anunciaram os filmes premiados. Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diógenes, foi o vencedor da competição de longas.

O curta Noirblue, de Ana Pi, venceu a competição nacional e o israelense The men behind the wall (Os homens atrás do muro), de Ines Moldavsky, ganhou o internacional.

Veja a lista completa:

JÚRI OFICIAL DO JANELA

Prêmio João Carlos Sampaio, concedido pelo festival,  para o longaTemporada”, de André Novais

 

Júri de Curtas: André Antonio, Cineasta e professor (PE), Luana Melgaço, Produtora, (MG) e Talita Arruda, Distribuidora (RJ).

 

CURTAS NACIONAIS:

Melhor filme: Noirblue, de Ana Pi

Menção honrosa: Quantos eram pra tá?, de Vinicius Silva

Melhor montagem: Conte isso aqueles que dizem que fomos derrotados,  Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo e Pedro Maia Brito.

Melhor som: Inconfissões, de Ana Galizia

Melhor imagem: O close up final de “Mesmo com tanta agonia”, de Alice Andrade Drummond

 

CURTAS INTERNACIONAIS

Melhor filme: The men behind the wall (Os homens atrás do muro), de Ines Moldavsky  (Israel)

Melhor montagem: I signed the petition (Eu Assinei a Petição), de Mahdi Fleifel (Reino Unido / Alemanha/ Suíça)

Melhor som: Onward lossless follows (Seguir Adiante Sem Perdas), de Michael Robinson (EUA)

Melhor imagem: As meninas na praia em “Skip day” (Pulando um dia), de Ivete Lucas e Patrick Bresnan (EUA).

 

Júri Longas: Leonardo Mecchi, produtor (SP), Nina Velasco e Cruz, professora e pesquisadora (RJ/PE) e Pedro Henrique França, jornalista (PE).

Prêmio Mistika Post com R$ 20 mil em serviço de finalização para Melhor Filme

 

Melhor filme: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diógenes

Melhor montagem: Tradução Nervosa, de Shiren Seno

Melhor som: Vermelho Sol, de Benjamin Naishtat

Melhor imagem: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diógenes.

Menção honrosa: à atriz Grace Passô, por sua atuação no importante filme Temporada.

 

PRÊMIO CANAL BRASIL DE CURTAS

Júri: Carol Almeida, Júlio Cavani, Luiz Joaquim, Wanderley Andrade, os três são jornalistas e críticos de cinema.

Troféu Canal Brasil e um prêmio de R$ 15 mil para: Plano Controle, de Juliana Antunes (MG)

 

PRÊMIO ABD/APECI

(Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas de Pernambuco/Associação Pernambucana de Cineastas)

Júri: Rayane Layssa. estudante de cinema e curadora; Vitória Liz, estudante de cinema e diretora de arte/figurinista; e Iris Regina, cineclubista e artista visual.

 

Menção Honrosa: BR3, de Bruno Ribeiro

Menção Honrosa: Quantos Eram Pra Tá?, de Vinicius Silva

Prêmio da ABD/FAPEC: BUP, de Dandara de Moraes

 

JÚRI JANELA CRÍTICA

Júri Curtas: Carolina Moura, Gabriela Souto Maior, Letícia Batista.

Menção Honrosa Nacional: Plano Controle, de Juliana Antunes

Melhor Curta Nacional:  Noirblue, de Ana Pi

Melhor Curta Internacional:   I signed the petition (Eu Assinei a Petição), de Mahdi Fleifel (Reino Unido / Alemanha/ Suíça)

 

Júri Longas: Dandara Cipriano, Lorenna Rocha, William Oliveira

Melhor Filme: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diógenes.

Menção Honrosa: Temporada, de André Novais.

 

Sem mais artigos