saga

O , um dos prêmios mais importantes dos quadrinhos dos EUA, ao lado do Eisner, divulgou a lista de vencedores. , da Image Comics, foi o grande vencedor pela segunda vez consecutiva.

O Brasil foi representado por Dois Irmãos, de e , que venceram na categoria “melhor edição americana de material estrangeiro”. A HQ é uma adaptação para os quadrinhos do premiado romance de Milton Hatoum. Eles ficaram empatados com , de Hugo Pratt.

Veja a lista completa

Melhor roteirista
Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Melhor desenhista
Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Melhor cartunista
Asaf Hanuka, THE REALIST
Matt Kindt, UNITY #25
Michael Kupperman, UNITY #25
Terry Moore, RACHEL RISING
Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Melhor letreirista
Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Melhor artefinalista
Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics

Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
Danny Miki, BATMAN, DC Comics
Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Melhor colorista
Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics

Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Melhor capista
David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant
Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Melhor revelação
Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
Tom King, THE VISION, Marvel Comics
Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Melhor série estreante
ARCHIE, Archie Comics
BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
PAPER GIRLS, Image Comics
THE VISION, Marvel Comics

Melhor série ou minissérie
BITCH PLANET, Image Comics
BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
DIVINITY, Valiant Entertainment
GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
NINJAK, Valiant Entertainment
SAGA, Image Comics
SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Melhor tira ou cartum
BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Melhor antologia
DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
FRESH ROMANCE, Rosy Press
ISLAND, Image Comics
PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media/Action Lab Entertainment

Melhor graphic novel original
CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
THE NEW DEAL, Dark Horse Books
TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Melhor graphic novel adaptada
DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Melhor edição ou história
BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
SILVER SURFER #11, Marvel Comics
THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Melhor reimpressão de material americano
ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

Melhor edição americana de material estrangeiro
CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing

ONE PUNCH MAN, Viz
THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios
SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Melhor HQ online
ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller and Gabriel Bautista, albertthealien.com
BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed, gocomics.com/bloom-county
OH JOY SEX TOY, Erika Moen and Matthew Nolan, ohjoysextoy.com
ZOMBIE BOY, Mark Stokes, zombieboycomics.com

Prêmio especial para humor em quadrinhos
James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Melhor apresentação jornalística, biográfica ou histórica
THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

Melhor álbum infantojuvenil
GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Prêmio especial de excelência
BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Sem mais artigos