Nação Zumbi, o grande nome do Carnaval esse ano (Foto: Silvio Tanaka via WikiCommons.)

Nação Zumbi, o grande nome do Carnaval esse ano (Foto: Silvio Tanaka via WikiCommons.)

O guia definitivo e prático para quem quer aproveitar os shows e festas do Carnaval

Pela Equipe da Revista O Grito!

Atualizado com as atrações de Olinda

Moradores de Recife e Olinda e turistas espertos sabem que Recife se transforma em um imenso festival de música ao ar livre durante o Carnaval. E tudo de graça. Para os críticos dessa característica local é bom lembrar que toda a tradição da folia, como os blocos de rua, orquestras de frevo e desfiles de agremiações, continuam tendo espaço na programação. Sem falar das ladeiras da Cidade Alta, uma experiência antropológica e etílica difícil de descrever.

Na edição deste ano, a Prefeitura do Recife entregou uma escalação de bandas e artistas sem muita novidade, mas teve como grande destaque a volta da Nação Zumbi, que estava afastada dos palcos enquanto seus integrantes atuavam em projetos paralelos. O grupo toca domingo às 3h e não restam dúvidas de que este será o ponto alto do Carnaval.

A Nação Zumbi, é bom lembrar, vai lançar o novo disco em 2014, o primeiro em sete anos.

Além da banda, ainda aparecem por aqui Gilberto Gil, Zeca Baleiro, Siba, Lirinha, Zé Cafofinho, Maria Gadu, Lenine, Silvério Pessoa e Mombojó. A Prefeitura ainda criou dias e palcos especializados em gêneros, como samba, rock e também manteve o Dia da Diversidade, que acontece no Pátio de S. Pedro, com a presença de drag queens, performances e DJs.

O Rec-Beat segue sendo o lugar mais privilegiado para quem quer descobrir novidades ou curtir artistas em ótimo momento da carreira. Este ano, Emicida é a grande estrela, fechando o último dia de Carnaval. Tocam ainda Mundo Livre S/A, Juvenil Silva, Lulina, Graxa, Boogarins, Maite Hontelé (Colômbia) e João Donato.

Por mais um ano, a Revista O Grito! mergulhou na extensa programação de Carnaval e elegeu as atrações pop, divididas por dia e palco. As agremiações, orquestras, blocos e artistas mais tradicionais – que são incríveis! – podem ser conferidos no hotsite carnavalesco do NE10. A ideia é ajudar o leitor com um roteiro mais objetivo para quem quer curtir shows e festas nos quatro dias de folia.

Obs 1: Todos os shows e atrações são gratuitas, exceto quando especificado.

Quinta | 27 – Fev

Rua da Moeda
18h – Bloco da Diversidade

Santo Bar
22h – Carola – Baile de Gala, com Suilane Oliveira, Marcelo Cidral e Nuno Pires (R$ 10)

Pólo Fortim, Olinda
22h – Alceu Valença

China no levante do frevo (Divulgação).

China no levante do frevo (Divulgação).

Sexta | 28 – Fev

Marco Zero
18h – Naná Vasconcelos, batuqueiros e cortes de Maracatu
20h26 – André Rio, China, Fábio Trummer, Nena Queiroga, Zé Brown, Elba Ramalho, Lenine, Silvério Pessoa, Geraldinho Lins, Antônio Nóbrega
23h30 – Homenagem a Reginaldo Rossi

Vapor 48
23h – Brega Naite, com Ladie Khekhe vs Original DJ Copy (R$ 25)

Polo Fortim, Olinda
1h – Don Tronxo

JuveNil Silva (ao centro) e sua banda tocam no Rec-Beat (Foto: Divulgação)

JuveNil Silva (ao centro) e sua banda tocam no Rec-Beat (Foto: Divulgação)

Sábado | 1º – Mar

Marco Zero
21h50 – André Rio e Fafá de Belém
23h – Lenine
0h20 – Gilberto Gil
2h – Gaby Amarantos

Rec-Beat
19h30 – DJ Cal Jader (Inglaterra)
21h – Juvenil Silva
22h – DAAU (Bélgica)
23h10 – Bruno Souto
00h30 – Mud Morganfield (EUA)

Arsenal da Marinha
22h20 – Trombonada
23h40 – Maciel Salú
01h – Geraldo Azevedo

Pátio de São Pedro
13h30 – Jurema Fox
14h30 – Karynna Spinelli
18h10 – Andréa Luiza
18h40 – Lia Morais
19h – Maria Gadú

Polo Chão de Estrelas
21h – Cascabulho
22h20 – Adriana B

Alto José do Pinho
20h – Tiger
21h – Academia da Berlinda
22h20 – Rhudia
0h – Otto

Várzea
21h – Beto Hortis
22h20 – Pouca Chinfra
0h – Zeca Baleiro

Campo Grande
0h – Chico César

Rua da Moeda (Rádio Frei Caneca)
18h – Pepe Jordão, Dagga e Beavvis

Vapor 48
23h – Que Putz Sem Loção É Essa? (R$ 25)

Ladeira do MAC, Olinda
10h – Bloco I Love Travesty

Polo Fortim, Olinda
22h – Café Preto
23h40 – Eddie
1h – Nena Queiroga

Bonsucesso, Olinda
22h – Bongar

Otto toca antes da Nação Zumbi, no Marco Zero (Foto: Caroline Bittencourt)

Otto toca antes da Nação Zumbi, no Marco Zero (Foto: Caroline Bittencourt)

Domingo | 2 – Mar

Marco Zero
0h10 – Nena Queiroga com Gustavo Travassos
01h30 – Otto com Lirinha e Fábio Trummer
3h – Nação Zumbi

Rec-Beat
16h – Recbtinho: Espetáculo “Circo de Lampezão e Maria Botina” – Caravana Tapioca
19h30 – DJ Tropicaza (México)
20h – Jonathan Doll
21h – Aninha Martins
22h – Guadalupe Plata (Espanha)
23h10 – Arrigo Barnabé
00h30 – Mundo Livre S/A

Arsenal da Marinha
19h – Lia de Itamaracá
01h – Chico César

Pátio de São Pedro
21h30 – Zé Cafofinho
22h50 – Siba com Poetas da Mata Norte
0h – Tribo de Jah

Polo Chão de Estrelas
21h – Lucas e Orquestra dos Prazeres

Casa Amarela
0h – Zeca Baleiro

Alto José do Pinho
21h – Bonsucesso Samba Clube
22h20 – Beto Hortis
0h – Lenine

Várzea
21h – Abissal
22h20 – Ed Carlos
0h – Silvério Pessoa

Bomba do Hemetério
0h – Gaby Amarantos

Campo Grande
0h – Mombojó

Rua da Moeda (Rádio Frei Caneca)
18h – DJ 440, Baloo e Roni

Vapor 48
23h – Malefolia, com Allana, Thikos, Cleycianne (R$ 25)

Polo Fortim, Olinda
23h40 – Isamba
1h – Orquestra Contemporânea de Olinda

Bonsucesso, Olinda
17h – Maciel Salu
18h40 – Bonsucesso Samba Clube
20h20 – Quarteto Olinda
22h – Banda Semente de Yeshua

Guadalupe, Olinda
17h – Etnia
18h40 – Zé Lamúria
20h20 – Combo X

Lulina lança segundo disco na terra natal (Foto: Divulgação/Rec-Beat).

Lulina lança segundo disco na terrinha (Foto: Divulgação/Rec-Beat).

Segunda | 3 – Mar

Marco Zero
0h – Gerlane Lopes com Belo Xis e Adriana Dub

Rec-Beat
16h – Recbtinho – Fadas Magrinhas
19h30 – DJ Felipe Machado
20h – Projeto Ccoma
21h – Lulina
22h – Max Capote (Uruguai)
23h10 – Manoel Cordeiro e os Desumanos
00h30 – Maite Hontelé (Colômbia)

Arsenal da Marinha
21h10 – Bonsucesso Samba Clube
22h20 – Lucas dos Prazeres

Pátio de São Pedro
22h40 – Otto
0h – Martinho da Vila

Polo Chão de Estrelas
20h – Liv Moraes
21h – Alex Ribeiro
22h20 – Dino Braia
0h – Rita Bennedito

Alto José do Pinho
20h – Chris Nolasco
21h – Café Preto
22h20 – Bongar
0h – Sandra de Sá

Várzea
22h20 – Benil
0h – Spok

Ibura de Baixo (UR-1)
20h – Pingo Caster
22h20 – Ylana Queiroga
0h – Josildo Sá

Lesbian Bar – Casa Forte
22h – Minha Filha Sapatão (R$ 10)

Rua da Moeda (Rádio Frei Caneca)
18h – Mostarda, Damata e M.A.F.R.A.

Catamaran
14h – Odara Ôdesce – Com saída do bloco (R$ 30)

Santo Bar
22h – Baile Carola do Fim do Mundo (R$ 10)

Polo Fortim, Olinda
15h40 – Silvério Pessoa
17h20 – Tito Lívio
18h40 – Geraldo Cardoso

Bonsucesso, Olinda
18h40 – Ska Maria Pastora
20h20 – Claudio Brasil
22h – Zé Cafofinho

Guadalupe, Olinda
15h20 – Lia de Itamaracá

Emicida para fechar o Carnaval (Foto: Divulgação/LabFantasma).

Emicida para fechar o Carnaval (Foto: Divulgação/LabFantasma).

Terça | 4 – Mar

Arsenal da Marinha
23h40 – Alessandra Leão
01h – Silvério Pessoa

Rec-Beat
16h – Recbtinho: Espetáculo “Brincando no Picadeiro “ – Caravana Tapioca
19h30 – DJ Renato Damata
20h – Boogarins
21h – Graxa
22h – Skip&Die (Holanda / África do Sul)
23h10 – João Donato
00h30 – Emicida

Pátio de São Pedro
19h – Sagrama
20h10 – Liv Moraes
21h20 – Spok
22h40 – Rita Bennedito
0h – Eddie com Erasto Vasconcelos (show de 25 anos)

Pátio do Terço
19h – Bantus Reggae
20h10 – N’Zambi
21h20 – Combo X
22h40 – Faces do Subúrbio
0h – Tribo de Jah

Polo Chão de Estrelas
19h – Selma do Coco
20h – Maria da Paz
21h – Zé Cafofinho
0h – Nena Queiroga

Casa Amarela
0h – Alcione

Alto José do Pinho
19h – Zé Brown
20h – Dino Braia
21h – Banda Virus
22h20 – Mombojó
0h – Mundo Livre S/A

Várzea
20h – Lucas dos Prazeres
21h – Lula Queiroga

Bomba do Hemetério
21h – Tibério Azul

Lagoa do Araçá
0h – Orquestra Contemporânea de Olinda

Rua da Moeda (Rádio Frei Caneca)
18h – Dj Big & Orquestra de Frevo, Original DJ Copy e Ravi Moreno

Vapor 48
23h – Que Putz Sem Loção É Essa? (R$ 25)

Polo Fortim, Olinda
20h20 – Babi Jacques
22h – Banda Rhuda
23h40 – Siba
1h – Karynna Spinelli

Bonsucesso, Olinda
17h – Catarina Dee Jah
18h40 – Aurinha do Coco
20h20 – Só Mulheres
22h – 100% Mulher

Segunda chance para ver Nação, na Quarta de Cinzas (Foto: Divulgação)

Segunda chance para ver Nação, na Quarta de Cinzas (Foto: Divulgação)

Quarta | 5 – Mar

Casa Amarela
17h – Maribundos
18h – Namente
19h – Matalanamão
20h – Zé da Flauta e Banda
21h – Nação Zumbi

Sem mais artigos