Filme vai confirmando seu favoritismo ao Oscar (Divulgação)

Filme vai confirmando seu favoritismo ao Oscar (Divulgação)

O Globo de Ouro divulgou na manhã desta quinta (12) os indicados de sua edição 2014. O prêmio, que é entregue pela associação dos jornalistas estrangeiros que cobrem Hollywood, é um dos mais importantes da temporada de premiações e costuma antecipar os vencedores do Oscar (com muitas ressalvas, claro). Entre os destaques deste ano estão Gravidade, 12 Anos de Escravidão, Dallas Buyers Club e Capitão Phillips, em drama e Frances Ha, Trapaça, Antes da Meia-Noite e O Lobo de Wall Street em comédia/musical.

Leia Mais
SAG consagra 12 Anos de Escravidão e Dallas Buyers Club

Leia mais sobre a temporada de premiações 2014

A premiação não levou o longa vencedor de Cannes Azul É A Cor Mais Quente em consideração para as categorias principais, recebendo apenas a indicação por filme estrangeiro. O filme dirigido por Abdellatif Kechiche espera conseguir mais espaço no Oscar, incluindo melhor filme e melhor atriz. Vale destacar ainda Dallas Buyers Club, que vem rendendo indicações para seus atores principais, Matthew McConaughey e Jared Leto, que passaram por transformações fisicas impressionantes para representar pacientes com aids nos anos 1980.

Na parte de TV, a produção original da Netflix House Of Cards ganhou destaque com quatro indicações: melhor série dramática, atriz em série dramática (Robin Wright), ator em série dramática (Kevin Spacey) e ator coadjuvante (Corey Stoll). As outras séries do serviço de streaming também foram lembradas. Orange Is The New Black rendeu indicação de melhor atriz de comédia para Taylor Schilling e Jason Bateman, de Arrested Development, foi indicado como ator de comédia. As demais produções são velhas conhecidas: Breaking Bad, Big Bang Theory, Modern Family, entre outros.

As comediantes Tina Fey e Amy Poehler vão apresentar a 71ª Premiação do Globo de Ouro em Beverly Hills, na Califórnia, em 12 de janeiro, e novamente em 2015. Elas repetem o sucesso que foi a edição deste ano, que apesar de não trazer surpresas entre os vencedores, foi bastante elogiada pela apresentação das duas. Veja a lista completa dos indicados:

CINEMA

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
Amy Adams, por “Trapaça”
Julie Deply, por “Antes da Meia-Noite”
Greta Gerwig, por “Frances Ha”
Meryl Streep, por “Álbum de Família”
Julia Louis-Dreyfus, “À Procura do Amor”

MELHOR FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
“Trapaça”
“Ela”
“Balada de um Homem Comum”
“Nebraska”
“O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR DRAMA
Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”
Idris Elba, por “Mandela: Long Walk to Freedom”
Tom Hanks, por “Capitão Phillips”
Matthew McConaughey, por “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, por “All Is Lost”

MELHOR DIREÇÃO
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Paul Greengrass, por “Capitão Phillips”
Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”
Alexander Payne, por “Nebraska”
David O. Russell, “Trapaça”

MELHOR ATRIZ DRAMA
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Emma Thompson, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”
Kate Winslet, Labour Day

MELHOR FILME DRAMA
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush: No Limite da Emoção”

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”
Oscar Isaac, por “Balada de um Homem Comum”
Joaquin Phoenix, por “Ela”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”
Daniel Brühl, por “Rush”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”
Jared Leto, por “Dallas Buyers Club”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita Nyong’o, por “12 Anos de Escravidão”
Julia Roberts – “Álbum de Família”
June Squibb, por “Nebraska”

MELHOR TRILHA
“All Is Lost”
“Mandela: Long Walk to Freedom”
“Gravidade”
“A Menina Que Roubava Livros”
“12 Anos de Escravidão”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“The Wind Rises”
“Azul É a Cor Mais Quente”
“A Grande Beleza”
“The Past”
“A Caça”

MELHOR ROTEIRO
“12 Anos de Escravidão”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“Trapaça”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Please Mr. Kennedy”, de “Balada de Um Homem Comum”
“Let It Go”, de “Frozen”
“Atlas”, de “Jogos Vorazes: Em Chamas”
“Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom”
“Sweeter Then Fiction” – “One Chance”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Os Croods”
“Frozen – Uma Aventura Congelante”
“Meu Malvado Favorito 2”

TV

Melhor série de drama
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House of Cards”
“Masters of Sex”

Melhor série de comédia ou musical
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks and Recreation”

Melhor minissérie ou filme feito para a TV
“American Horror Story: Coven”
“Behind the Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”

Melhor atriz de série dramática
Julianna Margulies – “The Good Wife”
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Taylor Schilling – “Orange is the New Black”
Kerry Washington – “Scandal”
Robin Wright – “House of Cards”

Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Michael Sheen – “Masters of Sex”
Kevin Spacey – “House of Cards”
James Spader – “The Blacklist”

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Zooey Deschanel – “New Girl”
Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Amy Poehler – “Parks and Recreation”

Melhor ator em série de comédia ou musical
Jason Bateman – “Arrested Development”
Don Cheadle – “House of Lies”
Michael J Fox – “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons – “The Big Bang Theory”
Andy Samberg – “Brooklyn Nine Nine”

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV
Helena Bonham Carter – “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson – “The White Queen”
Jessica Lange – “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren – “Phil Spector”
Elisabeth Moss – “Top of the Lake”

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV
Matt Damon – “Behind the Candelabra”
Michael Douglas – “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor – “Dancing on the Edge”
Idris Elba – “Luther”
Al Pacino – “Phil Spector”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie, ou filme para a TV
Jacqueline Bisset – “Dancing on the Edge”
Janet McTeer – “The White Queen”
Hayden Panattiere – “Nashville”
Monica Potter – “Parenthood”
Sofia Vergara – “Modern Family”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie, ou filme para TV
Josh Charles – “The Good Wife”
Rob Lowe – “Behind the Candelabra”
Aaron Paul – “Breaking Bad”
Corey Stoll – “House of Cards”
Jon Voight – “Ray Donovan”

Sem mais artigos