A edição 2018 do Emmy Awards, considerado o Oscar da TV, premia seus vencedores em cerimônia realizada na noite desta segunda-feira (17) no Microsoft Theater, em Los Angeles. Michael Che e Colin Jost, do Saturday Night Live, são os apresentadores. Game of Thrones liderou a disputa com 22 indicações, seguida por Westworld (também da HBO) e pelo Saturday Night Live, com 21 cada. A série inspirada na obra de George R. R. Martin voltou em grande estilo ao levar o prêmio de melhor série dramática.

Porém, quem brilhou foi The Marvelous Mrs. Maisel, que venceu a disputa entre as séries de comédia e categorias de melhor atriz em comédia (Rachel Brosnahan), melhor atriz coadjuvante em comédia (Alex Borstein) e melhor roteiro em comédia (Amy Sherman-Palladino).

Veja a lista dos vencedores nas principais categorias:

Série dramática
“The Americans”
“The Crown”
“Game of Thrones” – VENCEDOR
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Série de comédia
“Atlanta” “Barry”
“Black-ish”
“Curb Your Enthusiasm”
“GLOW”
“The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDOR
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schimdt”

Atriz em série dramática
Claire Foy – “The Crown” – VENCEDORA
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s
Tale” Sandra Oh – “Killing Eve”
Keri Russel – “The Americans”
Evan Rachel Wood – “Westworld”

Ator em série dramática
Ed Harris – “Westworld”
Matthew Rhys – “The Americans” – VENCEDOR
Milo Ventimiglia – “This Is Us”
Jeffrey Wright – “Westworld”
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This Is Us”

Atriz coadjuvante em série dramática
Alexis Bledel – “The Handmaid’s Tale”
Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Lena Headey – “Game of Thrones”
Thandie Newton – “Westworld” – VENCEDORA
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”

Ator coadjuvante em série dramática
Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
Peter Dinklage – “Game of Thrones” – VENCEDOR
Joseph Fiennes – “The Handmaid’s Tale”
David Harbour – “Stranger Things”
Mandy Patinkin – “Homeland”
Matt Smith – “The Crown”

Ator em série de comédia
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry” – VENCEDOR
Anthony Anderson – “Black-ish”
William H. Macy – “Shameless”
Larry David – “Curb Your Enthusiasm”
Ted Danson – “The Good Place”

Atriz em série de comédia
Pamela Adlon – “Better Things”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA
Allison Janney – “Mom”
Isse Rae – “Insecure”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Lily Tomlin – “Grace and Frankie”

Ator em minissérie, série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas – “Genius: Picasso”
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Jeff Daniels – “The Looming”
John Legend – “Jesus Christ Superstar”
Jesse Plemons – “Black Mirror: USS Callister”

Atriz em minissérie, série limitada ou filme para TV
Jessica Biel – “The Sinner”
Laura Dern – “The Tale”
Michelle Dockery – “Godless”
Edie Falco – “Law & Order True Crime: The Menendez Murders”
Regina King – “Seven Seconds” – VENCEDORA
Sarah Paulson – “American Horror Story: Cult”

Ator coadjuvante em séries de comédia
Louie Anderson – “Baskets”
Alec Baldwin – “Saturday Night Live”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Henry Winkler – “Barry” – VENCEDOR

Atriz coadjuvante em séries de comédia
Zazie Beetz – “Atlanta”
Alex Borstein – “The Marvelous
Mrs. Maisel” – VENCEDORA
Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
Betty Gilpin – “GLOW” Leslie Jones – “Saturday Night Live”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Laurie Metcalf – “Roseanne”
Megan Mullally – “Will & Grace”

Série limitada
“The Alienist”
“American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Talk show
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
“Late Late Show with James Corden”
“Late Show with Stephen Colbert”

Séries de esquetes
“Saturday Night Live”
“Portlandia”
“Drunk History”
“Tracey Ullman’s Show”
“At Home with Amy Sedaris”
“I Love You, America”

Reality de competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race” – VENCEDOR
“Top Chef” “The Voice”

[Com informações do UOL]

Sem mais artigos