A Festa Literária Internacional de Paraty, a Flip, divulgou suas mesas da edição deste ano. Os ingressos serão vendidos a partir do dia 05 de julho.

Confira o serviço completo disponibilizado pela assessoria do evento.

Serviço – Flip 2010
Show de Abertura (Tenda do Telão): R$ 40
Mesas Literárias e Conferência de Abertura (Tenda dos Autores): R$ 40
Mesas Literárias e Conferência de Abertura – Transmissão ao vivo (Tenda do Telão): R$ 10
Eventos da Flip – Casa da Cultura (ingressos apenas em Paraty, durante a Flip): R$ 10

* Estudantes têm direito à meia-entrada

Limite de ingressos: para cada mesa, há limite de dois ingressos por pessoa (CPF)

Internet: www.ticketsforfun.com.br
A partir do dia 5 de julho, às 10h

Televendas: 4003-0848 (número nacional)
Horário de atendimento: de segunda a sábado, das 9h às 21h (no dia 5 de julho, a venda começará às 10h)

Programação principal

Quarta-feira (04/07)

19h: abertura
Casa-grande e Senzala: um livro perene
Fernando Henrique Cardoso
debatedor: Luiz Felipe de Alencastro

21h30: Show de abertura
Edu Lobo e Renata Rosa, com Marcelo Jeneci e Quarteto de Cordas da Academia da Osesp
direção artística: Arthur Nestrovski

Quinta-feira (05)

10h: mesa 1
“Ao correr da pena”
Moacyr Scliar
Ricardo Benzaquen
Edson Nery da Fonseca
mediação: Ángel Gurría-Quintana

12h: mesa 2
“De frente pro crime”
Patrícia Melo
Lionel Shriver
mediação: Arnaldo Bloch

15h: mesa 3
“Fábulas contemporâneas”
Reinaldo Moraes
Ronaldo Correia
de Brito
Beatriz Bracher
mediação: Cristiane Costa

17h15: mesa 4
“Veias abertas”
Isabel Allende
mediação: Humberto Werneck

19h30: mesa 5
“O livro: capítulo 1”
Peter Burke
Robert Darnton
mediação: Lilia Schwarcz

Sexta-feira (06)

10h: mesa 6
“O livro: capítulo 2”
Robert Darnton
John Makinson
mediação: Cristiane Costa

12h: mesa 7
“Além da Casa-grande”
Alberto da Costa e Silva
Maria Lucia P. Burke
Angela Alonso
mediação: Lilia Schwarcz

15h: mesa 8
“Chá pós-colonial”
William Boyd
Pauline Melville
mediação: Ángel Gurría-Quintana

17h15: mesa 9
“Promessas de um velho mundo”
A.B. Yehoshua
Azar Nafisi
mediação: Moacyr Scliar

19h30: mesa 10
“Em nome do filho”
Salman Rushdie
mediação: Sílio Boccanera

Sábado (07)

10h: mesa 11
“Andar com fé”
Terry Eagleton
mediação: Sílio Boccanera

12h: mesa 12
“Albany, Nova York e outras aldeias”
Colum McCann
William Kennedy
mediação: Ángel Gurría-Quintana

15h: mesa 13
“Tabacaria”
Antonio Tabucchi
mediação: Samuel Titan Jr.

17h15: mesa 14
“A origem do universo”
Robert Crumb
Gilbert Shelton

19h30: mesa 15
“O som e o sentido”
Lou Reed
mediação: Arthur Dapieve

Domingo (08)

9h30:
mesa Zé Kléber

11h45: mesa 16
“Gilberto Freyre e o século 21”
José de Souza Martins
Peter Burke
Hermano Vianna

14h30: mesa 17
“Cartas, diários e outras subversões
Wendy Guerra
Carola Saavedra
mediação: João Paulo Cuenca

16h30: mesa 18
“Nacional, estrangeiro”
Benjamin Moser
Berthold Zilly
mediação: Claudiney Ferreira

18h15: mesa 19
“Livro de cabeceira”
convidados da Flip lêem trechos de seus livros prediletos

Sem mais artigos