retorna ao Estado para show no Fig. (Divulgação).

O (FIG), um dos maiores de Pernambuco, divulga sua programação completa. Entre os destaques este ano estão Tom Zé, , Mundo Livre S/A, Chico César, , além de novidades da cena pop como , e .

O evento, que é gratuito, vai do dia 20 a 29 de julho em Garanhuns, no Agreste do Estado.

Os shows acontecem na Praça Guadalajara, mas o festival também terá atividades em outros locais de Garanhuns, como a Praça da Palavra, no Centro, voltada para literatura. O festival traz ainda um palco pop, um instrumental e o Som na Rural, que trará shows e discotecagens. O homenageado este ano será o cantor Belchior, morto em abril deste ano.

Veja a programação:

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha
PALCO DOMINGUINHOS
Dia 21
20h : Amanda Back
21h: Mundo Livre (PE)
22h30: Geraldo Azevedo
0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), (SP), Isaar (PE),
Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)
Dia 22
20h: Rogério e os Cabras
21h: Maciel Salu
22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h: Alice Caymmi (RJ)
0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23
20h: Cafuringa e Banda
21h: Donas
22h: Zé Brown
23h: Ifá (BA)
0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24
21h: Still Living
22h: Herbert Lucena
23h: Cantoria Agreste
0h30: MPB4 (RJ)

Dia 25
21h: Lucas Santana (BA)
22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30: Baiana System (BA)
Dia 26
20h: Belinha Lisboa
21h: Arthur Spindolla (PA)
22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30: Fafá de Belém (PA)
Dia 27
20h: Mourinha do Forró
21h: Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE),
Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20: Lucy Alves (PB)
23h30: Chico César (PB)
Dia 28
20h: Kiara Ribeiro
21h: Grupo Terra
22h: Gerlane Lops
23h: Marienne de Castro (BA)
0h30: Mart’nália (RJ)

Dia 29
20h:  Andrea Amorim
21h: Jr. Black
22h: Spok Frevo Orquestra
23h: Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido
0h30: Fernanda Abreu (RJ)
PALCO POP

Dia 25

17h: Banda Gold Hits
18h: Barro
19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo
20h20: Curumim (SP)

Dia 26
17h: Milena Rimer
18h: João Fênix
19h: Ava Rocha (SP)
20h20: Não Recomendados (SP)
Dia 27
17h: Neander
18h: Alkymenia
19h: Banda Sinaya (SP)
20h20: Devotos

Dia 28
17h: Alexandre Revoredo
18h: Marsa
19h: Tibério Azul
20h20: Mariana Aydar (SP)
Dia 29
17h: Hercinho Gouveia
18h: Flaira Ferro
19h: Simone Mazzer (PR)
20h20: Marina Lima (RJ)
PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA
 
Dia 22
12h: Reisado Garanhuns Cultural
13h:  Aria Social
14h: Coco Miudinho da Xambá
15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23

12h: Valdir Mariano
13h: Reisado Mestre João Tibúrcio
14h: Boi Tá Tá Tá
15h: Tribo Indígena Carijós do Recife
16h: Coco dos Pretos
17h: Bloco Compositores e Foliões
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Dia 24

12h: Reisado Santíssimo Redentor
13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h: Mendes e sua Orquestra
15h: Bloco de Samba Turma do Saberé
16h: Urso Cangaçá de Água Fria
17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h: Coco Bojo da Macaíba
19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25

12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h: Caboclinhos Kapinawá
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole
Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

Dia 27

12h às 14h: Roda de Sanfona II
14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h: Boi Dourado de Limoeiro
16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno
17h: Boi Maracatu
18h: Coco Raízes do Capibaribe
19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário

Dia 28

12h: Sandoval Ferreira
13h: Orquestra Metais do Frevo
14h: Coco de Selma
15h: Maracatu Aurora Africana
16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô
17h: Damas e Valetes de Olinda
18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô

Dia 29

13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h: Boi Diamante de Arcoverde
15h: Severino dos Oito Baixos
16h: Dona Glorinha do Coco
17h: O Bonde
18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)
SOM NA RURAL

Dia 21
19h: Kleber Araújo
20h20: Zé de Tete
22h30: Luizinho Calixto

Dia 22

18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h: Ganga Barreto
20h20: Ylana Queiroga
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23

19h: Diablo Angel
20h20: Bruno Souto
22h30: Graxa
Dia 24

18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h: Projeto Armazém
20h20: Mestre Lourimbau (BA)
22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

Dia 26
21h20: Edmilson do Pífano

Dia 27
21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Dia 28
21h20: Jam da Silva

Dia 29

10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG
22h20: Mamelungos
PALCO INSTRUMENTAL
Dia 25
17h: Marcos Cabral
18h: Banda Tercina
19h: Dom Angelo
20h: Amaro Freitas

Dia 26

17h: Roberto Lima e Banda
18h: Danda e seu regional de ouro
19h: Rafael Marques
20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Dia 27

17h: Estação Brasil
18h: Aglaia Costa
19h: Hugo Linns

20h: Nicolas Krassik (RJ)

Dia 28

17h: Street Jazz Band
18h: Henrique Albino Trio
19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira
20h: Noise Viola

Dia 29

17h: Salomão Miranda
18h: Poruu
19h: Claudio Rabeca
20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)
PALCO FORRÓ 
Dia 25
22h: Nando Azevedo
23h: Banda Segnos
0h: Assisão

Dia 26

22h: Mateus Cordeiro
23h: Truvinca
0h: Agostinho do Acordeon

Dia 27

22h: Zelyto Madeira
23h: Terezinha do Acordeon
0h: Cesar Amaral

Dia 28
23h: Forró Pesado de Garanhuns

0h: As Severinas
1h: Flávio Leandro

Dia 29

23h: Ivan Maceió
0h: Azulinho
1h: Banda Coruja e Seus Tangarás
PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA
 
Dia 25
15h: Miro dos Bonecos
16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h: Mamulengo Alegria
Dia 26

15h: Mamulengo Nova Geração
16h: O Grão Circo Mamulengo
17h: Afoxé Ylê de Egbá – Show Ubuntu “Sou o que sou, pelo que nós somos” (Ponto de Cultura Sankofa –
Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Dia 27

15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João
Redondo
16h: Mamulengo Riso das Crianças
17h: Sertão Maracatu – Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Dia 28
16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte – TEA)

Dia 29
17h: Boi Tira Teima – Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

Sem mais artigos