Lucas Santtana, que lançou um ótimo disco este ano, é uma das atrações (Divulgação)

Lenine, Ney Matogrosso, Bexiga 70, Lirinha, Mombojó, China, Volver, Silvério Pessoa, Lucas Santtana estão entre os artistas escalados para o 22º Festival de Inverno de Garanhuns, que acontece de 12 a 21 de julho. A programação e as novidades do festival, que este ano homenageia o Rei do Baião Luiz Gonzaga, foram anunciadas nessa terça-feira (26), no Recife.

As apresentações são gratuitas. Serão mais de 300 shows musicais, distribuídos nos polos de forró, instrumental, pop e MPB; apresentações circenses, espetáculos de dança; exposições, além de debates, palestras e oficinas. Veja a programação completa abaixo. As informações são do NE10.

PALCO GUADALAJARA

12 de julho

20h30 – Mourinha do Forró

21h30 – Família Gonzaga

22h30 – Elba Ramalho

23h30 – Dominguinhos

00h30 – Projeto Viva Gonzagão

13 de julho

20h30 – Escravo

21h30 – Deolinda

22h30 – Bixiga 70

23h30 – Zélia Duncan

00h30 – Zizi Possi

14 de julho

20h30 – Hercinho

21h30  – Orquestra Popular  da  Bomba  do Hemetério

22h30 – Academia da Berlinda

23h30 – Roberta Miranda

00h30 – Alcione

15 de julho

20h30 – La Pietá

21h30 – Neli Lisboa

22h30 – Siba

23h30 – Lira

00h30 – Jorge Vercillo

16 de julho

20h30 – Lucas Notaro e os Corajosos

21h30 – Di Melo e Madeira de Lay

22h30 – Mombojó

23h30 – China

00h30 – Roberta Sá

17 de julho

20h30 – Rogério os Cabra

21h30 – Maciel Salu

22h30 – Hebert Lucena

23h30 – Lula Queiroga

00h30  – Renato  Teixeira,  Xangai e Maciel Melo

18 de julho

20h30 – Karla Rafaella

21h30 – Gerlane Lops

22h30 – Karynna Spinelli

23h30 – Péricles

00h30 – Fundo de Quintal

19 de julho

20h30 – Banda Flash

21h30 – Volver

22h30 – Ortinho

23h30 – Reginaldo Rossi

00h30 – Erasmo Carlos

20 de julho

20h30 – Lux Time

21h30 – Antúlio Madureira

22h30 – Marcelo Jeneci

23h30 – Lenine

00h30 – Milton Nascimento

21 de julho

20h30 – Andréa Amorim

21h30–   N’ Zambi, Buguinha   Dub  e convidados

22h30 – Edgard Scandurra

23h30 – Ney Matogrosso

00h30 – Lulu Santos

PALCO POP

13 de julho

18h – Dead Lover´s Twister Heart

19h – Babi Jaques e Os Sicilianos

20h – Daniel Beleza

21h – Dr. Sin

14 de julho

18h – Sonic Júnior

19h – Lucas Santana

20h – Silvério Pessoa

21h – O Pirata (Marco Polo)

15 de julho

18h – Still Living

19h – Sérgio Cassiano

20h – Ska Maria Pastora

21h – Anelis Assumpção

16 de julho

18h – A Nata

19h – Maquinado

20h – Arraial da Pavulagem

21h – Sambê

17 de julho

18h – Catarina Dee Jah

19h – Tiê

20h – Caçapa

21h – Junio Barreto

18 de julho

18h – Zé Manoel

19h – Márcia Castro

20h – Alessandra  Leão

21h – 5 a Seco

19 de julho

18h – Terreiro Cibernético

19h – Curumin

20h – Renata Rosa

21h – Felipe Cordeiro

20 de julho

18h – PE 5

19h- Ylana Queiroga

20h – La Viajerita

21h – Funk Como Le Gusta

21 de julho

18h – Daniel Peixoto

19h – Rimocrata

20h – Tibério Azul

21h – Cascabulho

PALCO FORRÓ

13 de julho

0h – Zezinho de Garanhuns

00h40 – Família Gonzaga

01h40 – Quinteto Violado

02h40 – Genival Lacerda

14 de julho

0h – Dema do Forró

00h40 – Agostinho do Acordeon

01h40 – Gena de Altinho

02h40 – Oswaldinho

15 de julho

0h – Forró Pesado

00h40 – Valdir Santos

01h40 – Ferrugem e Pandeiro do Mestre

16 de julho

0h – Ronaldo César e a Tropicana

00h40 – Josildo Sá

01h40 – Mazinho de Arcoverde

02h40 – Azulão

17 de julho

0h – Nando Azevedo

00h40 – Joãozinho de Exu

01h40 – Clã Brasil

02h40 – Liv Morais

18 de julho

0h – Djair Banda

00h40 – João Silva

01h40 – Trio Nordestino

02h40 – Cristina Amaral

19 de julho

0h – Carlos Magano

00h40 – Luciano Magno

01h40 – Beto Hortis

02h40 – Fim de Feira

20 de julho

0h – Fogo de Menina

00h40 – Orquestra Forrobodó

01h40 – Petrúcio Amorim

02h40 – Anastácia

21 de julho

0h – Genaro

00h40 – Flávio Leandro

01h40 – Waldonys

02h40 – Danilo Pernambucano

PALCO INSTRUMENTAL

13 de julho

17h – Roberto Lima

18h – Camerata Brasilis

19h – Sérgio Ferraz

20h– The Raulis

14 de julho

17h – Marcos Cabral

18h – Trio Baru

19h – Saracotia

20h – Moda de Rock

15 de julho

17h – Fahrenreit

18h – Cacau Arcoverde

19h – Benjamim Taubkin (Trio +1)

20h – Antônio Loureiro

16 de julho

17h – Orlito Blues Jazz Band

18h – Marcelo Monteiro

19h – Jorginho Neto

20h – Alex Madureira

17 de julho

17h – Duo Bass

18h – Adelmo Arcoverde

19h – Antônio de Pádua

20h – Camarones  Orquestra Guitarrística

18 de julho

17h – Gaimálgama

18h – Rivotril

19h – Chimpanzé Clube Trio

20h – Jaguaribe Carne

19 de julho

17h – O Sam3a

18h – Baobá Stereo Clube

19h – Anjo Gabriel

20h – Sguep Trio

20 de julho

17h – Kleber Blues Band

18h – Henrique Annes

19h – Ademir Araújo e Orquestra

20h – Trio 363

21 de julho

17h – Claudio Lins

18h – Camerata Brasileira

19h – Luiz Brasil e Banda

20h – Roger Canal

Sem mais artigos