O Festival de Cinema de Triunfo anunciou a programação completa, que este ano vai de 6 a 11 de agosto. A décima primeira edição vai exibir 36 filmes em competição, e realizar 03 oficinas gratuitas, além de seminários e exibições especiais.

Entre os filmes exibidos em competição este ano estão Em Nome da América, de Fernando Weller, Construindo Pontes, de Heloisa Passos e Amores de Chumbo, de Tuca Siqueira.

Os homenageados desta edição são a atriz e professora pernambucana Ilva Niño, que tem uma carreira de quase 60 anos no teatro, cinema e televisão; e o ator baiano João Miguel, com três décadas de atuação em filmes, espetáculos teatrais, minisséries e novelas.

A grade de formação cultural oferece três oficinas, incluindo a de Crítica Cinematográfica, ministrada pela crítica audiovisual e jornalista Carol Almeida. As aulas iniciaram no último dia 30 e têm o objetivo de formar o júri popular do Festival. A oficina Documentando, com o cineasta Marlom Meirelles, propõe por meio da análise de obras de diferentes cinematografias, de reflexões teóricas e exercícios práticos, estimular o olhar do aluno para a leitura e realização de obras documentais. O roteirista e diretor carioca Allan Ribeiro vai ministrar a etapa Sertão do Laboratório Fernando Spencer de Roteiro, que dialoga com o crescente aquecimento do mercados audiovisuais pernambucano e brasileiro, estimulando a formação de profissionais especializados nesta área.

Haverá debates diários com os realizadores, que serão mediados pelo jornalista e editor do Portal Cultura.PE, Tiago Montenegro, sempre às 10h, na Pousada Alpes; além de seminários abertos ao público.

O troféu oficial do Festival, concedido aos filmes escolhidos pelos júris oficial e popular, faz referência às tradicionais figuras dos caretas, que percorrem as ruas da cidade durante o carnaval, há mais de 90 anos, com seus chicotes, chocalhos, ricos figurinos e mensagens satíricas trazidas em tabuletas. Serão 24 mil reais em prêmios. O Troféu Fernando Spencer será concedido para o melhor personagem da categoria longa-metragem. Já o Troféu Cineclubista, criado pela Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC, vai para o “melhor filme para reflexão”.

PROGRAMAÇÃO GERAL
Local: Cine Theatro Guarany
Entrada Gratuita, com retirada de ingressos 1 hora antes de cada sessão
Cidade: Triunfo/PE

SEGUNDA-FEIRA, 06/08
18h30 – Cerimônia de Abertura

Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos

Uma Balada para Rocky Lane (Documentário, 20 minutos, 2017, PE), de Djalma Galindo
Fazenda Rosa (Animação, 08 minutos, 2017, PE), de Chia Beloto
O Malabarista (Animação, 11 minutos, 2018, GO), de Iuri Monteiro
Arara: Um filme sobre um Filme Sobrevivente (Documentário, 13 minutos, 2017, MG), de Lipe Canêdo
Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Eduardo Morotó

Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre

Em Nome da América (Documentário, 96 minutos, 2017, PE), de Fernando Weller

TERÇA-FEIRA, 07/08
08h30 – Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos

Tempo Circular (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Graciela Guarani
Lampião e o Fogo da Serra Grande (Ficção, 23 minutos, 2017, PE), de Anildomá Willans de Souza
Oceano (Ficção, 15 minutos, 2018, CE), de Amanda Pontes e Michelline Helena
Nome de Batismo – Alice (Documentário, 25 minutos, 2017, PE), de Tila Chitunda
O Vestido de Myriam (Ficção, 15 minutos, 2017, RJ), de Lucas H. Rossi

Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 10 anos

Construindo Pontes (Documentário, 73 minutos, 2017, SP), de Heloisa Passos

QUARTA-FEIRA, 08/08
08h30 – Sessão SESC
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclube Pantim
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 12 anos

Cine S. José (Documentário, 11 minutos, 2017, PE), de William Tenório
Furnas dos Negros (Documentário, 21 minutos, 2017, AL), de Wladymir Lima
Fantasia de Índio (Documentário, 18 minutos, 2017, PE), de Manuela Andrade
Maria (Documentário, 16 minutos, 2017, AM), de Elen Linth e Riane Nascimento
Edney (Ficção, 15 minutos, 2017, PE), de João Roberto Cintra

Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos

Amores de Chumbo (Ficção, 98 minutos, 2017, PE), de Tuca Siqueira

QUINTA-FEIRA, 09/08

08h30 – Sessão Festival Stopmotion
Classificação: Livre

13h30 – Exibição Especial “Além da Lenda”
Classificação: Livre

18h30 – Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 14 anos

Cor de Pele (Documentário, 16 minutos, 2017, PE), de Livia Perini
A Viagem de Ícaro (Documentário, 18 minutos, 2018, GO), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
Entre Pernas (Ficção, 20 minutos, 2018, PE), de Ayla de Oliveira
Casa Cheia (Ficção, 14 minutos, 2017, PE), de Carlos Nigro
11 Minutos (Ficção, 17 minutos, 2018, BA), de Hilda Lopes Pontes

Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 16 anos

Elegia de um Crime (Documentário, 92 minutos, 2018, SP), de Cristiano Burlan

SEXTA-FEIRA, 10/08

08h30 – Sessão Outras Palavras
Classificação: Livre

13h30 – Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: 10 anos

A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 07 minutos, 2017, PA), de Tiago Ribeiro
Médico de Monstro (Ficção, 11 minutos, 2017, SP) de Gustavo Teixeira
Órion (Ficção, 17 minutos, 2016, PR), de Rodriane DL
Próxima (Ficção, 15 minutos, 2017, SP), de Luiza Campos
Solito (Animação, 05 minutos, 2017, RS), de Eduardo Reis
Cadarço (Ficção, 17 minutos, 2017, SP), de Eduardo Mattos

18h30 – Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões e Nacional
Classificação: 12 anos

Meu Livro Proibido (Ficção, 20 minutos, 2018, BA), de Thom Galiano e Robério Brasileiro
Òpára de Òsun: quando tudo nasce (Animação, 04 minutos, 2018, BA), de Pâmela Peregrino
Quando decidi ficar (Ficção, 25 minutos, 2018, PB), de Maycon Carvalho
Entremarés (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Anna Andrade
No fim de tudo (Ficção, 15 minutos, 2017, RN), de Victor Ciriaco

Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos

Organismo (Ficção, 96 minutos, 2017, PE), de Jeorge Pereira

SÁBADO, 11/08

16h – Exibição “Especial Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Classificação: 12 anos

19h30h – Cerimônia de Encerramento

Exibição do Programa Piloto #TVPENOAR

Homenagem a atriz Ilva Niño

Homenagem ao ator João Miguel

Sessão 6 – ENCONTROS DE CINEMA

Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h
Local: Pousada Alpes (Triunfo)
Mediação: Tiago Montenegro

Debates, Encontros e Roda de Diálogos

SEXTA-FEIRA, 10/08
15h – Seminário: A arte da Direção
Participantes: Anna Andrade (PE), Caroline Azevedo (RJ), Hilda Lopes Pontes (BA), Rodriane DL (PR), Pâmela Peregrino (RJ), Tuca Siqueira (PE), Uilma Queiroz (PE), Ayla Oliveira (PE)
Mediação: Cynthia Falcão (TVPE)
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

SÁBADO 11/08

15h – Painel: Representatividade LGBTQI no Cinema.
(Exibição do programa piloto da série MULHER ORIGINAL)
Participantes: Carlota (PE), Maria Moraes (AM), Allan Ribeiro (RJ), Victor Ciriaco (RN)
Mediação: Tiago Montenegro
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

14h – Expedição / visita guiada com o #CineRuaPE Itinerante ao Theatro Cinema Guarany
Com: Kate Saraiva (Cine Rua PE), Diana Rodrigues (Historiadora) e Janaina Guedes (SECULT)

SESSÃO 7 – Exibições Itinerantes

Afogados da Ingazeira

TERÇA-FEIRA, 07/08
9h – Exibição Especial “Além da Lenda” (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: Cine São José
Entrada Gratuita

19h – Exibição “Especial Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Cine São José
Entrada Gratuita

Serra Talhada

QUARTA-FEIRA, 08/08
9h – Exibição Especial “Além da Lenda” (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

17h – Exibição Especial “Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Auditório da UFRPE/UAST

QUINTA-FEIRA, 09/08

9h – Exibição Especial Sessão Criancine
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Sem mais artigos