Cena de Bandette, de Colleen Coover.

Cena de Bandette, de Colleen Coover.

O Eisner Awards, a maior premiação da indústria dos quadrinhos, nos traz boas notícias. 49 mulheres receberam 61 indicações em 27 categorias (de 30 no total). Este número representa um aumento em relação ao ano passado, quando 44 profissionais mulheres foram reconhecidas.

O recorde de indicações de autoras acontece meses depois do Festival Angoulême, maior evento do gênero no mundo, não ter indicado uma única mulher para seu principal prêmio. O Eisner vai na contramão e se coloca como uma vitrine bem diversificada do quadrinho mainstream.

Entre os campeões de indicações destaque para a Image Comics e a independente Fantagraphics. The Fade, de Ed Brubaker e Sean Philips foi a série mais lembrada. Outro destaque este ano foi a edição americana do clássico argentino O Eternauta.

A “melhor série”, categoria de prestígio do prêmio, traz séries conhecidas dos brasileiros, como Invencível, de Robert Kirkman e outras inéditas, como Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover. A ótima Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro, concorre como “série estreante”.

O Eisner traz também brasileiros, que estão presentes este ano em duas categorias. Rafael Albuquerque foi indicado para desenhista de capa e os irmãos Fábio Moon e Gabriel Bá estão concorrendo na categoria “melhor adaptação de outra mídia” com Dois Irmãos, baseado no livro de Milton Hatoum.

Ainda que a representatividade tenha dado o tom este ano fez falta não ver nenhuma mulher na categoria Melhor veículo sobre quadrinhos. Nomes como The Beat, editado por Heidi MacDonald e o site Women Writes About Comics, poderiam ter sido lembrados.

Há neste Eisner uma indicação de maior diversidade também nas temáticas e gêneros. As categorias destacam a produção independente que passa ao largo do saturado mercado de super-heróis, com destaque para editoras como Image e BOOM!Studios. É um bom indicativo para quem quer conhecer HQs americanas além do óbvio. Outras boas surpresas foram as indicações do Hip-Hop Family Tree, obra deminal de Ed Piskor e March: Book Two, segundo volume das memórias ilustradas de John Lewis da luta por mais direitos civis.

A entrega do Eisner acontece na San Diego Comic Con, que acontece nos dias 21 a 24 de julho deste ano, na Califórnia, nos EUA.

Veja a lista de indicados.

Melhor série
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
Silver Surfer, de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour (Image)

Melhor minissérie
Chrononauts, de Mark Millar e Sean Murphy (Image)
The Fade Out, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Lady Killer, de Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman (Image)
The Spire, de Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Melhor série estreante
Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
Harrow County, de Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, de Zander Cannon (Oni)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor história
“Black Death in America”, de Tom King e John Paul Leon, em Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
“Hand Me Down”, de Kristyna Baczynski, em 24 x 7 (Fanfare Presents)
“It’s Going to Be Okay”, de Matthew Inman, em The Oatmeal, http://theoatmeal.com/comics/plane
“Killing and Dying”, de Adrian Tomine, em Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
“Lion and Mouse”, de R. Sikoryak, em Fable Comics (First Second)

Melhor história/edição única
A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, de Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats #4, de Ethan Rilly (AdHouse)
Silver Surfer #11: “Never After”, de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Melhor álbum gráfico (inédito)
Long Walk to Valhalla, de Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
Nanjing: The Burning City, de Ethan Young (Dark Horse)
Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks (Fantagraphics)
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua (Pantheon)

Melhor álbum gráfico (republicação)
Angry Youth Comics, de Johnny Ryan (Fantagraphics)
Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, de Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, de E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
Nimona, de Nicole Stevenson (Harper Teen)
Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, de Carol Tyler (Fantagraphics)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)
Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
The Only Child, de Guojing (Schwartz & Wade)
SheHeWe, de Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
Written and Drawn by Henrietta, de Liniers (TOON Books)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)
Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale (Abrams Amulet)
Over the Garden Wall, de Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
Roller Girl, de Victoria Jamieson (Dial Books)
Sunny Side Up, de Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)
Awkward, de Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose, de Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War, de Ben Towle (Oni)
SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Melhor publicação de humor
Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Deep Dark Fears, de Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle, de Kyle Starks (Image)
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
UR, de Eric Haven (AdHouse)

Melhor HQ digital ou webcomic
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up, de Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/
These Memories Won’t Last, de Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Melhor antologia
Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (kaBOOM!)

Melhor não-ficção
The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, de Riad Sattouf (Metropolitan Books)
Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley (Fantagraphics)
Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith (Fantagraphics)
March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
The Story of My Tits, de Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Melhor adaptação de outra mídia
Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, de Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
City of Clowns, de Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
Ghetto Clown, de John Leguizamo, Christa Cassano e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)
Two Brothers, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor edição americana de material estrangeiro
Alpha . . . Directions, de Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
A Glance Backward, de Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
The March of the Crabs, de Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)
Assassination Classroom, vols. 2–7, de Yusei Matsui (VIZ)
A Bride’s Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
Master Keaton, vols. 2–4, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
A Silent Voice, de Yoshitoki Oima (Kodansha)
Sunny, de Taiyo Matsumoto (VIZ)

Melhor coleção de arquivo (tiras)
Beyond Mars, de Jack Williamson e Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Cartoons for Victory, de Warren Bernard (Fantagraphics)
The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, de Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
White Boy in Skull Valley, de Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)
Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
The Puma Blues: The Complete Saga, de Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette e Dave Sim (Dover)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

Melhor roteirista
Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Melhor roteirista/desenhista
Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista
Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)
Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
Dustin Nguyen, Descender (Image)
Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Melhor capista
David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Melhor colorista
Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Melhor letreirista
Derf Backderf, Trashed (Abrams)
Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Melhor veículo sobre quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
Comic Riffs, blog de Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Melhor livro sobre quadrinhos
Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay (Abrams ComicArts)
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Melhor trabalho acadêmico
The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland e outros (University Press of Mississippi)
Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec e outros (Penn State University Press)
Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
Unflattening, de Nick Sousanis (Harvard University Press)

Melhor design de publicação
Beyond the Surface, design de Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
The Eternaut, design de Tony Ong (Fantagraphics)
Eventually Everything Connects, design de Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design de Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design de Chip Kidd (Abrams ComicArts)
Sandman Gallery Edition, design de Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

Sem mais artigos