Cena do curta A Loja de Répteis. (Divulgação).

Cena do curta A Loja de Répteis. (Divulgação).

O festival Curta Taquary divulgou a programação completa da 7ª edição, que acontece entre os dias 17 e 28 de novembro e exibirá, no total, 223 filmes, em 31 mostras.

Leia Mais
Marcelo Gomes e Marcélia Cartaxo são os homenageados do Curta Taquary

A cidade de Taquaritinga do Norte, situada a 190 km do Recife, receberá mais uma vez as atividades do Curta Taquary. Nas 39 sessões estão previstas mostras especiais: “Marcelo Gomes e Marcélia Cartaxo”, “Jean Claude Bernardet” e “diversidades”, além das mostras competitivas: “Nacional”, “Primeiros Passos” (de diretores estreantes) e “Dália da Serra”. O festival contará também com a ajuda de outros projetos como “Animage’, “Animação Infantil de Florianópolis”, “Poesia na Tela”,” Criancine”, entre outros.

A novidade desta edição serão as mostras itinerantes que acontecerão nos distritos de Pão de Açúcar, Gravatá de Ibiapina, na Vila de Socorro e no sítio Mateus Vieira, durante a primeira semana do festival (17 a 21/11). “Tínhamos cinco dias de exibições com filmes em todos os turnos e conseguíamos um bom número de público em todas elas, nesta edição além das exibições que acontecerão no Cine Teatro Santo Amaro que é no centro, expandiremos para as áreas mais distantes, assim todos da cidade terão acesso à sétima arte”, explicou Alexandre Soares, diretor do festival.

A entrada é gratuita para todas as atividades. Veja a programação completa:

SEMINÁRIOS
Local: Auditório do Hotel Jorge Eduardo

Dia 25/11

14h – Novos rumos do Cinema Brasileiro Contemporâneo

Convidados: Jean Claude Bernadet (Pesquisador e crítico de cinema), Marcelo Gomes (Cineasta),  Hermila Guedes (Atriz) , Taciano Valério (Cineasta) e Everaldo Pontes (Ator)

Dia 26/11

14h – Novas formas de produção: a experiência dos coletivos no audiovisual brasileiro.

Convidados: Rodrigo Almeida (Coletivo Surto e Deslumbramento, PE)

Barbara Cariry (Sereia Filmes, CE)

Bertrand Lira (Filmes a Granel, PB)

Rafhael Barbosa (Núcleo Zero / Coletivo Popfuzz, AL)

Dia 27/11

14h – Master Class com Jean Claude Bernadet

Dia 28/11

14h – A produção audiovisual no América Latina

Convidados: Arturo de la Garza (México), Mauro Tunaroza (Colômbia), Caroline Cristina Pavez Torrealba (Chile)


PROGRAMAÇÃO GERAL

Local: Comunidades de Taquaritinga do Norte  (Pão de Açúcar, Gravatá de Ibiapina, na Vila de Socorro e no sítio Mateus Vieira)

SEGUNDA-FEIRA 17/11

08h – Mostra Especial Criancine
Amarelinha (Rafael Jardim – Ba) 12’20”
360 ° (Coletiva Erem Euridice Cadaval – Pe) 13’
(Thaís Fujinaga – Sp) 20’
Garoto Barba (Christopher Faust – Pr) 14′

13h30 – Mostra Especial de Animação Infantil
À Sombra Do Cavaleiro 
(5 minutos, PR), de Artur Junges E Matheus Lourenço ’
Amor Mascarado (7 minutos, ES), de Dir. Coletiva
Amor, Primeiro! (8 minutos, RJ), de Guilherme Nasraui
Não Custa Nada (13 minutos, RJ), de Edu Pereira
O Filme de Carlinhos (20 minutos, BA), de Henrique Filho
Vixe Boy, Dei Valor! (1 minuto, RN), de  Thiago Bruno
O Par De Passarinhos (1 minuto, PB), de Fabiana Melo
Batendo O Baba (1 minuto, SP), de Jon Lewis

19h30 – Mostra Curta Documentário
Capela
 (12 minutos, PB), de Ramon Batista
Guia (4 minutos, PB), de Allison Linhares E Adriano Linhares
Malunguinho (15 minutos, PE), de Felipe Peres Calheiros
Xirê (17 minutos, PE), de Marcelo Pinheiro

Terça-feira 18/11

08h – Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

A mula teimosa e o controle remoto (15 minutos, SP), de Helio Villela
Cadê meu rango? (4minutos, SP), de George Munari Damiani
A grande viagem (15 minutos, SP), de Caroline Fioratti
O macaco e o rabo (8 minutos, PE), de Direção Coletiva
Regando bigodes (11 minutos, RJ), de Thais Vasconcellos E Katia Lund
Bud’s songs time (4 minutos, SP), de Hélder Nóbrega
O fim do recreio (17minutos, PR), de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa ’

13h30 – Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

O espantalho ( 10 minutos, SP), de Alê Abreu
Disfarce explosivo (8 minutos, SP), de Mário Galindo
Docinhos ( 8 minutos, de RS), de Frederico Pinto e José Maria
A traça Teca (8 minutos, SP), de Diego Doimo
Águas de Romanza (15 minutos, CE), de Gláucia Soares e Patrícia Baia
Alma carioca – um choro de menino (6 minutos, RJ) de William Côgo
Gilda e Gilberto (8 minutos, SP), de Érica Valle
A velha a fiar (5 minutos, SP), de Núcleo de Animação de Campinas
Malasartes vai à feira (13 minutos, RJ), de Eduardo Goldenstein
Tampinha (13 minutos, MG), de João Baptista Melo
O homem que bota ovo (13 minutos, MG), de Rafael Conde
Historietas assombradas – para crianças malcriadas (16 minutos, SP), de Victor Borges

19h30 – Mostra Curta Documentário
A alma das ruas (13 minutos, PB), de Jaime Guimarães
Migrantes pendulares (3minutos, RS), de Luize  Zanini
O impreciso mar que nos move (20 minutos, RN), de Denia Sckaff, Fernanda Gurgel, Alexandre Santos e Romulo Sckaff
Piove, Il film Di Pio (15minutos, SP), de Thiago Mendonça
Vertical (2 minutos, PE), de Júlio Pereira

Quarta-Feira 19/11

08h – Mostra Poesia Na Tela
A Árvore do dinheiro
 (5 minutos, PE), de Marcos Buccini e Diego Credidio
O cangaceiro (5 minutos, PE), de Marcos Buccini
O poeta do Pajeú (15 minutos, PE), de Deleon Souto e Jean Philippe
No ventre da poesia (15 minutos, PE), de Karlla Christine e Carlos Mosca
Poetisas do Pajeú (20 minutos, PE ), de Devyd Santos e Jacy Maria

13h30 – Mostra Internacional

2 Brothers (9 minutos, Tailândia), de Worrawut Lakchai
A Bhadralok’s Adventure (5minutos, Indía), de Aastha Singh
Marionetas (2 minutos, Espanha), de Marc Nadal
Old dog, new tricks (9 minutos, Noruega ), de Oscar Udbye
Same old, same old… (3 minutos Hungria), de Luca Toth
Sinceridad (1 minuto, Espanha), de Andrea Casaseca
The knight train (5minutos,  Nova Zelândia), de  Lee Scott
11’ Lami (2 minutos, Japão), de Olivier Defaye
One man, eight cameras (2 minutos, Reino Unido), de Naren Wilks
Pas de deux martina (1minuto, argentina), de Santolo e Tomas Sposato
The Taste Of Korea (Jaebin Han – Coréia Do Sul) 1’
We Feel (Olivier Lallart E Jimmy Hautecloche – França) 1’

 

19h30 – Sessão Especial
10-05-2012
  (20 minutos, BA), de Álvaro Andrade
Batchan (15minutos, SP), de Gabriel Carneiro
Deixe Diana em paz (10minutos, PE), de Júlio Cavani
Lição de esqui (20 minutos, CE), de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro
Preto ou branco! (15 minutos, SP), de Alison Zago  
Colostro (15minutos, SP) de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

Quinta-Feira 20/11

08h – Mostra Animação Infantil
A baleia e o tesouro (5 minutos, ES), de alunos da Esc. Mun. Dr. Tuffy Nader
Alien cat (3minutos, SC), de Lucas Bruni
Às dez (3 minutos, SP), de Diego Velasco-de Armas
Dinossauro rex  (3 minutos, ES), de Alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazareth
Dog em cheirinho ‘’baum’’ (59 minutos, PB), de Fabiana Melo
Dream catchers (5 minutos, SP), de Gabriel Freire
Euclides the rockstar (2 minutos, SE), de Daniel Landahl
Matando cachorro a grito (3 minutos, PR), de Almir Correia
Mente poluída (2 minutos, PE), de Thalitha Chiara
O maestro do tempo (17 minutos, ES), de Alunos do Projeto Animação
O menino que sabia voar (11minutos, SP), de Douglas Ferreira
O papa-figo (2 minutos, PE), de Paulo Leonardo
Romance de uma caveira (3 minutos, SC), de Stefani Ehmke Agra
Semana da internet segura: softwares indesejados que você pode evitar (2 minutos, PR), de Juliana Cordeiro e Paula Nishizima
The boy, the girl and the father (3 minutos, SC), de Willian Peripato
The scarecrow and the firefly – o espantalho e o vagalume (3 minutos, PE), de Thiago Savona

 13h30 – Mostra Animage

19h30 – Mostra Olhar Feminino
1988-2011
 (9 minutos, SP), de Bia Flecha
A felicidade não é deste mundo (20 minutos, PE), de Séphora Silva
Os irmãos Mai (20 minutos, SP), de Thais Fujinaga
Sem você (11 minutos, GO), de Lidiana Reis

 Sexta-Feira 21/11

08h – Mostra Criancine
O cangaceiro
 (5 minutos, PE), de Marcus Buccini
A última reunião dançante (13 minutos, RS), de Lisandro Santos
Eu queria ser um monstro (8 minutos, RJ), de Marão
Paleolito (6 minutos, RJ), de Ismael Lito e Gabriel Calegario
Cabeça de  papelão (20 minutos, RJ), de Quiá Rodrigues
A fábula da corrupção (8 minutos, RS), de Lisandro Santos
Quando eu crescer (12 minutos, PB), de Emanuel Dias
360° (13 minutos, PE), de Coletiva Erem Euridice Cadaval
Pedro Américo (5 minutos, PB), de Col. dos Alunos da Esc. Min. José Américo de Almeida

 

13h30 – Mostra Poesia Na Tela
A árvore do dinheiro (5 minutos, PE), de Marcos Buccini e Diego Credidio
O cangaceiro (5 minutos, PE), de Marcos Buccini’
O poeta do Pajeú (Deleon Souto E Jean Philippe – Pe) 15’36”
No ventre da poesia (15 minutos, PE), de Karlla Christine e Carlos Mosca
Poetisas do Pajeú (20 minutos, PE), de Devyd Santos e Jacy Maria

 19h30 – Mostra Especial
Ao Lado
 (18 minutos, RJ), de Julio Costantini’
Camila, agora (8 minutos, PR), de Adriel Nizer Silva
Cinema, onde você está? (8 minutos, PE), de Edvaldo Santos
Dito (3 minutos, PB), de José Dhiones Nunes
O Destino E O Dragão (13 minutos, SP), de Erez Milgrom

Local: Cine Teatro Santo Amaro

Sábado 22/11
19h30 – Sessão Especial Cineclube Taquary
Sophia
 (15 minutos, PB), de Kennel Rógis
Garotas da moda (20 minutos, PE), de Tuca Siqueira
Fogo pagou (8 minutos, PB), de Ramon Batista

Domingo 23/11
19h30 – Mostra O Quadro
Coração azul
 (22 minutos, PR), de Wellington Sari
Dois amores (15 minutos, PR), de Anderson Simão
Um verão em vênus (16 minutos, PR), de Evandro Scorsin
Manu baunilha Bia chocolate (23 minutos, PR), de Evandro Scorsin

Segunda-Feira 24/11
08h – Mostra de Animação Infantil Florianópolis
Minhocas (15 minutos, SP), de Paolo Conti
Peça por peça se constrói um amigo (2 minutos, SC), de Giuliano Benedet
O mistério do cachorrinho perdido (23 minutos, SP), de Flávio Colombini
Doce turminha e o bom samaritano (10 minutos, SC), de Eduardo Drachinski
Calango (7 minutos, DF), de Alê Camargo
Nas asas do condor (20 minutos, AM), de Cristiane Garcia
Rua das tulipas (10 minutos, DF), de Alê Camargo
A lenda do brilho da lua (3 minutos, SC), de Gabriela Dreher
Minha rainha (11 minutos, RJ), de Cecília Amado
A bruxinha Lili (8 minutos, BA), de Leonardo Copello
A menina-espantalho (13 minutos, DF),de Cássio Santos

13h30 – Mostra Infanto-Juvenil
Carranca
 (11 minutos,BA), de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira
Da vida só espero a morte (8 minutos, RS), de Julia Ramos
Hotel farrapos (12 minutos, RS), de Lisandro Santos
Se o mundo fosse um filme (1 minuto, GO), de Cristiano Sousa
Severo (8 minutod, PE), de Danilo Baracho
#Apaixonadinho 
(13 minutos, SP), de Alexandre Estevanato
Cine centímetro (15 minutos, RJ), de Dannon Lacerda
No seu lugar (16 minutos, SP), de Mariana Polo Garotti
Requília (16 minutos, GO), de Renata Diniz

 19h30 – Mostra Curtas Fantásticos
Deuses e titãs
 (14 minutos, RJ), de Clodoaldo Lino
Abrupto (2 minutos, PE), de Ayodê França
Ecce Homo (6 minutos, RJ), de Clodoaldo Lino
Meu Neném (11 minutos, SP), de Ricardo Santini
Os Bons Parceiros (20 minutos, SP), de Elder Fraga
Retratos (7minutos, SP), de Marcelo Reis
Toca Pra Diabo! (15 minutos, RJ), de João Velho  

Terça-Feira 25/11
08h –Mostra Especial  Marcelo Gomes e Marcélia Cartaxo

Tempo de ira 
(16minutos, RJ), de Gisella de Mello e Marcélia Cartaxo
De lua (14 minutos, PB), de Marcélia Cartaxo
Maracatu, maracatus (14 minutos, PE), de Marcelo Gomes
Clandestina felicidade (15minutos, PE), de Beto Normal e Marcelo Gomes

09h – Mostra Jean Claude Bernardet
A navalha do avô
 (20 minutos, SP), de Pedro Jorge – Sp)
Compêndio da vida de um homem gasto e seu último desejo perante ela (15 minutos, SP), de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba
Perante Ela (15 minutos, SP), de Eugênio Puppo e Ricardo Carioba
Passagem (12 minutos, PB), de Taciano Valério

 13h30 – Mostra Animação

13h30 – Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Mão de vento e olhos de dentro (13 minutos, RJ), de Susanna Lira
Brincadeira de criança (2 minutos, SP), de Cristiano Oliveira
Tratado de liligrafia, (14 minutos, RS), de Frederico Pinto
A menina que pescava estrelas (9 minutos, DF), de Ítalo Cajueiro
Doido Lelé (17minutos, BA), de Ceci Alves
Ernesto no país do futebol (14 minutos, SP), de André Queiroz e Thaís Bologna
Imagine uma menina com cabelos de Brasil (10 min., RJ), de Alexandre Bersot
Procura-se (14 minutos, DF), de Iberê Carvalho
Menino mofado (12 minutos, RJ), de André Pellenz
Garoto Barba (Christopher Faust- Pr) 14’

16h – Mostra Novos Olhares
Amor de picadeiro 
(14 minutos, SP), de João Maria
Desconsolo (16 minutos, SP), de Jardel Tambani
O vendedor de coisas (20 minutos, PB), de Deleon Souto
Petti (2 minutos, PE), de Igor Pinheiro – Pe) 2’
Sal (1 minuto, PB), de Bruno Vinelli e Erica Maria 

19h30 – Homenagem Marcelo Gomes

20h – Mostra Competitiva Nacional
O gaivota
 (7 minutos, PE), de Raoni Assis ’
O coração do príncipe (14 minutos, SP), de Caio Ryuichi Yossimi
Esperando minha irmã (11minutos, PR), de William de Oliveira
La Llamada (20 minutos, SP), de Gustavo Vinagre
Todos esses dias em que sou estrangeiro (20 minutos, RJ), de Eduardo Morotó  

Quarta-Feira 26/11

08h- Mostra Animage

13h30 – Mostra Latinoamericana
Payada Pa´Satán
 (8 minutos, Argentina), de Antonio Balseiro e Carlos Balseiro
Teresa (4 minutos, Brasil/Cuba), de  Lilih Curi
Silêncio Chino (14 minutos, Venezuela), de Javier Melero de Luca
Saneamiento (3 minutos, República Dominicana), de Marivivita Sin Mar 
Emprendiendo el vuelo 
(7 minutos, México), de Arturo de la Garza
Backwards Ana Apontes, (12 minutos, Argentina), de Sol Muñoz
La reina (19 minutos, Argentina), de Manuel Abramovich 
Vacunas 
(15 minutos, Argentina), de Lais Said 
No sé 
(15 minutos, Argentina), de María Paula Grinszpan
El ovejero (30 minutos, Chile), de Roberto Perez Contreras

19h30 – Mostra Competitiva Primeiros Passos
Guida (11 minutos, SP), de Rosana Urbes
Somos aquilo que fomos um dia (13 minutos, RJ), de Ricardo Fogliatto
Carne (20 minutos, PE), de Carlos Nigro

20h30 – Mostra Competitiva Nacional
A escada
 (3 minutos, PE), de André Arôxa
Nua por dentro do couro (20minutos, MA), de Lucas Sá
O Clube (17 minutos, RJ), de Allan Ribeiro
Quinta-Feira 27/11
08h – 
Mostra Cine Inclusão
O casamento de matuto
 (10 minutos, PE), de Lucas Mariz
Marcelo (12 minutos, SP), de Jéssica Lopes
Visão privilegiada (11 minutos, SP), de Kamilli Semenov e Maria Paula Rodrigues

09h – Sessão Especial
O Mago das artes: Lula Côrtes 
(23 minutos, PE), de Kátia Mesel e Avir Shamaim 
09h30 – Mostra Poesia Na Tela
A árvore do dinheiro
 (5 minutos, PE), de Marcos Buccini e Diego Credidio
O cangaceiro (5 minutos, PE), de Marcos Buccini
O poeta do Pajeú (15 minutos, PE), de Deleon Souto e Jean Philippe
No ventre da poesia (15 minutos, PE, de Karlla Christine e Carlos Mosca
Poetisas do Pajeú (20 minutos, PE), de Devyd Santos e Jacy Maria

 

13h30 – Mostra Competitiva Dália da Serra
Lúcia (8 Minutos, PE), De Karla Ferreira E Devyd Santos
Ser mais que cinza (20 minutos, PE), de Daniel Figueiredo
Um filme de quê? (3 minutos, PB), de Anália Adriana
No rastro da espoleta 3 (19 minutos, PB), de Bonerges Guedes e Vinícios Guedes 

15h – Mostra Diversidade
Casa forte
 (11minutos, PE), de Rodrigo Almeida
Dentro (15 minutos, SP), de Bruno Autran ’
Eu, travesti (4 minutos, BA), de Leandro Rodrigues
Flerte (15 minutos, RJ), de Hsu Chien
Ocaso (21 minutos,RJ), de Bruno Roger
Sem títulos (3 minutos, BA), de Leticia Ribeiro e Ronne Portela 

19h30 – Mostra Competitiva Primeiros Passos
Sêo Inácio (ou o cinema do imáginario)
 (13 minutos, RN), de Hélio Ronyvon
Vida (4 minutos, CE), de Levi Magalhães’’
Ilha (15 minutos, PB), de Ismael Moura

20h10 – Mostra Competitiva Nacional

Marina não vai à praia (16 minutos, MG), de Cássio Santos
Loja dos répteis (17 minutos, PE), de Pedro Severien
História natural (12 minutos, PE), de Júlio Cavani
Brasil (14 minutos, PR), de Aly Muritiba 

Sexta-feira 28/11
08h30 – Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
A
 mula teimosa e o controle remoto (15 minutos, SP),de Hélio Nunes
Cadê meu rango? (4 minutos, SP), de George Munari Damiani
A grande viagem (15 minutos, SP), de Caroline Fioratti
O macaco e o rabo (8 minutos, PE), de Direção Coletiva
Regando bigodes (11 minutos, RJ), de Thais Vasconcellos e Katia Lund
Bud’s songs time (4 minutos, SP), de Hélder Nóbrega
O fim do recreio (17 minutos, PR), de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa

 

13h30 – Mostra Competitiva Dália da Serra
A menina de sal
 (4 minutos, PB, de Isabelly Oliveira – pb) 4’36’’
O casarão (3 minutos, PE), de Anne Fidelis
Papa (4minutos,PB), de Elwis Aguiar
Que a terra lhe seja leve (3 minutos, PE), de Carlos Frederico de Gouvêa Caldas
Um meio para o fim (4 minutos, PB), de Alexia Talissa

14h30 – Mostra Especial de Animação em Pernambucano
Puf no cosmo das cores (Osman Godoy – 1972- PE) 3’23
As corocas se divertem (Fernando Spencer – 1977 – PE) 4’38
Cotidiano (Lula Gonzaga – 1980 -PE) 5’34
Trans-postes (Daniel Lopes –2001- PE) 2’30
Vinil verde (Kleber Mendonça – 2004 – PE) 16’23
Biodiversidade (Daniel Bandeira e Juliano Dorneles –2004 – PE) 2’18
Somos somos (André Pyrrho Nascimento e Paulo Leonardo –2005 – PE) 6’22
Hotel do coração partido (Raoni Assis –2006 – PE) 4’30
Na corda bamba (Marcos Buccini – 2006 -PE) 5’06
Intermúndio (Olímpio Gonçalves e Maurício Nunes – 2007 -PE) 2’49
Rubra flor (Matheus Maciel – 2007 -PE) 3’
Voltage (William Paiva e Filipe Lyra – 2008 -PE) 4’14
Parádora (Paulo Leonardo – 2009 -PE) 3’23
Wilma (Eva Jofilsan – 2011 -PE) 3’44
Abrupto (Ayodê França –2012 -PE) 1’48

20h – Homenagem à atriz Marcélia Cartaxo
20h30 – Cerimônia de Premiação

Sem mais artigos