A 2ª edição do Janela Internacional de Cinema do Recife anunciou hoje os curtas-metragens que irão concorrer nas suas duas mostras competitivas – nacional e internacional. Para dar destaque ao melhor da produção local, o festival preparou também a mostra Janela Pernambucana, a partir de uma criteriosa seleção dos últimos curtas realizados no estado. O evento ainda contará com mostra de longas-metragens e sessões de filmes com focos especiais, que terão suas programações divulgadas posteriormente.

A curadoria do festival foi formada pelo crítico e cineasta Kleber Mendonça Filho, pela produtora Emilie Lesclaux, pelo roteirista Luiz Otávio Pereira, pelo crítico de cinema Fernando Vasconcelos e pelo jornalista Rodrigo Almeida.

Para as mostras competitivas participarão 72 curtas metragens, 35 na mostra nacional e 37 na internacional. Já para a mostra especial Janela Pernambucana, a comissão de seleção optou por uma seleção de oito curtas que ganharão destaque na mostra não-competitiva.

Competição Internacional:

1) A day in a life, de KWOK Zune – Hong Kong, 17’
2) A day in your life, de Bruno Guaraná – Estados Unidos – Brasil, 7’
3) A Letter to Uncle Boonmee, de Apichatpong Weerasethakul -Tailândia – 18’
4) Ari / Ants, de Nakamura Tomomichi – Japão, 11’
5) Blind Bund, de Seb Coupy – França, 5’
6) Cabaret Kadne, de Marc Riba & Anna Solanas – Espanha, 5’
7) Canção de amor e saúde / Song of Love and Health, de João Nicolau – Portugal, 35’
8) Cicada, de Amiel Courtin-Wilson – Austrália, 9´
9) Dearest, de Ian Strang – Canadá, 5’
10) Destination Finale, de Philip Widmann – Alemanha, 9’
11) Domenica 6 Aprile ore 11:42 / Sunday 6th April, 11:42 a.m. , de Flatform- Itália, 13’
12) Drömmar fran skogen / Dreams from the Woods, de Johannes Nyholm – Suécia, 9’
13) Fuga / Fugue, de Galina Myznikova and Sergey Provorov – Rússia, 19’
14) Horn Dog, de Bill Plympton – Estados Unidos, 4’30
15) Houna and Manny, de Jared Katsiane – Estados Unidos, 10’
16) Jade, de Daniel Elliot – Inglaterra, 15’
17) Les Ongles / The Nails, de Clément Deneux – França, 7’47’
18) Looploop, de Patrick Bergeron – Canadá, 5’
19) Marker, de Susanna Wallin – Inglaterra, 12’
20) Metropolis Ferry, de Juan Gautier – Espanha, 16’
21) Milbe / Mite, de Karl Tebbe – Alemanha, 6’
22) Missen / Missing, de Jochem de Vries – Holanda, 12’
23) Murphy , de Bjorn Melhus- Alemanha, 3´30
24) Noche Adentro / Night inside, de Pablo Lamar – Paraguai – Argentina, 17’
25) Nora, de Alla Kovgan, David Hinton – Estados Unidos, 35´
26) Peau Neuve / New Skin, de Clara Elalouf – França, 13’
27) Plane Days, de Benjamin Kracun, Ewan McNicol – Inglaterra, 15’
28) Please Say Something, de David OReilly – Alemanha, 10’
29) Rikkomus / Outrage, de Theo Solnik – Alemanha, 23’
30) The Conservatory, de Matilda Tristam – Inglaterra, 2´30´´
31) Time and Again, de Antonio Mendez Esparza – Estados Unidos, 27’
32) Triangulum, de Gustavo Jahn & Melissa Dullius – Alemanha – Brasil, 22’
33) Two ways, de Viola Groenhart – França, 8’
34) Vilay / Dissolution, de UMESH VINAYAK KULKARNI – Índia, 13’
35) Was übrig bleibt / Left behind, de Fabian Daub & Andreas Graefenstein – Alemanha, 13’
36) We 1st Person Plural, de Vika Kirchenbauer – Alemanha, 11’
37) Xiao jiang / Escape, de Charlotte Liam Lay Kuen – Malásia, 26’

Competição Nacional:

1) 98001075056, de Felipe Barros – São Paulo – 3’
2) A arquitetura do corpo, de Marcos Pimentel – Minas Gerais – 21’
3) A Casa dos Mortos, de Débora Diniz – Distrito Federal– 24’
4) A Montanha Mágica, de Petrus Cariry – Ceará – 13’
5) A Mulher Biônica, de Armando Praça – Ceará – 19’
6) As Sombras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – São Paulo – 15’
7) Bomba!, de Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho – São Paulo – 5’
8) Chapa, de Thiago Ricarte – São Paulo – 15’
9) Depois de tudo, de Rafael Saar – Rio de Janeiro – 12’
10) Flash Happy Society, de Guto Parente – Ceará – 8’
11) Flores em Vida, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonn – São Paulo – 12’
12) JLG/PG, de Paolo Gregori – São Paulo – 8’
13) Laurita, de Roney Freitas – São Paulo – 20’
14) Matryoshka, de Salomão Santana – Ceará – 9’
15) Minami em Close-Up – A Boca em Revista, de Thiago Mendonça – São Paulo – 19’
16) Mira, de Gregorio Graziozi – São Paulo– 12’
17) N° 27, de Marcelo Lordello – Pernambuco – 19’
18) Nego Fugido, de Claudio Marques e Marilia Hughes – Bahia– 16’
19) Nem Marcha nem Chouta, de Helvécio Marins Jr. – Minas Gerais – 7’
20) O Menino Japonês, de Caetano Gotardo – São Paulo – 18’
21) O Menino que Plantava Invernos, de Victor-Hugo Borges – São Paulo – 15’
22) O Presidente, de Luiza Favale – São Paulo – 13’
23) O Sonho da Casa Própria, de Cão Guimarães – Minas Gerais – 15’
24) O Teu Sorriso, de Pedro Freire – Rio de Janeiro– 12’
25) Olhos de Ressaca, de Petra Costa – Rio de Janeiro – 20’
26) Phiro, de Gregorio Graziozi – São Paulo– 12’
27) Quarto de espera, de Bruno Carboni e Davi Pretto – Rio Grande do Sul – 12’
28) Rosa e Benjamin, de Cleber Eduardo e Ilana Feldman – São Paulo – 15’
29) Sentinela, de Cristiano Lenhardt – Pernambuco – 5’
30) Sumi, de Marina Fraga – Rio de Janeiro – 13’
31) Superbarroco, de Renata Pinheiro – Pernambuco – 17’
32) Sweet Karolynne, de Ana Bárbara Ramos – Paraíba– 15’
33) Tauri, de Marcio Miranda Perez – São Paulo – 7´
34) Três Tabelas, de Tatiana Azevedo – São Paulo – 5’
35) Zigurate, de Carlos Eduardo Nogueira – São Paulo – 19’

Janela Pernambucana:

1) Ave Sangria – Sons de Gaitas, Violões e Pés, de Raynaia Uchoa, Rebeca Venice e Thiago Barros – 20’
2) Cinema Império, de Hugo Carneiro Coutinho – 25’
3) Confessionário, de Leonardo Sette – 15’
4) De volta à terra boa, de Vincent Carelli – 20’
5) Eiffel, de Luiz Joaquim – 3’
6) Não me Deixe em Casa, de Daniel Aragão – 18’
7) São, de Pedro Severien – 15’
8) Tchau e Benção, de Daniel Bandeira -10’

Sem mais artigos