12º CINE PE – FESTIVAL DO AUDIOVISUAL

MOSTRA PERNAMBUCO

Dia: 26/04/08 (Sábado)

Curta-metragem: As Scismas do Destino (Direção: Paulo Leonardo Souza, 9’)
Curta-metragem: Doce e Salgado (Direção: Chico Lacerda, 8’)
Curta-metragem: Miro: Petro, Pobre, Poeta e Periférico (Direção: Wilson Freire, 22’)
Curta-metragem: A Última Diva (Direção: Nelson Sampaio, Fernando Victorino e Visgínia Carvalho, 15’)
Curta-metragem: Solidão Pública (Direção: Daniel Aragão, 16’).
Curta-metragem: O Triunfo (Direção: Geórgia Alves, 10’)

Dia: 27/04/08 (Domingo)

Curta-metragem: Venda no Gogó (Direção:Fábio Rocha e Nicole Vergueiro, 10’).
Curta-metragem: Voltage (Direção: Felipe Lira e William Paiva, 5’)
Curta-metragem: Rezas, Curas e Mitos (Direção: Clóvis Fazio e Avir Shamain, 15’)
Curta-metragem: Igbadu: Cabaça da Criação (Direção: Carla Lyra, 16’)
Curta-metragem: O Caso da Menina (Direção:Tuca Siqueira, 12’)

Hora: 19h
Local: Cinema da FUNDAJ (Derby)
Acesso: Venda de ingressos pela FUNDAJ-R$ 6 (inteira) e R$ 3 (meia)

MOSTRA INFANTIL/MOSTRINHA

Dia: 29/04/08 (Terça)

Curta-metragem: “Vida Maria” (Direção: Márcio Ramos, 8’, CE)
Longa-metragem: “Os Porralokinhas” (Direção: Lui Farias, 80’, RJ )

Dia: 30/04/08 (Quarta)

Curta-metragem: “Vida Maria” (Direção: Márcio Ramos, 8’, CE)
Longa-metragem: “Garoto Cósmico” (Direção: Alê Abreu, 77’, SP)

Hora: 9h
Local: Cine Teatro Guararapes / Centro de Convenções
Acesso: Gratuito / Alunos da rede pública de ensino


MOSTRA CINE PE PORTO DE GALINHAS

Dia: 30/04/08 (Quarta)

Longa-metragem: “O Mundo Em Duas Voltas” (Direção: David Schürmann, 92’, SP)
Dia: 01/05/08 (Quinta)

Longa-metragem: “Tapete Vermelho” (Direção: Luiz Alberto Pereira, 100′, SP).
Dia: 02/05/08 (Sexta)

Longa-metragem: “O Ano Em Que Meus Pais Saíram de Férias” (Direção: Cao Hamburger, 106′, SP).
Dia: 03/05/08 (Sábado)

Longa-metragem: “Saneamento Básico” (Direção: Jorge Furtado, 112′, RS).
Hora: 20:30 h

Local: Porto de Galinhas – Ipojuca – PE
Acesso: Aberto ao público

OFICINAS DE ESPECIALIZAÇÃO
I – Fotografia (Instrutor: Pedro Pablo Lazzarini – Diretor de Fotografia /SP)
Período: 28/04/08 a 02/05/08 (Segunda a sexta-feira)
Hora: Das 14h às 18h

II – Interpretação para Desenvolvimento Pessoal – (Instrutor: Luiz Carlos Lacerda – Diretor /RJ)
Período: 28/04/08 a 01/05/08 (Segunda a quinta-feira)
Hora: Das 10h às 13h e 15h às 17h

III – O Cinema e As Organizações Corporativas – (Instrutora: Myrna Brandão – Jornalista /RJ)
Período: 30/04/08 (Quarta-feira)
Hora: Das 9h às 12h e 14h às 17h
Local de Todos os Cursos: Fundação Joaquim Nabuco – Derby
Acesso: Inscrição

SEMINÁRIOS

Dia: 30/04 (quarta-feira)

Tema: “As Perspectivas do Formato e da Convergência Digital no Audiovisual Brasileiro”.
Coordenação de Mesa: Leonardo Monteiro de Barros (Produtor Audiovisual / RJ)
Expositores: Fábio Lima (Diretor da RAIN / SP), Paulo Sérgio Almeida (Cineasta, Jornalista e Diretor da Filme B / RJ), Luiz Gonzaga de Luca (Exibidor e Professor / SP) e Leonardo Puppin (Labocine / RJ).

Dia: 01/05 (quinta-feira)

Tema: “O Dinamismo Econômico da Indústria do Entretenimento e o Papel do Audiovisual”.
Coordenação de Mesa: Petrus Barretto (Advogado Autoralista / RJ)
Expositores: Alfredo Bertini (Produtor e Economista / PE), Leandro Valiati (Professor de Economia da UFRGS / RS), Amir Somoggi (Consultor e Professor / SP), Antônio Leal (Consultor / RJ) e Henilton Menezes (Técnico BNB/CE).

Dia: 02/05 (sexta-feira)

Tema: “O Contexto Atual e as Perspectivas do Roteiro Audiovisual na América Latina”
Coordenação de Mesa: Geraldo Moraes (Diretor, Roteirista e Ex-Presidente do CBC)
Expositores: Bráulio Montovani (Roteirista / SP), Carolina Kotsho (Roteirista / SP), Di Moretti (Roteirista / SP) e Santiago Oves (Roteirista / Argentina)

Hora: 14:30 h
Local: Recife Palace Hotel
Acesso: Aberto ao público

REUNIÕES & ENCONTROS DE ENTIDADES

ENTIDADE 1: FÓRUM DOS FESTIVAIS
Pauta: Apresentação do Diagnóstico Sócio-Econômico dos Festivais de Cinema do Brasil
Acesso: Organizadores de festivais, imprensa e público interessado no tema

ENTIDADE 2: APCNNE – ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DE CINEMA DO NORTE E NORDESTE
Pauta: Interna
Acesso: Restrito aos produtores de cinema e vídeo.
Dia: 03/05 (sábado)
Hora: 9h30
Local: Recife Palace Hotel (salas de reuniões)

LANÇAMENTO DE LIVROS

Dia: 29/04/08 (Terça)

Livro 01: Economia da Cultura: A Indústria do Entretenimento e o Audiovisual no Brasil.
Autor: Alfredo Bertini
Hora: 20h30
Local: Salão Tabocas – Centro de Convenções
Acesso: Aberto ao Público / Livre
GRADE DE PROGRAMAÇÃO DOS FILMES DA MOSTRA COMPETITIVA
Horário: A partir das 18h30
Local: Cine Teatro Guararapes – Centro de Convenções de Pernambuco

Acesso: Ingressos-R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia)
28 de abril (segunda)


MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS

* Amanda e Monick (Documentário, Direção: André da Costa Pinto, 18′, PB)
* Um para Um (Ficção, Dir: Erico Rassi, 11′, SP)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Pajerama (Animação, Direção: Leonardo Cadaval, 9′, SP)
* Engano (Ficção, Direção: Cavi Borges, 11′, RJ)
* Pugile (Ficção, Direção: Daniel Solferini, 21′, SP)
* Até o Sol Raia (Animação, Direção: Fernando Jorge e Leanndro Amorim, 12′, PE)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* Simples Mortais (Ficção, Direção: Mauro Giuntini, 80′, DF)
* Guia Prático, Histórico e Sentimental da Cidade do Recife (Documentário, Direção: Leo Falcão, 70′, PE)

29 de abril (terça)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS

* O Mascate (Animação, Direção: Fernando Gutiérrez, 4′, SP)
* Coração de Tangerina (Ficção, Direção: Juliana Psaros / Natasja Berzoíni, 15′, SP)
* O Guardador (Documentário, Direção: Diego Benevides, 8′, PB)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Um Ridículo em Amsterdã (Ficção, Direção: Diego Gozze, 13′, SP)
* O Livro de Walachai (Documentário, Direção: Rejane Zilles, 15′, RJ)
* Saliva (Ficção, Direção: Esmir Filho, 15′, SP)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* Brizola: Tempos de Luta (Documentário, Direção: Tabajara Ruas, 93′ , RS)

30 de abril (quarta)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS

* O Paradoxo da Parada de Ônibus (Animação, Direção: Christian Caselli, 4′, RJ)
* O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filmes (Ficção, Direção: Marcelo Yuka/Júlio Pecly/Paulo Silva, 7′, RJ)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Câmara Viajante (Documentário, Direção: Joel Pimentel, 20′, CE)
* Satori Uso (Ficção, Direção: Rodrigo Grota, 18′, PR)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* Bodas de Papel (Ficção, Direção: André Sturm, 105′, SP)

MOSTRA PERNAMBUCO

* Amigos de Risco-Direção: Daniel Bandeira. Ficção/88’

01 de maio (quinta)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS

* Porcos Não Olham Para o Céu (Ficção, Direção: Daniel Marvel, 11′, RS)
* Ismar (Documentário; Direção: Gustavo Beck, 12′, RJ).

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Cânone para 3 Mulheres (Animação, Direção: Carlos Eduardo Nogueira, 9’, SP)
* Dreznica (Documentário; Direção: Anna Azevedo, 15′, RJ)
* Ocidente (Documentário, Direção Leonardo Sette, 6’ PE)
* Uma (Ficção, Direção: Nara Riella, 14′, DF)
* Décimo Segundo (Ficção, Direção: Leonardo Lacca, 21′, PE)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* Olhar de um Cineasta (Documentário; Direção: César Cavalcanti, 75′, SC)

MOSTRA PERNAMBUCO

* Pernambuco: O Golpe (1964-1979)-Direção: Bráulio Brilhante. Documentário/60’

02 de maio (sexta)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS DIGITAIS

* Fabulário Geral de um Delírio Curitibano (Ficção, Direção: Juliana Sanson, 16′, PR)
* Até Onde a Vista Alcança (Documentário, Direção: Felipe Peres Calheiros, 20′, PE)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Um Ramo (Ficção, Direção: Juliana Rojas e Marcos Dutra, 15′, SP)
* Comprometendo a Atuação (Ficção, Direção: Bruno Bini, 18′, MT)
* Trópico das Cabras (Ficção, Direção: Fernando Coimbra, 22′, SP)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* Ouro Negro (Ficção, Direção: Isa Albuquerque, 115′, RJ)

MOSTRA PERNAMBUCO

* Que Baque é Esse?-Direção: Climério de Oliveira e Nilton Pereira. Documentário/56’

03 de maio (sábado)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS EM 35 MM

* Dossiê Rê Bordosa (Animação, Direção: César Cabral, 15′, SP)
* Os Filmes que Não Fiz (Ficção, Direção: Gilberto Scarpa, 17′, MG)
* Café com Leite (Ficção, Direção: Daniel Ribeiro, 18′, SP)

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

* O Retorno (Documentário, Direção: Rodolfo Nanni, 75′, SP)
* Nossa Vida Não Cabe Num Opala (Ficção, Direção: Reynaldo Pinheiro, 94′, SP)

04 de maio (domingo)
Cerimônia de Encerramento e Premiação
18h30 Premiação de Vídeos e Curtas-Metragens
19h30 Exibição de Filme: Chega de Saudade (hors concours)
Premiação dos Longas-Metragens

Sem mais artigos