Novo filme de Sidney Lumet é um dos destaques da Mostra de 10 anos da Fundaj

Quinta (26)

16h – Estamos bem mesmo sem você
(Anche Libero Va Bene, Itália, 2006).
Com Alessandro Morace, Kim Rossi Stuart, Barbara Bobulov.

18h10 – Casablanca
(EUA, 1941).
Com Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains e Peter Lorre.

20h10 – Antes que o diabo saiba que você está morto
(Before The Devil Knows You’re Dead, EUA, 2007), de Sidney Lumet.
Com Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei.

Sexta (27)

17h – Os vivos e os mortos
(The Dead, EUA, 1987). De John Houston.
Com Anjelica Houston, Donald McCann.

18h50 – O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro
(Brasil, 1969) De Glauber Rocha.
Com Mauricio do Valle, Odete Lara, Othon Bastos, Hugo Carvana, Emmanuel Cavalcanti.

21h – Do outro lado
(Auf der anderen Seite, Alemanha, 2007), de Fatih Akin.
Com Nurgül Yesilçay, Baki Davrak e Hanna Schygulla.

Sábado (28)

16h30 – Um convidado bem trapalhão
(The Party, EUA, 1968) De Blake Edwards.
Com Peter Sellers.

18h30 – Ondas do destino
(Breaking The Waves, Dinamarca/França/Alemanha, 1996). de Lars Von Trier.
Com Emily Watson, Stelan Skarsgard, Jean Marc Barr.

21h40 – O escafandro e a borboleta
(Le Scaphandre et le Papillon, França/EUA, 2007), de Julian Schnabel.
Com Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Josée Croze.

Domingo (29)

16h – Casablanca
(EUA, 1941).
Com Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains e Peter Lorre.

18h – O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro
(Brasil, 1969).
Com Mauricio do Valle, Odete Lara, Othon Bastos, Hugo Carvana, Emmanuel Cavalcanti.

20h – Luz silenciosa
(Stellet Licht, México/França, 2007) de Carlos Reygadas.
Com Elizabeth Ferr e Jacobo Klassen.

Segunda (30)

17h – Faces
(faces, EUA), de John Cassavetes. Com Gena Rowlands.

19h30 – Nome próprio
de Murilo Salles.
Com Leandra Leal. Sessão seguida de debate com o realizador

Terça (1º)

16h30 – Os vivos e os mortos
(The Dead, EUA, 1987).
De John Houston.
Com Anjelica Houston, Donald McCann.

18h20 – Sessão dupla:
Eisenstein, curta de Leonardo Lacca, Raul Luna e Tião + O encouraçado Potemkin (Bronenosets Potyomkin, URSS, 1925), de Sergei Eisenstein.

20h20 – Exibição dos curtas O muro e Alman no vazio, seguido por debate.

Quarta (2)

16h – Um convidado bem trapalhão
(The Party, EUA, 1968), de Blake Edwards.
Com Peter Sellers.

18h – Estamos bem mesmo sem você
(Anche Libero Va Bene, Itália, 2006).
Com Alessandro Morace, Kim Rossi Stuart, Barbara Bobulov.

20h10 – Amigos de risco (2008)
de Daniel Bandeira. Com Irandhir Santos, Rodrigo Rizla e Paulo Dias.
Seguido por debate.

Quinta (3)

18h – Longe dela
(Away From Her, Canadá, 2007), de Sarah Polley.
Com Julie Christie.

20h20 – Pindorama
De Leo Crivelare, Lula Queiroga & Roberto Berliner.
Sessão seguida de debate com os realizadores.

Sexta (4)

16h30 – O escafandro e a borboleta
(Lê Scaphandre et le Papillon, França/EUA, 2007), de Julian Schnabel.
Com Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Josée Croze.

18h40 – Faces
(Faces, EUA), de John Cassavetes.
Com Gena Rowlands.

21h10 – Antes que o diabo saiba que você está morto
(EUA, 2007), de Sidney Lumet.
Com Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei.

Sábado (5)

16h – O encouraçado Potemkin
(Bronenosets Potyomkin, URSS, 1925), de Sergei Eisenstein.

17h40 – Do outro lado
(Auf der anderen Seite, Alemanha, 2007), de Fatih Akin.
Com Nurgül Yesilçay, Baki Davrak e Hanna Schygulla.

20h10 – A banda
(Bikur Ha-Tizmoret, Israel/França, 2007), de Eran Kolirin.
Com Sazón Gabai, Ronit Elkabetz e Saleh Bakri.

22h – Coração selvagem
(Wild at Heart, EUA, 1990), de David Lynch.
Com Nicolas Cage, Laura Dern, Willem Dafoe.

0h – Diário dos mortos
(Diary of the Dead, EUA, 2008), de George Romero.
Com Joshua Close, Michelle Morgan.

Domingo (6)

17h – A banda
(Bikur Ha-Tizmoret, Israel/França, 2007), de Eran Kolirin.
Com Sazón Gabai, Ronit Elkabetz e Saleh Bakri.

19h – Ondas do destino
(Breaking The Waves, Dinamarca/França/Alemanha, 1996), de Lars Von Trier.
Com Emily Watson, Stelan Skarsgard, Jean Marc Bar.

Sem mais artigos