A organização da Festa Literária Internacional de Paraty divulgou nesta manhã de quinta (27), a programação completa da edição deste ano. Como diversos nomes de peso já tinham sido anunciados, como Robert Crumb, Lou Reed, entre outros, a grande novidade foi mesmo a vinda de Isabel Allende, divulgada ontem.

A Festa reforça com os 35 autores deste ano seu desejo em se tornar cada vez mais pop, sem deixar de lado seus debates acadêmicos. Só assim se explica a presença do ex-líder do Velvet Underground, Lou Reed.

O homenageado deste ano é Gilberto Freyre

Os ingressos das tendas custam R$ 40 (mesas, shows e conferências). Eventos na Casa do Saber custarão R$ 10. Informações para compra pelo site www.ticketsforfun.com.br e 4003 0848.

Confira a programação completa.

4 DE AGOSTO (quarta)

19h – abertura
“Casa-grande e Senzala: um livro perene”
Fernando Henrique Cardoso
debatedor: Luiz Felipe de Alencastro

21h30 – show de abertura
Edu Lobo
Renata Rosa com Marcelo Jeneci e Quarteto de cordas da Academia da Osesp
direção artística: Arthur Nestrovski

5 DE AGOSTO (quinta)

10h – mesa 1
“Ao correr da pena
Edson Nery da Fonseca
Berthold Zilly (Alemanha)
Moacyr Scliar
Ricardo Benzaquen
(Mediação: Ángel Gurría-Quintana)

12h – mesa 2
“De frente pro crime”
Patrícia Melo
Lionel Shriver (EUA)

15h – mesa 3
“Fábulas contemporâneas”
Reinaldo Moraes
Ronaldo Correia de Brito
Beatriz Bracher
(Mediação: Cristiane Costa)

17h15 – mesa 4
“Veias abertas”
Isabel Allende (Chile)
(Mediação: Humberto Werneck)

19h30 – mesa 5
“O livro: capítulo 1”
Peter Burke (Inglaterra)
Robert Darnton (EUA)
(Mediação: Lilia Schwarcz)

6 DE AGOSTO (sexta)

10h – mesa 6
“O livro: capítulo 2”
Robert Darnton (EUA)
John Makinson (Inglaterra)
(Mediação: Cristiane Costa)

12h – mesa 7
“Além da Casa-grande”
Alberto Costa e Silva
Maria Lúcia Pallares-Burke
Ângela Alonso
(Mediação: Lilia Schwarcz)

15h – mesa 8
“Chá pós-colonial”
William Boyd (Gana/Escócia)
Pauline Melville (Guiana/Inglaterra)
(Mediação: Ángel Gurría-Quintana)

17h15 – mesa 9
“Promessas de um velho mundo”
A.B. Yehoshua (Israel)
Azar Nafisi (Irã/EUA)
(Mediação: Moacyr Scliar)

19h30- mesa 10
“Em nome do filho”
Salman Rushdie (Índia/Inglaterra)

7 DE AGOSTO (sábado)

10h – mesa 11
“Andar com Fé”
Terry Eagleton (Inglaterra)
12h – mesa 12
“Albany, Nova York e outras aldeias”
Colum McCann (Irlanda)
William Kennedy (EUA)
(Mediação: Ángel Gurría-Quintana)

15h – mesa 13
“Tabacaria”
Antonio Tabucchi
(Mediação: Samuel Titan Jr.)

17h15 – mesa 14
“A origem do universo”
Robert Crumb (EUA)
Gilbert Shelton (EUA)
(Mediação: Angeli)

19h30 – mesa 15
“O som e o sentido”
Lou Reed (EUA)
(Mediação: Arthr Dapieve)

8 DE AGOSTO (domingo)

11h45 – mesa 16
“Gilberto Freyre e o século 21”
José de Souza Martins
Peter Burke
Hermano Vianna

14h30 – mesa 17
“Cartas, diários e outras subversões”
Wendy Guerra (Cuba)
Carola Saavedra
(Mediação: João Paulo Cuenca)

16h30 – mesa 18
“Nacional, estrangeiro”
Benjamin Moser (EUA)
Berthold Zilly (Alemanha)

18h15 – mesa 19
“Livro de cabeceira”
Convidados da Flip lêem trechos de seus livros prediletos

Sem mais artigos