A temporada de premiações segue em alta e agora é o BAFTA que divulga a lista de indicados.

A Academia de Artes Britânica de Cinema e Televisão anunciou nessa quarta (9) as suas indicações. A Favorita lidera com 12 indicados, incluindo melhor filme. Empatados com 7 indicações vem Nasce Uma Estrela, Roma, O Primeiro Homem e Bohemian Rhapsody.

O BAFTA vem sendo nos últimos anos um dos mais relevantes prêmios prévios do Oscar, ainda que seus membros não sejam exatamente os mesmos que votam na Academia de Artes e Ciências de Hollywood.

O BAFTA deste ano acontece dia 10 de fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres.

Melhor filme

  • Infiltrados no Klan
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor filme britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Realmente Esteve Aqui

Melhor animação

  • Homem-Aranha no Arranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale – Vice
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor atriz

  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Viola Davis – As Viúvas
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor ator coadjuvante

  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice
  • Timothée Chalamet – Querido Menino

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Emma Stone – A Favorita
  • Margot Robbie – Duas Rainhas
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor roteiro original

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor roteiro adaptado

  • Infiltrado no Klan
  • Nasce Uma Estrela
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Primeiro Homem
  • Can You Ever Forgive Me?

Melhor diretor

  • Infiltrado na Klan – Spike Lee
  • Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
  • A Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo
  • Beast – Michael Pearce e Lauren Dark
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly
  • Pili – Leanne Welham e Sophie Harman
  • Ray & Liz – Richard Billingham e Jacqui Davies

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Assunto de Família

Melhor Curta-Metragem

  • 73 Cows
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Melhor Curta-Metragem Animado

  • I’m OK
  • Marfa
  • Roughhous

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Cold War
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Roma

Melhor Sonografia

  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Um Lugar Silencioso
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora

  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Direção de Arte

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Figurino

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor Edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Vice

Melhores Efeitos Especiais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1

Melhor Maquiagem e Caracterização

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie
  • Vice

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
Sem mais artigos