Confira a programação do 14° Janeiro de Grandes Espetáculos

RECIFE

Teatro de Santa Isabel (Ingresso: R$ 15 e R$ 7,50)

09/01 às 20h: A Alma Imoral (Niska Produções/RJ)
10/01 às 20h: Sangue Africano (Bacnaré/PE)
11 e 12/01 às 21h: Ópera (Coletivo Angu de Teatro/PE)
13/01 às 20h: Lição de Botânica (Teodora Lins e Silva Cia. de Teatro/PE)
14/01 às 20h: Pastoril do Véio Mangaba (Paulo de Castro Produções Artísticas/PE)
15/01 às 20h: MEDÉAponto (Grupo Pharcas Sertanejaz/PE)
16/01 às 20h: Conceição (Grupo Experimental/PE)
17/01 às 20h: O Palhaço Jurema e os Peixinhos Dourados (Companhia Construtores de Histórias/PE)
18/01 às 21h: Biocenose (Distrito Cia. de Dança/SP)
19/01 às 21h: Sobre Anjos & Grilos – O Universo de Mario Quintana (Companhia de Solos & Bem Acompanhados/RS)
20/01 às 20h: Pois é, Vizinha… (Companhia de Solos & Bem Acompanhados/RS)

Teatro do Parque (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

11 e 18/01 às 20h: Nordeste, a Dança do Brasil (Balé Popular do Recife/PE)
12, 13, 19 e 20/01 às 20h: As Criadas… Mal Criadas (Cia. Trupe do Barulho/PE)
13/01 às 10h: Hipopocaré, o Rei da Galhofa (Chocolate Produções Artísticas/PE)
13 e 20/01 às 18h: As Malditas (Cia. Trupe do Barulho/PE)
20/01 às 10h: A Flauta Mágica (Chocolate Produções Artísticas & Academia Fátima Freitas/PE)

Teatro Apolo (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

10/01 às 20h: Caosmopolita (Grupo Totem/PE)
11/01 às 20h: Maçã Caramelada (Utrópicos Experimental de Teatro/PE)
12/01 às 16h: “Fábulas…” (ENTREtanto TEATRO/Portugal)
13 e 14/01 às 20h: Federico García Lorca – Pequeno Poema Infinito (José Mauro Brant/RJ)
15/01 às 10h: Meu Reino Por Um Drama (Métron Produções/PE)
16/01 às 10h: Poemas Esparadrápicos – o Musical (Doutores da Alegria Recife/PE)
17/01 às 10h: Avoar (Página 21 & TTTrês Produções Artísticas/PE)
18/01 às 20h: Entre Nós (Cia. Vias da Dança/PE)
19/01 às 16h: O Sumiço da Galinha Maristela (Grupo Mulungu Teatro de Bonecos/PE)
19/01 às 20h : Negro de Estimação (Kleber Lourenço/PE)
Dia 20/01 às 16h: Rififi no Picadeiro (Trupe Ensaia Aqui e Acolá/PE)

Teatro Hermilo Borba Filho (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

10 e 11/01 às 19h: A Obscena Senhora D (Catarina Accioly e Maíra Carvalho Produções/DF)
12/01 às 18h: A Paixão e a Sina de Mateus e Catirina (Tropa do Balaco Baco & Equipe Teatral de Arcoverde/PE)
13/01 às 18h: O Bom Samaritano (Projeto O Aprendiz Encena/PE)
15/01 às 18h: Psicoses (Escola SESC de Teatro de Piedade/PE)
16/01 às 19h: Os Desastres de Sofia – Um Quase Espetáculo (Nave da Cultura/PE)
17/01 às 19h: Corra (Grupo MAGILUTH/PE)
18/01 às 19h: Atores da Noite (Companhia do Chiste – Os Comediantes de PE/PE)

Entrada Franca
18/01 às 21h30: Pequena Subversão (Valéria Vicente/PE)

19/01 às 18h: Corpo-Massa: Pele e Ossos (Cia. Etc./PE)
20/01 às 18h: O Cão Sem Plumas (Allegro Produções/PE)

Teatro Armazém (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

Entrada Franca
11/01 às 19h: Deslocado-Relocado (Cláudio Lacerda/PE/RJ)

12/01 às 19h: Recife – Paralelo 8 (Dante Cia. de Dança e Teatro/PE)
14/01 às 19h: Preto no Branco (Cia. de Dança Atefolia/PE)

Entrada Franca
16/01 às 13h: Causos do Babau (Projeto Sestas Teatrais/Mão Molenga Teatro de Bonecos/PE)

Entrada Franca
Dias 16, 17, 18 e 19/01 às 19h: Minha Rua…Minha Grande Rua (Projeto Armazém de Criação/PE)

Dia 20/01 às 19h: DESencaminhado (Compassos Cia. de Danças/PE)

Teatro Joaquim Cardozo (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

Dias 12 e 13/01 às 20h: Deus Danado (Consultoria de Ações Culturais/PE)

Teatro Valdemar de Oliveira (Ingresso: R$ 10 e R$ 5)

Dias 18, 19 e 20/01 às 20h: Um Sábado em 30 (Teatro de Amadores de Pernambuco/PE)

OLINDA

Centro Comercial de Peixinhos
Dia 18 às 19h: A herança de nós todos (Grupo Arteiros-Teatro de Rua)

Centro Comercial de Rio Doce
Dia 19 às 19h: A cor da exclusão (Teatro de Amadores de Olinda – Teatro de Rua)

INTERIOR

LIMOEIRO

Galpão das Artes (Ingresso R$ 3)

Dia 24 às 19h30: Quem ensinou o diabo a amassar o pão? (Grupo de Teatro Popular Vêm Cá, Vem Vê/PE)
Dia 24 às 21h: A farsa do poder (Cia de Eventos Lionarte/PE)
Dia 25 às 21h: Deus danado (Consultoria de Ações Culturais/PE)
Dia 26 às 17h30: História de lenços e ventos (Consultoria de Ações Culturais/PE)
Dia 26 às 21h: As criadas (Cênicas Companhia de Repertório/PE)
Dia 27 às 17h30: O amor do galo pela galinha d´água (Grupo de Teatro Quadro de Cena/PE)

SALGUEIRO

Gerência Regional de Educação (Ingressos R$ 3)

Dias 18, 19 e 20 às 20h: Fábulas… (ENTREtanto Teatro/Portugual)

Dia 20: O Caneco Amassado (Grupo Togarma)

Sem mais artigos